Новости
Алексей Боржонов
6254

Российские банки начали перечислять зарплаты по номеру телефона через СБП. И не стали дожидаться сервиса от Центробанка Материал редакции

Работники могут изменить банк, выбранный работодателем для начисления зарплаты, но на практике это право часто нарушается.

В закладки
Слушать

Российские банки стали использовать Систему быстрых платежей (СБП) для перевода зарплат по номеру телефона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на банки. Такую услугу уже запустил «Русский стандарт», аналогичные планы есть у «Райффайзенбанка», «Тинькофф Банка», «Дом.РФ» и «Весты» (группа «Московского кредитного банка»).

Организации используют для этого уже существующий механизм переводов от юридического лица физическому. Переводы через СБП можно осуществлять на счета любых банков, привязанных к номеру телефона, однако, как отметили в «Райффайзенбанке», пока такие выплаты готовы принимать около 15 кредитных организаций из более чем 150. Всё это позволяет запускать пилотные проекты, но не масштабировать сервис, пояснили в банке.

Центробанк обсуждает запуск централизованного сервиса переводов по СБП, но ещё не решил, появится ли он, отмечает РБК. Такой сервис позволил бы работникам получать деньги на счет в удобном для них банке и избавиться от «зарплатного рабства», объясняли в ЦБ. Как отмечает РБК, по закону работник может выбрать банк, куда он хочет получать зарплату, но это право не всегда соблюдают.

Тем не менее банки не стали дожидаться появления сервиса от ЦБ. В «Райффайзенбанке» объяснили запуск собственных переводов тем, что это «потенциально удобнее в администрировании» чем работа с реквизитами счетов или карточными данными. В «Весте» заявили, что готовы «скорректировать» свой подход, если функционал сервиса от ЦБ будет отличаться, однако сейчас компания хочет поработать в ограниченном режиме : «„Набьём шишки“, если таковые будут, и подождём, пока все подключатся».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 86, "likes": 24, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 215246, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Sep 2020 08:54:55 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Возможный кавалер

23

"Благодаря Системе быстрых платежей работники могут выбрать удобный для них банк и не зависеть от зарплатного."
Работники могут выбрать удобный банк НЕ благодаря системе быстрых платежей, а трудовому кодексу. Статья про то как Райфайзен упростил себе работу, вот и всё

Ответить
0

да, но это дрочь для работодателя, а также доп. расходы и в реальности куча компаний всячески упрашивают людей этого не делать. Теперь нет ни дрочи, ни доп. расходов и закон начнет действовать в полную силу.

Ответить
1

но это дрочь для работодателя

А с учётом "качества" онлайн-сервисов большинства банков, через которые бухгалтерии зарплатоплательщиков вынуждены это делать, для работников надёжнее бывает не настаивать на том, чтобы у бухгалтера на компьютере плодились разношёрстные системы, а завести карточку в банке "как у всех".

Ответить
0

А потом страдать от этой карты,как у всех,когда банкомат спермбанка в чистом поле стоит,а какой-нибудь жопнацбанк один банкомат на весь город.
Я на двух работах столкнулся с такими.Спасибо,больше не надо

Ответить
1

когда банкомат спермбанка в чистом поле стоит

Может вы мне объясните, в чём фишка снимать наличные в банкомате, а потом в магазине судорожно считать мелочь? Даже в нашем довольно захолустном городе я последние два года даже карточкой пользовался от силы раза три - плачу телефоном, а уж бумажные и металлические деньги даже приблизительно не помню, когда (и зачем) держал в руках.

Ответить
0

Потому что я держу деньги в двух источниках - наличка дома и счёт в банке.В транспорте банковскую карту принимают только в минимальном,а маршрутки даже ТК не принимают.
Киоски 50/50 оборудованы терминалами

Ответить
0

Киоски 50/50

Тогда уж ещё один вопрос. Вы же учитываете тот момент, что киоски 99/1 не оснащены водопроводом и канализацией, а продавцы проблему "справлять нужду" как-то решают?

Ответить
0

При чем здесь водопровод?
Глазные руки?Так у меня собой всегда спиртовые салфетки и антисептик.
В киосках кстати у людей тоже есть чем помыть руки.
А утром сигареты хер где найдешь

Ответить
0

Так у меня собой всегда спиртовые салфетки и антисептик.

