Новости
Артём Мазанов
10 683

Власти Белоруссии сочли стрельбу по журналистке «Нашей Нивы» «несчастным случаем на производстве». Издание оштрафуют Материал редакции

Издание должно было «предотвратить» этот инцидент, а так как он случился — провести расследование и сообщить властям.

В закладки
Стрельба по журналистке «Нашей Нивы»

Власти Белоруссии посчитали стрельбу по журналистке «Нашей Нивы» во время протестов «несчастным случаем на производстве», издание за это оштрафуют. Об этом рассказал главный редактор издания Егор Мартинович.

Мартинович сообщил, что «Нашу Ниву» оштрафует трудовая инспекция. За то, что издание «не предотвратило» эту стрельбу. Руководство также должно было провести собственное расследование в течение трех дней и сообщить о случившемся в соответствующие инстанции. Мартинович рассказал, что такая ситуация произошла впервые — у него нет алгоритмов действий для таких случаев.

Журналистку «Нашей Нивы» Наталью Лубневскую силовики ранили в ногу резиновой пулей во время протестов в Минске 10 августа. Девушка подала заявление в СК, но дело так и не возбудили — проверку по заявлению продлевали до 21 сентября.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 95, "likes": 150, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 215044, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Sep 2020 16:30:55 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Скромный микрофон

165

Также издание должно оплатить все пули выпущенные в журналистку.

Ответить
50

моральную травму милиционерам

Ответить
–5

кек так это же издавна в сша вроде (и в совке тоже) типа после расстрела чьего-либо потом родственникам присылали счёт на потраченную аммуницию

Ответить
11

Китай. И сейчас тоже

Ответить
5

Бля, цинично

Ответить
1

Зато дешево(бесплатно даже), надежно и практично

Ответить
1

Не, амуницию, а боеприпасы. Или там касками и подсумками расстреливали?

Ответить
4

Издание должно добить журналистку

Ответить
0

Coup de grace

Ответить
–3

То есть её обстреляли, а издание еще и пулю оплатить должно? Ты совсем е**нулся??? 

Ответить
2

Кек ты такой сойбой на своей фотке конечно

Ответить
0

кидай свою несойбойную

Ответить
2

Вот сегодня в качалке сфоткался

Ответить

Потенциальный Даниль

82

Терпению белорусов нет предела

Ответить
19

будут еще более агрессивно и возмущенно пить чаи с тортиками во дворах

Ответить
39

Жаль, что у них в стране не хватает диванных аналитиков из интернета, да?

Ответить
28

Россия должна была прислать десант не из РТ, а из ТЖ.

Ответить
2

А также травму полученную при нажатии на курок.

Ответить
4

почему ты не оскорбляешь белоруссов так, как ты оскорбляешь русских?

Ответить

Потенциальный Даниль

anti
–3

Потому что это официальный подсайт

Ответить
1

то есть твои кукареки про разжигание это не более, чем кукареки, на самом деле ты пустобрёх и клоун?

Ответить

Потенциальный Даниль

anti
0

Ничего не понял. Где ты здесь видишь разжигание?

Ответить
2

твой комментарий на скриншоте оскобляет русских и разжигает ненависть к тебе. Зато белоруссов в "официальном подсайте" ты не оскорбляешь.

Ответить

Потенциальный

anti
0

разжигает ненависть к тебе.

Ор
твой комментарий на скриншоте оскобляет русских

А ты х***л считаешь оскорблением??

Ответить
4

Ор, но ты кукарекаешь на крымчаков и чеченцев, хотя это не этнофолизмы, а русских называешь "руснёй", главное, чтобы подсайт был правильный.
Ты просто клоун.

Ответить

Потенциальный

anti
0

но ты кукарекаешь на крымчаков и чеченцев, хотя это не этнофолизмы

Ты даже в моих комментариях разобраться не сумел, зачем рвешься? 

Ответить
0

твой комментарий стёрт, и это главное https://tjournal.ru/tweets/214052?comment=4147659
жаль ты пока не забанен.

Ответить

Потенциальный

anti
2

Ну стёрт и стёрт. Че теперь?

Ответить
0

вопрос был задан выше

Ответить
0

почему ты не оскорбляешь татар так, как ты оскорбляешь русских?

