Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Артём Мазанов
16 557

«Альфа-банк» запустил услугу выплаты зарплаты каждый день — альтернативу краткосрочным займам Материал редакции

В банке уточнили, что это не кредит и не аванс, а уже заработанные сотрудником деньги.

В закладки

«Альфа-банк» запустил для зарплатных клиентов услугу начисления зарплаты каждый день вместо стандартных выплат один или два раза в месяц. Об этом сообщается на сайте банка.

В банке заявили, что такие выплаты — это не кредит и не аванс, а уже заработанные деньги. «Сотрудникам больше не нужно занимать деньги до зарплаты и платить большие проценты микрофинансовым организациям», — считают там. В «Альфа-банке» рассказали «Коммерсанту», что в месяц можно получить таким способом до 80% от зарплаты — это деньги банка, которые он отдаёт сотруднику обслуживаемого предприятия, а затем работодатель возмещает их. Остальную сумму работодатель зачислит в установленные сроки. До конца октября эта услуга будет бесплатной, а затем — 100-149 рублей в месяц.

В «Тинькофф-банке» рассказали, что тоже работают над такой услугой. Банк уточнил, что сложных системных интеграций подключение компаний к сервису не требует, но у работодателей могут возникнуть трудности с настройкой своевременных выплат и расчётом налогов. Аналогичный сервис в июле запустила и Mail.ru Group.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0438\u043d\u0430\u043d\u0441\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 118, "likes": 59, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 214963, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Sep 2020 11:41:33 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

А в чем проблема самостоятельно распределять ЗП по дням?
Нужно всего лишь примерно пол месячной ЗП отложить. 

Ответить

Прошедший ихтиандр

Михаил
103

Нужно всего лишь...

Ответить
11

....сократить....

Ответить
21

намазать....

Ответить
29

простым советским...

Ответить

Срочный цвет

FOX
5

Не работает это все(

Ответить
13

не там смазываешь 

Ответить

Невысокий Паша

Андрей
3

и не тем советским

Ответить
1

Нужно было просто меньше пить. И не смешивать крафтовое с разным градусом.

Ответить

Умный глобус

Михаил
44

В чём проблема просто зарабатывать по 300-600к? Деньги сами копятся, на жизнь и 15к будет хватать, остальное под процент. Глупые люди

Ответить
–13

Ну так злые Лукашенко с Путиным отбирают заработанное. Если Меркель поставить, то та же цифра зарплаты в евро будет капать! (так думают либеры)))

Ответить
6

Вы, извините, бля, удивитесь. Но в долгосрочной перспективе все ровно так и работает.

Ответить
6

 Нужно всего лишь примерно пол месячной ЗП отложить

В реальном мире получится отложить (до следующего дня выплаты зп) половину от половины зп. И то не у всех. 

Ответить
6

Я вообще какое то время на пол зарплаты жил. Нужно разбивать не просто по месяцам а еще по неделям или по выходным, или вообще дням. Что бы каждодневно чувствовать денежный дед лайн. 
Если потратил больше чем рассчитывал то можно занять у своей следующей недели. И держать себя в тонусе постоянно.

Ответить

Школьный

Гриша
7

 Что бы каждодневно чувствовать денежный дед лайн.

И нахуй так жить?

Ответить
0

Что бы выйти из зоны комфорта 

Ответить
0

Повеситься теперь что-ли, перед этим порезав себя бритвой?

Ответить

Школьный

Рыжий
0

Оккамы 

Ответить
2

Для огромной доли населения ежедневный лимит будет составлять меньше чем доллар в день, учитывая всех иждивенцев в семье на общий доход. В странах Африки для этого даже не приходится работать.

Ответить
1

Скажи это тем у кого зп 15К в месяц 

Ответить
4

Ну да, при ЗП в 15К самое то отдавать 150р за эту услугу

Ответить
1

15К это сколько в рублях?
нормальная зарплата, можно жить вполне.

Ответить
0

Ну если в евро то да, но они скорее всего про доллары, так что печально

Ответить
2

Люди разучились планировать. Хотят, чтобы было всё сейчас.люди разучились планировать. Все хотят сейчас и не думать о завтрашнем дне.