Деньги ими вы тоже обрабатываете? Мы же с вами про деньги говорим.
А утром сигареты хер где найдешь

Свежий хлеб - ещё понятно. Но свежие сигареты?? Запас денег дома вы держите - почему не сделать небольшой запас сигарет?

Ответить
–34

ну, переводят и переводят

Ответить

Комментарий удален

3
Ответить
0

до сих пор держится :D

Ответить
3

"Набить шишки", видимо, это закинуть заплату, ошибившись на одну цифру номера клиента

Ответить

Широкий кран

Александр
17

У меня такое было. Ошиблись на 1 цифру и привязали мою карту к двум номерам телефонов, и чел с похожим номером получил полный доступ к моему счету. Не долго думая, этот сверхразум с помощью смс-команд (или как-то еще, я хз) перевел все деньги с моей карты на свою. Я пошел в мусарню, написал заяву по факту спиздинга денег, чела естественно сразу нашли и пригрозили бутылкой. Этот хуй мне сначала позвонил и в охуевшей форме решительно заявил, что бабло возвращать будет только через суд, мол бабки эти его и он нихуя не знает и знать не хочет. Ну я сказал, что ок, суд так суд, хуле мне, послал его нахуй и на этом диалог закончился. А через день все деньги он перечислил обратно. С мусарни мне так и не звонили больше, я хз чо они там порешали с ним. Походу вообще просто выкинули нахуй все материалы дела и забыли

Ответить
0

ну а ты спустил на тормозах

Ответить
3

нужна контрольная сумма номера как на карточке) 

Ответить
2

Только сбер предлагает такую поебень, как ЗАРПЛАТНЫЕ ПРОЕКТЫ, где ты нажал одну кнопку и зарплата прилетела. И раньше можно было зарплату на другую карту получать, но геммороя было много и воя из бухгалтерии.

Ответить
6

Не только Сбер. Зарплатные проекты есть почти у каждого банка, это очень выгодно банку, на самом деле.

Ответить
0

это очень выгодно банку

Банку - да. Но почему-то недостаточно выгодно, чтобы привести системы, через которые это делается, в более-менее адекватное состояние.

Ответить
2

Подтверждаю, бухгалтерия очень не любит добавлять ещё один банк в привычную обработку начисления зарплаты. 

Ответить

Широкий кран

kkk
2

Бюджетников вообще поголовно на МИР посадили. Можно конечно написать заявление в бухгалтерию, но бухгалтерия воет, как ты и сказал

Ответить
0

ну хз. получаю в ростех зп на тинькофф мастеркард. спокойно зачявление приняли

Ответить
0

как ты туда проник?

Ответить
2

Не только сбер, у нас в "открытии" тоже самое.

Ответить
0

зарплатные проекты везде, во всех топ банках. Там не только это, но еще и комиссии. Если зарплатный проект в тинькове, например, а хочешь получить ЗП на сбер, то придется оплатить бОльшую комиссию.

Ответить
3

Что за зарплатное рабство? Вроде как в трудовом кодексе давно написано, что зарплату переводят туда, куда укажет работник.

Ответить
1

А если комиссию за перевод в твой банк хотят переложить на тебя, то что делать?

Ответить
–1

это тупо незаконно

ст. 22 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность выплачивать работникам зарплату в полном объеме. Удержания с работника могут производиться только в случаях, перечисленных в ст. 137 ТК РФ. Взимание комиссии банка в данном списке отсутствует.

Ответить
1

 полном объеме

А что есть полный объем? Из премии вычтут и все.

Ответить
0

то что у тебя в договоре
написано 1000 руб - 1000 руб должны упасть на счет

Ответить
0

У нас и 50% людей нет, кто всю ЗП в белую получает.

Ответить
0

ну мы говорим про белую конечно

Ответить
0

Таких единицы.

Ответить
0

ну тут нечего сказать - закон защищает конечно "белых"

Ответить
0

Другими словами, закон не защищает никого.

Ответить
0

скажи как можно защитить если все на словах, я могу сказать что ЗП 100 000 а мне перечисляют только 13 000

Ответить
0

Эм, может стоит смотреть на причины этого, а не следствия? Люди не хотят платить налоги, которые идут на дачи всяких уебанов.

Ответить
–2

вот откуда такая хуйня в голове? Кто не хочет платить налоги, потомк что дачи строит? Нн хотят платить налоги, потому что денег нихуя нет, это да и сэкономить, это единственная причина.