Ответить

Потенциальный Даниль

Emile
1

Мне похуй на татар

Ответить

Привычный

Потенци…
0

а на украинцев?

Ответить

Потенциальный

Привычн…
0

Люблю украинцев

Ответить

Привычный

Потенци…
2

Выдали модерку в подсайте Украина

Ответить
2

Всё русские и белорусы у тебя плохие. Я смотрю, казахи уже давно победили свою прогнившую систему и понтуются.

Ответить

Потенциальный Даниль

Владимир
0

Жаль, когда я искренне поддерживаю и желаю всего наилучшего русским и белорусам, а в ответ получаю лишь оскорбления на национальной почве

Ответить
1

Ты только пишешь, что протесты слиты или про терпил. Что про Россию, что про Беларусь.

Ответить

Потенциальный Даниль

Владимир
0

Потому что я желаю победу добра!!

Ответить
1

Так надо мотивировать, а не писать как всё плохо. Ты пессимист?

Ответить

Потенциальный

Владимир
0

Это особый вид мотивации!

Ответить
2

Это плохой

Ответить
0

Да, особый.
Нерабочий, я бы сказал.

Ответить
69

У издания была возможность предотвратить стрельбу в журналиста?
Может оштрафовать издание за то, что не предотвратило нападение Германии на СССР?

Ответить
46

И за развал СССР тоже штраф выпишите 

Ответить
6

И часовню тоже они развалили?

Ответить
3

За это премию. 

Ответить
1

А еще за то что у меня в подъезде кто-то насрал.

Ответить
71

Газету оштрафовали за то, что в ее журналиста стреляли силовики

Это уже какой-то запредельный уровень Кафки

Ответить
0

объяснитий мем про панораму?

Ответить

Инженерный дебаркадер

Max
5

Панорама — сатирическое издание. Придумывают новости, которые вроде бредовые, но в принципе могут найти свою реализацию в том или ином виде в реальности.

Ответить

Питерский Гоша

22

 Мартинович сообщил, что «Нашу Ниву» оштрафует трудовая инспекция. За то, что издание «не предотвратило» эту стрельбу.

Из области «сама виновата». Власти оштрафовали бы их в любом случае, потому что издание раздражает власти, это лишь повод.

Ответить
11

давно не виделись, капитан

Ответить

Питерский Гоша

Питерский
2

 Девушка подала заявление в СК, но дело так и не возбудили — проверку по заявлению продлевали до 21 сентября.

Ч.т.д., любая царапинка от пылинки на коже слабовика — все органы республике на ушах и ищут «преступника», а как только обычному гражданину средь бела дня в городской черте простреливают ногу — дело намеренно откладывается.

Ответить
16
Появилась видеозапись с камеры на подъезде дома, под окнами которого во время протестов в Бресте 11 августа милиционер выстрелил Геннадию Шутову в затылок. Эта запись является подтверждением того, что официальная версия Следственного комитета о том, что байкер и его друг с мет...
Появилась видеозапись с камеры на подъезде дома, под окнами которого во время протестов в Бресте 11 августа милиционер выстрелил Геннадию Шутову в затылок. Эта запись является подтверждением того, что официальная версия Следственного комитета о том, что байкер и его друг с металлическими трубами в руках напали на милиционеров и попытались отобрать у них оружие, является фальшивой.

Источник: Медиазона
Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Настоящий космос

13

На такую хуйню даже слов не находится, настолько это пиздец
Это точно не новость от Панорамы?

Ответить
1

Я не понимаю, почему ещё никто не додумался использовать против силовиков оружие, пусть и скрытно, пусть и их же методами.
К примеру, узнать адрес квартиры и разбить стекла или сжечь машину.
Ну а как ещё? Да, это не совсем законно, с другой стороны, других легальных способов просто нет. Вот вообще нет.
Ну или просто терпеть.

Ответить
5

А если силовик попал в базу по ошибке и на самом деле давно уволился? А если базу распространит фейковый канал, специально включив туда невинных? А если у силовика-террориста, несмотря на фонды помощи и прочие меры народной поддержки, есть какие-то очень веские причины не уходить со службы (родственники в заложниках и т.п.)?