Ответить

Звездный клуб

Михаил
0

Женский

Ответить

Звездный клуб

Михаил
0

Женский!

Ответить
0

Тем, что разложить те, которые уже у тебя
А это деньги, которые ты бы в будущем получил, но можешь забрать сейчас

Ответить
0

Можно взять кредитку с грэйс периодом

Ответить

Художественный танк88

26

Сотрудникам больше не нужно занимать деньги до зарплаты

Теперь можно занимать до завтра

Изначально такой (почти) сервис, кстати, запустил почивший Рокетбанк

Ответить
1

Миллениалы изобрели "Рокет аванс"

Ответить
12

Скорее бумеры вспомнили 

Ответить
1

Ну да, в Рокете это было чуть иначе, но Альфа просит меньше денег

Ответить
5

так то пиздец какой то с кредитами 

Ответить
49

это не с кредитами пиздец, этот с зарплатами пиздец

Ответить
5

да, но и финансовой грамотности нихуя нет. Мозгов 0. Кредит это инструмент и мотиватор, а не когда я встречаю человека с кредитами на 80% зарплаты. Это вообще меня держит в шоке до сих пор 

Ответить
4

если у тебя зп позволяет дожить до конца месяца а может даже оставить, что то на след мес, то например и фин грамотность тебе ни к чему, хуй ты пойдешь в какие нить займы до зп брать ебаный пятак под 80%

Ответить
9

пойдешь, если долбаеб и хочешь телевизор, машину или ипотеку по госпрограмме. Именно такой человек и есть
Мне менеджеры по продажам квартир рассказываю, что сейчас люди берут потреб на первый взнос и скорей влазит в ипотеку по гос программе. Это настоящий пузырь. Я работаю в строительстве 

Ответить
1

ну это отдельный вид ребят, в статье то говорится про услугу по типу микрозайма

Ответить
7

ну я просто говорю, что пизда с кредитами в плане разумного и не разумного потребления. А все из-за интеллекта да и просто низкого уровня жизни.
У нас у россиян горизонт планирования месяц, в нормальных странах доход считают в год 

Ответить
18

потому, что дальше месяца у нас нельзя планироватть, я вот например не знаю продержится моя контора до нг или нет, все шатко

Ответить
11

да, и так много где. И эти люди берут кредиты на ведро доехать до работы 

Ответить
0
Ответить
2

Кстати, да, интересный момент. В Европе (и в US, насколько знаю) обсуждаемая с работодателем зарплата это всегда годовая и до налогов. 

Ответить
0

Справедливости ради, не только у россиян.

Кризис 2008 года в штатах был создан хуёвыми ипотеками, но многие забывают, что правила выдачи этих ипотек полугосударственными Fannie May и Freddie Mac были сделаны специально для того, чтобы обеспечить жильём угнетённые группы, которые часто не имели те же возможности на рынке ипотеки из-за редлайнинга.

Но итог закономерен.

Ответить

Легендарный

Андрей
3

А как им купить квартиру? Жить в коммуналке? Я копил на первый взнос, но можно и кредит взять.

Ответить
–2

Жить с родителями? Совместное хозяйство, друг другу помогаете, в хорошем смысле как в средневековье

Ответить
0

Нет, это пиздец. Два поколения в одном доме - нахуй.
У меня три, но сейчас улаживаю вопросы и скоро, надеюсь, съеду на съёмное жильё.

Ответить
0

А что не так с ипотекой по гос. программе? Если это единственная возможность иметь свое жилье, так платишь 20к за аренду, а тут те же 20к но возможно через 20 лет у тебя своя недвижимость, а в случае с арендой ничего.

Ответить
1

Есть люди, не способные осилить ее. К сожалению. А так, да. Отрасль поддержало хорошо

Ответить
0

Не понял немножк, что плохого в ипотеке, яснопонятно, что это кабала та ещё, и кредит на первый взнос это лишнее уже, но сама ипотека это часто единственный вариант приобрести собственное жилье 

Ответить
1

Ипотека это хорошо. Я и не говорю, что плохо. Но качество заемщиков в стране низкое.

Ответить
0

Все, не так понял изначально, а так да, ты прав)

Ответить
3

а не когда я встречаю человека с кредитами на 80% зарплаты

Привет

Ответить
1

Типичный россиянин

Ответить
2

Жить по средствам не научился, а всё лезет куда-то!