Ответить
1

Ты дурак что ли? У работника есть выбор: получать на 50% больше или отдавать эти деньги в карман чиновнику. Конечно, он выберет первое.

Ответить
0

ну ты вот кому рассказываешь? У меня свой микробиэнес, также я уже много лет в тусовке предпринимателей/стартаперов, у меея много знакомых со своими небольшими или средними бизннсами.

Да, даже я в начале налоги скрывал, потому что не хватало на развитие, сейчас же плачу налоги без проблем. 

А этот аргумент, что там кто-то ворует - самый ебанутый в жизни. Сколько бы там не воровали, все равно большая часть идет нам. Это и школы, и полиция и медицина и другие гос. услуги. Я вот раз в год гоняю домой и город с каждым годом все лучше и лучше становится, строят парки и прочее. Даже если пиздят 30% от бюджета, то один хуй 70% идёт в дело. 

Единственная адекаатная причина не платить налоги - фин. сложности.

Ответить
0

 Сколько бы там не воровали, все равно большая часть идет нам. Это и школы, и полиция и медицина и другие гос. услуги. Я вот раз в год гоняю домой и город с каждым годом все лучше и лучше становится, строят парки и прочее.

Хаха

 Даже если пиздят 30% от бюджета, то один хуй 70% идёт в дело.

Хахаха

 У меня свой микробиэнес

Оно и видно, мамкин бизнесмен. Подумай, к кому пойдет спец. в РФ. Ко мне или к тебе, если ты будешь платить на 50% меньше?

Ответить
0

Ну я об этом и говорю. Рынком регалментируется зарплата, а не налогами. Обычно тебе предлагают РЫНОЧНУЮ ЗП в черную или меньшую, но в белую. Нахуя дяде Васе платить выше рынка? А тебе, как человеку похуй, как тебе идет ЗП. В итоге на предпринимателя меньше налоговая нагрузка. 

Ответить
1

 А тебе, как человеку похуй, как тебе идет ЗП.

Как раз таки нет, потому что белая всегда будет меньше при прочих равных.

Ответить
0

Боже... нет)) 
Вот есть рвночная цена специалиста по уборке туалетов - 20к.
 Если работаюодатель хорошо зарабатывает, то он даже не заикается о чернй ЗП, потому что он можеттплатить в белую без напряга и налоговая ебать не будет. Попробуй в крупной компании попросить черную ЗП, тебя засмеют.

Если предприниматель зарабатывает мало, то он предлагает либо 20к черной ЗП, либо 14к белой. Выше рынка он не будет тебе давать) Нахуя ему это делать?

А работнику похуй, 20к в крутой компании в белую или 20к в черную в мелкой компании.

Ответить

Телевизионный

Валентин
1

 потому что он можеттплатить в белую

и списывать в расходную часть для снижения налогоооблагаемой базы

Ответить
0

Щас бы в пример уборщиков приводить. /0

Давай возьмем крутого разработчика, которого я хочу заполучить в свою компанию. Ты будешь платить белую 200к, а я черную 300к. И че, похуй ему теперь или нет?

 Попробуй в крупной компании попросить черную ЗП, тебя засмеют.

Везде и платят в черную. По договору 10к белой, остальная черная. Ты в каком-то розовом мире с понями живешь, походу.

Ответить
0

Ок, берем прогера. Топ прогер по рынку получает 200к по рынку, такую ЗП он и ищет. Зачем компании платить 300? В черную ему также будут платить 200. Хотя обычно компании с такими ЗП платят всегда в белую) Усираться ради 100к, когда потом налоговая выедет на лямы, такое себе.

Это как найти машину, которую можно купить в обход налогов, но по цене с учетом налогов, понимаешь? 

Ответить
0

 Зачем компании платить 300?

Потому что мне нужен надежный спец, а не хуйня на палочке, которая съебет по первому предложению к конкурентам из-за ЗП /0 Ты как маленький, ей богу.

 Усираться ради 100к, когда потом налоговая выедет на лямы, такое себе.

Если ты не умеешь вести серьезный бизнес, то это твои проблемы. Не влезай лучше даже в это дело.

Ответить
–1

блять... если спец стоит 300к, ему и будут платить 300к, понимаешь????? Хоть а белую, хоть в черную. Зачем что-то покупать выше ценой, чем оно является??? Как сдерживающий фактор - да, но он не стоит выше 20-30% и если он настолько охуенен, то и в белую найдется такая ЗП. 