Бессудные расправы – не выход. Беларусы, наверное, не очень хотят гражданской войны и охоты на ведьм

Ответить
10

нет, комментаторы на ТЖ заждались экшена. Хватит уже терпеть. 

Ответить
3

Слишком много "а что, если..." которые не имеют под собой ничего общего с фактами.

Но ведь тоже самое можно сказать и про случайных жертв, которых тоже прессую по ошибке, но которым в дальнейшем просто не у кого просить защиты и помощи.
Бандиты в масках людей убивают уже ради жажды крови и знают, что им за этого ничего не будет.
Если не начать действовать, что то же тогда делать?
Когда по тебе стреляют, как то не задумываются, что у бандита какие то на то есть веские причины. Это просто чушь и попытка отбелить явного виновного.
Не хочешь убивать мирных граждан - уходи со службы.
Не можешь - объядиняйся с коллегами. Но чет этого не происходит и псы режима начинают от неизбежности получать удовольствие от своих же действий.

Ответить
0

Слишком много "а что, если..." которые не имеют под собой ничего общего с фактами.

Имеют. Уже полно случаев выкладывания фейковых баз фейковыми предположительно мусорскими каналами с данными как раз ушедших со службы "коллег".

Но ведь тоже самое можно сказать и про случайных жертв, которых тоже прессую по ошибке, но которым в дальнейшем просто не у кого просить защиты и помощи.

Можно. И что? Если тебя в подворотне гопота грабанёт, пойдёшь на следующий день убивать всех гоповато выглядящих?

Бандиты в масках людей убивают уже ради жажды крови и знают, что им за этого ничего не будет.

Зачем они убивают, никто не знает. Может, их наркотой накачали перед спуском с цепи. Должен быть адекватный суд, который даст оценку и установит формальную истину.

Если не начать действовать, что то же тогда делать?

Если ты не можешь придумать, что делать, это вовсе не значит, что внесудебные расправы оправданы.

Когда по тебе стреляют, как то не задумываются, что у бандита какие то на то есть веские причины. Это просто чушь и попытка отбелить явного виновного.

Вот именно, что когда по ТЕБЕ стреляют, тогда можешь и убить. Это называется необходимая самооборона.
Но откуда ты знаешь, что выложенные в базах силовики обязательно по кому-то стреляли?

Не хочешь убивать мирных граждан - уходи со службы.

Не можешь - объядиняйся с коллегами.

Бла-бла-бла, юношеский максимализм так и лезет. Не всё так просто. Есть куча способов не дать людям объединиться, даже когда они придерживаются одних взглядов.

Единственное, что можно было бы поддержать, – гражданский арест силовиков и их содержание под охраной до тех пор, пока в стране не будут созданы нормальные суды. Но это, конечно, нереально.

Мочить силовиков только по факту того, что они числятся в базе – это, безусловно, эффективная тактика устрашения, и она вполне может принести плоды. Но правильной эта тактика не является

Ответить
1

Ведьм не ведьм а на слово не верить такое себе. Сегодня он говорит "да я уволился и вообще я за вас ребята и наш отряд за вас", а в предыдущий "ууу сука фашисты захватывают родину, стреляй"

Ответить
1

По поводу "сжечь машину":

"Уголовный Кодекс Республики Беларусь. Статья 218. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества <...> 2. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, – наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

И да, лично у меня мало сомнения, что судьи по таким делам будут выносить максимальные сроки. Готовы присесть на десять лет за уничтоженную "вражескую" машину? 

К тому же при сжигании автомобиля существует немалый риск того, что повредятся и другие автомобили, которые принадлежат обычным гражданам. Более того, в результате сгорания топлива в бака или взрыва его паров, могут пострадать не только машины, но и люди, которые пытались из потушить или отогнать на безопасное расстояния, или простые зеваки.

К тому же если поджог автомобилей приобретёт массовый характер, не исключено, что Лука будет страховать эти автомобили за бюджетный (то есть народный) счёт. Ну и какой тогда прок будет от подобных акций? 

По поводу "разбить стекло" - камень или осколки стекла могут угодить в домашних: жену, детей, родителей или сильно перепугать того же ребёнка. Но представим, что в комнате никого нет. "Выхлоп" минимальный, а вот нападавшего вычислят с немалой вероятностью, потому как камеры повсюду, да и дело будет расследоваться в приоритетном порядке. И статью могут натянуть довольно серьёзную. 