Ответить
0

У него кредиты на компанию

Ответить
1

Точнее под залог его доли в компании.

Ответить
0

Так у него вообще не зп. Одни акции, которые в залоге у банков.

Ответить
4

Но если пересчитать эти зарплаты по 32 рубля за доллар, уже норм становится.

Это не с зарплатами пиздец. Это Крым.

Ответить
0

иии блять, да.

Ответить
12

Вообще для низких зарплат логичная практика. Что бы не говорили о финансовой грамотности, но ниже некоторого порога, где аренда сопоставима и постоянные расходы сопоставимы с ЗП, все эти авансы/расчеты/больничные постоянно напрягают, особенно если ты молод и у тебя вообще никаких запасов.

Когда тебе по сотке-другой капает – начинаешь мыслить стратегично, создавать запасы и в принципе хоть вообще раз в год перевод делайте.

Ответить
0

 но ниже некоторого порога, где аренда сопоставима и постоянные расходы сопоставимы с ЗП

Много ли у нас людей, которые получают 15к в регионах или 30к в Москве (которая подмосковье) ? Ведь это даже не мерчендайзер в условной Пятерочке, это что-то на уровне тех персонала

Ответить
4

Про сопоставима я имею ввиду когда ЗП выше аренды в два раза примерно. Про ЗП в 15-30к (не пенсионеры и студенты) мне до сих пор интересно кто это, что держит этих людей, какие еще у них доходы, как они совершают крупные покупки (которые есть, иначе откуда столько автомобилей?). Хотелось бы полномасштабное исследование, с выделением каких то кластеров. Типа вот тут целый город живет с доходом в 200$.

Ответить
1

ну 30к в регионах как раз получается в 2 раза выше аренды (плюс/минус) и это считается неплохой зп (ну если тебе лет 20-24). В такой ситуации жить грустно, но терпимо

Ответить
3

В 20-25 я сам жил на 20к-50к в регионе, до 2014 года хватало, после 50к стало мало. Это жизнь с маневрами в пределах месяца – зубы? машина (а без нее не доедешь до работы с 50к)? куртка? При том жилье было. Старую машину купил со скрипом в долг и продал в 2015, даже слегка заработав. 

Поэтому первую часть и пишу по своему опыту – в то время уже появились все эти блоги по финграмотности, я затирал эксель до дыр, но это выживание реально было без всякой стратегичности, потому что мозг даже не знает как можно жить и как заглянуть дальше следующего месяца.

Ответить
–1

Фига себе, 50к с готовым жильем тебе мало было

Ответить
5

5к – ЖКХ,
7к – бензин, 
10-15к – еда (включая обеды),
10к – подушка.

12-18к – тот самый остаток, который каждый месяц съедает зуб/машина/одежда/мебель/подарок или выплата по долгу.

Хер знает, я еще молодой был, многого не было. То есть сейчас есть набор ботинок которые не сносишь, одежды подкопилось, зубы отремонтировал, бывают месяцы когда я в ДС трачу те же деньги в 2020. 

Ответить

Женский Валера

Рыжий
3

Много ли у нас людей, которые получают 15к в регионах

Очень. Чем меньше город, тем ниже зп. В городах с 500к может большинство зарплат и выше 15к, а вот в мелких...

Ответить
1

ну вот пример далеких пригород мухосранска, пятерочка кассир получает 15-16 к, в магните чуть больше, в кб 20, но там заставляют каждый месяц скупать просрок и то, что не продали по плану те минус 3-5 к, ну это так просто, для информации, о жизни в регионах

Ответить
0

Дохуя

Ответить
2

Ну а что за вакансии? Охранник в перекрестке получает 25к (далеко за МКАД) и это у них минималка (типа миньон обычный)

Ответить
0

Далеко за МКАД это где? Питер? В Алтайском крае зарплаты чекай

Ответить
–1

Краснодар

Ответить
5

Это у нас настолько финансово безграмотное население получается, что такие услуги востребованы? Или есть другое объяснение

Ответить
9

Зарплаты маленькие

Ответить
1

Но это их не увеличит

Ответить
3

Не позволит просадить всю ЗП за одну неделю

Ответить
2

Если человек просаживает всю зарплату за неделю, то у него ума хватит и в долги влезть.