Единственная задача ухода от налогов - ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ. Это единственная задача и причина. 

Ответить
0

 Зачем что-то покупать выше ценой

Иди и перечитай мое предыдущее сообщение. Мне как-то влом по кругу тут сообщения гонять. На любое твое предложение белой ЗП я смогу сделать предложений на 50% больше черными. Это и есть рынок. Ты всегда будешь проигрывать по предложениям.

Ответить
0

Потому что мне нужен надежный спец, а не хуйня на палочке, которая съебет по первому предложению к конкурентам из-за ЗП /0 Ты как маленький, ей богу.

Верно, это называется рынок труда и благодаря этим вопросам цена за сотрудника растет и достигает условных 300к. И вот если ты хочешь платить в черную, ты не будешь платить больше 300к, так как это бред, рынок уже утряс вопросы. Ему не нужно платить 350к, потому он столько не стоит))) Ты это понимаешь или нет? 

Ответить
0

Доказывать ты свою убогую теорию не собираешься, конечно же? /0

 И вот если ты хочешь платить в черную, ты не будешь платить больше 300к

Именно так компании и делают, дурачок.

 Ты это понимаешь или нет?

Нет, это хуйня тобой выдуманная.

Ответить
0

ну иди покупай товары и услуги выше рынка , бегом марш!!!

Ответить
0

Я так и делаю. Получаю услуги качественнее, платя больше (не через кассу) непосредственно поставщику услуг. Еду к отличным в парням в гаражи и ремонтирую тачку у них, платя столько же, сколько заплатил бы оф. дилеру, у которого качество услуги такое себе. При этом парни получают больше, чем дилер через кассу, очевидно.

Ответить
0

Т.е. ты сейчас взял две компании, что дают разного качества услуги - одни делают хорошо, а другие плохо и сравнил их цену?????

Ты мне предлагаешь взять два гаража, где делают услуги одинаково, но одним из них заплатить больше ПРОСТО ТАК. 

Ответить
0

Пацаны в гараже могут предложить клиенту больше, чем оф. дилер за те же деньги. Точно также, как и я ЗП в черную больше, чем ты белую. Аналогия теперь понятна или так и будешь дурачка строить?

Ответить
0

Получаю услуги качественнее, платя больше (не через кассу)

Пацаны в гараже могут предложить чем оф. дилер за те же деньги

Что у тебя в голове ? Сначло один аргумент привел, потом исправил его)))

Если говорим про второй твой аргумент, то из него выходит, что парни за теже деньги, делают больше услуг, а значит работают больше за теже деньги. Да, диллер платит налоги, но из-за большего количества услуг на гараж идет больше издержек и ситуация выравнивается, только одни больше работают, а другие платят налоги, а зарабатывают одинаково)
Для клиента это хорошо, но какой смысл компании так делать? 
Собственно о чем и речь. Нахуя спецу платить выше рынка?

Ответить
0

Может ты будешь полные цитаты приводить, а не пиздаболить?

 парни за теже деньги, делают больше услуг, а значит работают больше за теже деньги

Схуяли такой вывод вообще? Если бы они платили налоги, то получали бы меньше.

Тебе сколько лет вообще? У тебя точно есть тот самый микробизнес? /0

Ответить
0

вот простенький пример для тебя и закончим.
В городе А живут два топовых прогера - Саня и Олег. В этом же городе есть две компании - Z и V, Z работает в чистую, V в черную. Тут внезапно обоим понадобился прогер обеим компаниям. Саня сказал, что меньше, чем за 300к работать не будет, Олег согласился с ним. В итоге Саня пошел в Z компанию, а Олег в V и обоим платят их РЫНОЧНУЮ стоимость 300к. 

Внимание вопрос! Нахуя компании V платить Олегу 310-320-330 и т.д. тысяч???????? Ради чего? Если появится еще конкурент, то да, придется платить больше, но ВСЕМ И Z и V, потому что спрос увеличился и цена выросла у всех топовых прогеров.

Ответить

Комментарий удален

0

Дальше я написал, что появляется конкурент в лице компании. Они переманивают Олега и Саню зпшкой в 350к. В этом случае обе компании увеличат ЗП на новую РЫНОЧНУЮ цену -350к. И никто, не заплатит больше, потому что оно того не стоит.

Ответить
0

ты на главный вопрос не ответил, зачем покупать по цене выше рынка, если качество одинаковое??

