Новости
Артём Мазанов

«Альфа-банк» запустил услугу выплаты зарплаты каждый день — альтернативу краткосрочным займам

В банке уточнили, что это не кредит и не аванс, а уже заработанные сотрудником деньги.

«Альфа-банк» запустил для зарплатных клиентов услугу начисления зарплаты каждый день вместо стандартных выплат один или два раза в месяц. Об этом сообщается на сайте банка.

В банке заявили, что такие выплаты — это не кредит и не аванс, а уже заработанные деньги. «Сотрудникам больше не нужно занимать деньги до зарплаты и платить большие проценты микрофинансовым организациям», — считают там. В «Альфа-банке» рассказали «Коммерсанту», что в месяц можно получить таким способом до 80% от зарплаты — это деньги банка, которые он отдаёт сотруднику обслуживаемого предприятия, а затем работодатель возмещает их. Остальную сумму работодатель зачислит в установленные сроки. До конца октября эта услуга будет бесплатной, а затем — 100-149 рублей в месяц.

В «Тинькофф-банке» рассказали, что тоже работают над такой услугой. Банк уточнил, что сложных системных интеграций подключение компаний к сервису не требует, но у работодателей могут возникнуть трудности с настройкой своевременных выплат и расчётом налогов. Аналогичный сервис в июле запустила и Mail.ru Group.

#новости #финансы