Ответить
3

..или у него зарплата маленькая

Ответить
0

Но тяжелей будет делать крупные покупки.

Ответить
3

Так речь о людях, для которых не хватает денег на крупные покупки

Ответить
4

Ну и нехуй их делать тогда, если денег нет.

Ответить
1

золотые слова

Ответить
0

Речь о таком типичном кейсе - чел после зарплаты выплачивает обязательные платежи, а потом до следующей ЗП питается дошиками. С этой услугой у него возникнет соблазн питаться нормально, но на обязательные платежи уже не хватит.

Ответить
1

...и поэтому пойду-ка я в "Деньгу" и возьму кредит под два процента в день.

Ответить

Дешевый колос

Dima
0

Это они не сами придумали, во многих странах, включая Бразилию, США, Великобританию, есть такие финтех стартапы, или в составе более широких продуктов.

Ответить
2

Ждем ответ от пятерочки.
Ежедневная оплата сотрудникам батонами хлеба и майонезом.

Ответить
1

Новость не про сотрудников альфы

Ответить
0

Да, я умею читать, спасибо!

Но если у тебя в штате условные комбайнеры работают, то после зарплаты, они уходят в запой, а так был бы контракт с пятеркой - получали бы свою еду ежедневно и не приходилось бы записываться в книгу должников сельпо "до зарплаты".

Мне кажется, такая аналогия вполне рифмуется с новостью? На самом деле, все это лютый ад и рабство, конечно. Наглядно показывает положение дел в стране. Извините если кого оскорбил. Комбайнеров люблю и переживаю за всех жителей села.

Ответить
10

Те, кто тут минусят, живут в прекрасном мире и думают, что в стране уже не осталось такого. И что это сказки из СССР или из 90-х. А вот нихера.

Вы просто никогда не организовывали производство на селе и не пытались работать с местным населением. После крупных праздников выкашивает половину персонала - просто на работу не выходят. А некоторые бригады работают месяц, а потом три месяца пьют на выданную з/п. Это не фантазии, а реальный опыт. Более-менее стабильно даже на тяжелых работах вкалывают женщины. Многие из которых залетели по молодости, а теперь тянут детей в одиночку, что-бы хоть что-то дать им. 35-40 лет, а на вид как будто 60-70, с жесткими попойками в прошлом.

На минусы мне пофиг, просто алё, хватит уже жить в своем пузыре, есть и другая Россия.

Ответить
3

 и не пытались работать с местным населением

Адекватных работников в поселке найти тот еще гемор. Требуют оплату посуточно, а не по сделке. Через несколько дней просто пропадают на неделю

Ответить

Срочный цвет

3

Скользкая дорожка

Ответить
2

Занятно конечно, что мировая экономика строится на стимулировании потребления за счет импульсных покупок и кредитов. Насколько все херово в России, что после таких вот покупок, у людей на еду не остается.

По сути же, если задуматься, такие продукты ведут к экономии, а значит замедлению экономического роста. Жесть что на них такой спрос, что все банки ринулись реализовывать.

Это самый лучший ответ на вопрос - будет ли рост экономики при Путине. Рыночек показал, так сказать.

Ответить
1

Почему замедляет рост, если с этим продуктом зарплата будет выплачиваться чаще, соответственно и траты будут происходить чаще

Ответить
0

Потому что зарплата супер мелкая. Хочешь купить что-то, а не можешь, потому что на кормежку деньги только завтра придут, а больше тебе ничего и нельзя.

Ты, как компания, создаешь и рекламируешь для них новый товар, а смысла нет - у них физически денег нет ни на что. Это очень большая проблема для бизнеса, что у нас значительная часть населения не может приобрести даже довольно банальные услуги. Они как бы выключены из экономики.

При этом в плане финансов - наши люди ничуть не хуже других цивилизованных стран. Иностранцы тоже многие не умеют вести домашний бюджет, но у них высокая з/п, которая покрывает это. Они просто вынуждены больше работать, чтобы свести концы.