Ответить

Телевизионный

Пластик…
0

 Пацаны в гараже могут предложить клиенту больше, чем оф. дилер за те же деньги. Точно также, как и я ЗП в черную больше, чем ты белую. Аналогия теперь понятна или так и будешь дурачка строить?

Только далеко не каждый владелец условного мерседеса поедет к пацанам в гаражи.
Так и не каждый хороший спец пойдет в контору на серую а тем более черную зп.
А вдруг у вас там еще и печенек нет в офисе?
А ДМС?

Ответить
0

Конечно, в этом и вся суть. Кому-то важнее получать ЗП больше на 100к, чем платить в ебучий пенсионный и в карман чиновникам, а ДМС он и сам себе может купить. А кому-то и так норм.

Ответить

Телевизионный

Пластик…
2

При этом имея не нулевой риск однажды не получить зарплату вовсе.

Ответить
1

Как будто работая в белую такого риска нет.

Ответить

Телевизионный

Пластик…
1

Он существенно меньше. И у тебя есть куда больше возможностей добиться этих денег

Ответить
–2

 Он существенно меньше.

Нет.

 куда больше возможностей добиться этих денег

Нет. Они в теории больше, да. Но точно не "куда больше".

В любом случае, эти риски окупаются 100 раз за счет большей ЗП.

Ответить

Телевизионный

Пластик…
0

 В любом случае, эти риски окупаются 100 раз за счет большей ЗП.

Знаешь что то я не встречал такого чтобы за черную ЗП людям очень сильно приплачивали.
Тем более сейчас когда соцналоги на ЗП свыше мрота снизили до 15%.
наличка стоит дороже.

Ответить
–1

 Знаешь что то я не встречал такого чтобы за черную ЗП людям очень сильно приплачивали.

Ну, не в той сфере значит варишься, че я могу сказать.

Ответить

Телевизионный

Пластик…
0

Я варюсь в сфере где белая зарплата моих сотрудников это охуеть какое исключение из обще массы )))

Ответить
–1

Белая ЗП - это не плохо. Моя основная мысль, что бОльшая черная ЗП почти всегда будет вне конкуренции для работника)

Ответить

Телевизионный

Пластик…
0

Ты удивишься но для очень многих людей белая ЗП является конкурентным преимуществом при выборе работы.
Особенно среди тех людей которые уже обжигались с недобросовестными работодателями.

Ответить
0

 Ты удивишься

Нет, я об этом выше и написал.

Ответить
0

охуенный спец стоит 300к. Ты и будешь ему платить 300к, потому что это его цена. Эту цену установил спрос и предложение, понимаешь???

Ответить
0

Если они платят больше, значит он и стоит больше!!!!!!!!! Покупка специалиста по своей идеи не отличается от покупки в магазине, точно такие же правила спроса и предложения. И ты мне утверждаешь, что кто-то платит выше рынка, выше, чем оно стоит того. Как покупать продукты по завышенной стоимости. Ну или услуги кого-либо.

Ответить

Комментарий удален

0

бывает такое, что сам работник может попросить больше ЗП так как в черную платят, но это максимум 20-30% выше рынка и то, если работодатель согласится на такое)

Ответить
0

может. вопрос не ко мне.
вопрос был про комиссию при переводе ЗП - это не законно

Ответить
0

Законно, если вычитают из премиальной части.

Ответить
–1

Есть законы на который клали хуй и большинство не пойдет отстаивать свли права, учитвая малозначительность проблемы (пепевод ЗП не на ту карту).Если в крупной компании похуй, то а небольшой это доп. расходы, нахуя им это надо? Просто попросят остаться на той же карте. Сейчас этв проблема будет решена и это круто.

Ответить
0

Нахуя ты это высрал тут? Как это относится к этой ветке?

Ответить
–1

ты распинаешься, что кто-то тебе был обязан на твою карту переводить. Да, обязан, но шлют нахуй, потому что раньше это стоило денег и дрочем для бухгалтерии. Сейчас это будет изи.

Ответить
0

 кто-то тебе был обязан на твою карту переводить

Как раз таки я такого не писал.

Ответить

Телевизионный

FOX
0

У моих сотрудников полностью белая зарплата. При этом она окладно премиальная.
Я могу уменьшать и увеличивать премию. 

Ответить
–2

чето teen cock отстаёт в нововведениях. плохой знак.

Ответить