Ответить
2

Вам явно не быть радикалом, слишком много рефлексируете. 
 не исключено, что Лука будет страховать эти автомобили за бюджетный

Россия не будет бесконечно давать деньги на погашение уже существующих долгов. 
 По поводу "разбить стекло" - камень или осколки стекла могут угодить в домашних: жену, детей, родителей или сильно перепугать того же ребёнка.

Когда в Окрестино пытали людей - никто не думал о близких тех, кого пытали
 потому как камеры повсюду

Сквозь маски камеры не видят. Много ли поджигателей вычислили? 

Ответить
2

Почему это Кремль не будет бесконечно выдавать деньги? Сколько надо столько и будет выдавать, лишь бы режим друга не упал

Ответить
1

Вам явно не быть радикалом, слишком много рефлексируете. 

Очевидно, как и подавляющее число граждан Беларуси. Странно предполагать, что те терпели полтора месяца, а теперь вдруг начнут сжигать автомобили и бить ментам стёкла. Для этого должно снова произойти что-то из ряда вон выходящее, но пока особых предпосылок для этого нет. 

 Россия не будет бесконечно давать деньги на погашение уже существующих долгов. 

Давайте подсчитаем. Представим, что средняя стоимость б/у автомобиля 20 000 долларов, и вспомним, что совсем недавно был выдан (обещан) кредит в 1,5 млрд. баксов. Несложно подсчитать, что этих денег хватит, чтобы компенсировать аж 75 000 автомобилей. Иными словами даже если протестующие будут поджигать по десять машин каждый день на протяжении 365 дней в году (что само по себе нереально), понадобится свыше 20 лет, чтобы израсходовать весь этот кредит. Не впечатляет.

 Когда в Окрестино пытали людей - никто не думал о близких тех, кого пытали

Я даже не взываю к вашей гуманности, но представьте, какую замечательную картинку вы создадите для государственных пропагандистских СМИ: орущий от ужаса и боли ребёнок с посечённым от осколков лицом или разбитой камнем головой, и на этом фоне комментарии от наиболее радикальных членов протестов (ну или фейковые комменты якобы от них же), которые радостно это приветствуют. Белпресса и присланные им на помощь пропагандисты от такого подарка до потолка прыгать будут. 

 Сквозь маски камеры не видят.

Камера позволит отследить путь поджигателя с точностью до подъезда, а также примерно определить его возраст, пол, рост, телосложение. Учитывая, что в подъезде проживает не так много людей, подходящих под данное описание, дальнейшее раскрытие преступления не составит труда. Да и наказать виновника будет достаточно просто, учитывая наличие ручных судов и наплевательское отношение к адвокатам. 

 Много ли поджигателей вычислили? 

А много их было за последние полтора месяца? Мне известно всего о паре случаев. И у меня мало сомнений в том, что виновников поймают.

Ответить
1

 Я даже не взываю к вашей гуманности, но представьте, какую замечательную картинку вы создадите

На кого она будет работать? На человека, который забрал сына у ментов с синими ногами и спиной? Менты работают массово, под руку попадают оочень много действительно мирных протестующих (и даже не протестующих, россиянина загребли просто так вообще)
 Давайте подсчитаем

Еще надо учесть ущерб от забастовок (где они есть), от побега IT (белые не маленькие зп), от ухода журналистов с гос ТВ (новые российские лица работают хуже). 
 а теперь вдруг начнут сжигать автомобили и бить ментам стёкла

Эскалация конфликта. В начале августа коктейли Молотова уже появились у протестующих, была пара случаев использования (для того, чтобы создать границу между силовиками и протестующими). Потом убрали, т.к. жестить перестали силовики. Сейчас снова начали (в начале сентября) и сожгли несколько машин силовиков.. 
 Камера позволит отследить путь поджигателя с точностью до подъезда, а также примерно определить его возраст, пол, рост, телосложение

Я не спец, но по холоду обмануть камеру с телосложением будет несложно, мне кажется. А в подъездах камеры есть? У нас подъездные камеры это очень редкое явление и ставят за счет самих жильцов сами жильцы

Ответить
1

Ну или просто терпеть.

