Новости
Алексей Боржонов

Российские банки начали перечислять зарплаты по номеру телефона через СБП. И не стали дожидаться сервиса от Центробанка

Работники могут изменить банк, выбранный работодателем для начисления зарплаты, но на практике это право часто нарушается.

Российские банки стали использовать Систему быстрых платежей (СБП) для перевода зарплат по номеру телефона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на банки. Такую услугу уже запустил «Русский стандарт», аналогичные планы есть у «Райффайзенбанка», «Тинькофф Банка», «Дом.РФ» и «Весты» (группа «Московского кредитного банка»).

Организации используют для этого уже существующий механизм переводов от юридического лица физическому. Переводы через СБП можно осуществлять на счета любых банков, привязанных к номеру телефона, однако, как отметили в «Райффайзенбанке», пока такие выплаты готовы принимать около 15 кредитных организаций из более чем 150. Всё это позволяет запускать пилотные проекты, но не масштабировать сервис, пояснили в банке.

Центробанк обсуждает запуск централизованного сервиса переводов по СБП, но ещё не решил, появится ли он, отмечает РБК. Такой сервис позволил бы работникам получать деньги на счет в удобном для них банке и избавиться от «зарплатного рабства», объясняли в ЦБ. Как отмечает РБК, по закону работник может выбрать банк, куда он хочет получать зарплату, но это право не всегда соблюдают.

Тем не менее банки не стали дожидаться появления сервиса от ЦБ. В «Райффайзенбанке» объяснили запуск собственных переводов тем, что это «потенциально удобнее в администрировании» чем работа с реквизитами счетов или карточными данными. В «Весте» заявили, что готовы «скорректировать» свой подход, если функционал сервиса от ЦБ будет отличаться, однако сейчас компания хочет поработать в ограниченном режиме : «„Набьём шишки“, если таковые будут, и подождём, пока все подключатся».

#новости #банки