Ответить
0

То, что маленькая зп - это плохо, это очевидно
Но такой продукт мог бы помочь при маленькой ЗП и плохом фин планировании

Ответить
0

Да, он и помогает. Вопрос конечно не к альфабанку, а к тому, что з/п настолько низкие, что этот продукт пользуется популярностью.

Ответить

Часовой Денис

0

Норм для тех, кто проебывает за первую неделю 90% зарплаты, а потом 3 недели сидит на дошике

Ответить
2

Таким додикам уже ничего не поможет. Найдут как вляпаться в долги и будут так же проебывать деньги на хуйню, но только к ним еще и коллекторы будут приходить.

Ответить

Часовой Денис

Дмитрий
0

Ну это уже крайности — совсем отбитые додики

Ответить
0

 за первую неделю 90% зарплаты

Если так рассуждать - то для тех, что в первую неделю проебывает 90% от половины зп и остальные 10-14 дней сидит на дошике. Зп в России платится 2 раза в месяц все таки
Но даже если разбить всю зп по суткам - никак это не научит людей не проебываться

Ответить

Часовой Денис

Рыжий
0

Чел если у тебя нет денег то что ты будешь проебывать?

Ответить
0

 Чел если у тебя нет денег

Вот с этого надо и начинать. Какого хрена у тебя настолько нет денег

Ответить

Часовой Денис

Рыжий
2

Если ты не умеешь контролировать свои хотелки после получения зп, то получается сосешь жопу большую часть месяца. А зп распределенная на весь месяц позволяет понюхивать жопу не прикасаясь к ней губами

Ответить
0

 А зп распределенная на весь месяц

Вот еще интересно, принудительно ведь не могут перевести на такую форму оплаты зп...
 Если ты не умеешь контролировать свои хотелки после получения зп

Отобрать дееспособность и отправить на годик на спец курсы. Норм вариант был бы на самом деле

Ответить

Часовой Денис

Рыжий
0

Ну это вроде зависимости. Если осознаешь свою финансовую неграмотность, то сам переведешься. Людей которые способны откладывать на крупные покупки вроде квартиры или автомобиля единицы

Ответить
0

 на крупные покупки вроде квартиры или автомобиля единицы

Согласен, только здесь уже причина не в зависимостях, а в том что рубль это бумага. Как раз вот на авто или квартиру копить смысла 0, т.к они всегда дорожают. Лучше взять кредит с максимально минимальным процентом (выплаты которого не индексируются под постоянно меняющийся курс). 
 Ну это вроде зависимости

Поэтому про курсы и сказал. Алкоголиков/наркоманов значит мы лечим, а таких людей нет. Непорядок 

Ответить

Художественный танк88

1

Интересно, что случается, когда компания банкротится или сокращает сотрудника, который пользуется сервисом 

Ответить
1

Когда сокращает — всё ок, деньги ему всё равно будут выплачены. А вот что с банкротством и правда интересно. Не исключено, что «уже заработанные деньги» неожиданно могут стать кредитом

Ответить
1

А чо делать будут если предприятие не сможет выплатить зарплату

Ответить
0

ты будешь должен банку, щитай кред взял

Ответить

Старательный паук например

1

Нужно, чтобы Пятёрочка стала в кредит товары отпускать прямо на кассе (можно просто в блокнотик постоянных посетителей записывать). Всё остальное полумеры!

Ответить

Прошедший ихтиандр

0

Н

Ответить
0

Теперь можно проебывать деньги по мере их поступления!

Ответить
0

чем это лучше кредитки с беспроцентным периодом в тот же месяц?

Ответить

Дешевый колос

0

Вот пример американских, британских и бразильских стартапов которые делают то же самое:

https://www.hastee.com
https://www.neyber.co.uk
https://www.salaryfinance.com/us/
https://www.facio.com.br/

Чтобы не ныли про россию.

В чем идея - кредит выплатит работадатель а не сотрудник, он в каком-то смысле обеспеченный, а значит меньше рисков и можно сделать ниже ставку.

Ответить
–2

Сначала звучит неплохо, а потом читаешь "в месяц можно получить таким способом до 80% от зарплаты"
То есть зарплата придет не вся + когда пишут до 80%, то это значит что процентов будет меньше. 80% зп получат только избранные, которые выполнят все условия.

Ответить