Забастовки, акции протеста, пропаганда - до тех пор пока или если режим не начнёт рушиться под тяжестью экономических проблем. Иных эффективных и относительно безопасных форм воздействия на Луку я не вижу.

Опять же, Москва неоднократно и недвусмысленно намекала на то, что на встрече с Лукашенко кредит был выдан не просто так, а в обмен на обещание провести некую конституционную реформу. Лукашенко это обещание очевидно дал, но столь же очевидно будет всячески затягивать его выполнение, потому как с властью расставаться категорически не желает. Поэтому есть вероятность, что уже Россия в какой-то момент станет в позу и начнёт выкручивать руки Лукашенко, а тому деваться уже по сути некуда. 

Подождём, увидим.

Ответить
0

Ну тачки уже сжигали

Ответить
2

Это уже даже не дно, это уже просто издевательство над человеческим достоинством. 

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тёток которых свозили туда на автобусах все устраивает

Ответить
2

Блин, змагари хорош уже терпеть этот писец! Да вы молодцы, мусор за собой и все такое. Но есть предел, который ваш сумасшедший диктатор давно перешел.

Ответить
–1

А ещё дать в жопу омоновцам всей редакцией

Ответить
2

Пока твоя их устраивает

Ответить
2

Засмущал меня)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Очень важная новость вот в чём: для тех, кто искренне поддерживает Лукашенко, в этой ситуации нет ничего ненормального или нелогичного. Это очень хороший пример уяснить себе важную особенность их мировоззрения: начальство это просто сила природы, с силами природы не спорят. Ответственность любых людей — это подчиняться силам природы и предусматривать их деятельность. Ты же не кричишь на дождь, а покупаешь зонтик? Ну и вот.

Зачем понимать мудаков и идиотов? Потому что мы с ними всё ещё живём, к сожалению.

Ответить
–1

Белое, светлое, чистое, хорошее, правильное издание посылает сотрудников в опасные зоны и не готово за это нести ответственность ПО ЗАКОНУ. Понимаю. 
Очевидно, что им впаяют штраф, ибо нехуй, что в принципе правильно. 

А вы тут пиздоболите за "справедливый мир" и какая власть Лукашенко ужасная, противная и вонючая. 

Все как всегда. 

Ответить
2

Ты ёбу дал?
Она в синем жилете с оромной надписью пресса была, ей выстрелили в ногу в упор. Какая нахуй "опасная обстановка" для журналиста с опозновательными знаками, исполняющую свою работу на территории родной страны ?

Ответить
0

Да хоть бы и не журналист, и не в жилете с огромной надписью. Она стоит безоружная и беззащитная себе на месте. Толпа псов в полной экипировке идёт на неё. И не просто отодвигает, чтоб пройти. Им это не нужно. Им надо выстрелить. И плевали они, в кого именно

Ответить

Уютный каякер

0

Только в неё попали?

Ответить
0

Она думала что ей там цветы подарят...

Ответить
0

да ясно что фейк от и до, ток зачем ей в ноге сделали дырку?

Ответить
–1

Не смогли нормально нарисовать просто.

Ответить
0

Так можно бесконечно выходить с шариками и цветами.Толку никакого.

Ответить
0

Прикольно, то есть будь не мирные протесты, силовики станут стрелять резиновыми пулями, будь мирные протесты, силовики все равно станут стрелять резиновыми пулями. Я честно не понимаю белорусов, что вы выигрываете от того что ведёте мирные протесты, по вам все равно стреляют, вас вяжут, избивают в отделениях.

Ответить
0

Белорусам не нужно давать повода легально стрелять в себя этим ОМОНовцам. На данный момент видно нарушения только со стороны ОМОНа, а не народа. И не надо опускаться до уровня животных. Если собака решила, что территория её и пытается вас кусать, вы же не кусаете в ответ

Ответить
0

Дети таракана

Ответить
0

Тогда людям ничего не мешает пиздить мудил в масках 

Ведь маски носят бандиты

Ответить
0

Хорошо хоть так, а то если бы ее там пристрелили, то главный редактор бы присел.

Ответить