Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

В британской деревне из-за старого телевизора полтора года каждое утро отключался интернет Материал редакции

Владелец прибора пообещал больше им не пользоваться .

В закладки
Аберхосан

В валлийской деревне Аберхосан каждый день в семь часов утра пропадал широкополосный интернет — это длилось в течение полутора лет. После того, как замена кабеля не помогла решить проблему, инженеры начали расследование. Выяснилось, что во всём виноват старый телевизор, пишет «Би-би-си».

Чтобы обнаружить источник проблемы, инженеры ходили по деревне с анализатором спектра. В итоге они нашли причину. Оказалось, что владелец телевизора включал его каждый день в 7:00, а исходящие от него помехи влияли на широкополосное соединение. Мужчина был огорчён, узнав об этом, и пообещал больше не пользоваться старой техникой. После этого интернет больше не ломался.

Главный инженер Openreach Сюзанна Резерфорд пояснила, что всё, что связано с электрическими компонентами — от уличного освещения до микроволновых печей — потенциально может повлиять на широкополосные соединения. «Мы бы просто посоветовали населению убедиться, что их электроприборы должным образом сертифицированы и соответствуют текущим британским стандартам», — сказала она.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0435\u043b\u0438\u043a\u043e\u0431\u0440\u0438\u0442\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 102, "likes": 113, "favorites": 33, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 215286, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Sep 2020 11:53:48 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Служебный Паша

43
Ответить
10

Неправильно ты, Дядя Фёдор, фольгу используешь. 

Ответить
0

ахахахахаха

Ответить

Ленинградский вентилятор

–87

Ыыыы рашка отсталая страна ыыы интернет не развит

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Заключенный кофе

Ленинградский
50

В Рашке интернет развит очень хорошо.

Ответить
1

Ну это мб в крупных городах. Не так давно провинциалы какие-то жаловались

Ответить
29

В залупанских деревнях без канализации, отопления и водоснабжения есть широкополосный интернет уже лет 10.

Ответить
0

Это за мкадом или в его пределах у вас деревни начинаются?

Ответить
13

Это за мкадом или в его пределах у вас деревни начинаются?

Живу на расстоянии 6 500 км от МКАДа. Фактическая скорость 95 Мбит/сек, почти согласно ТП (100 Мбит/сек), но я живу на окраине. Саппорт круглосуточный почти мгновенный и реально эффективный.

Ответить
1

У вас саппорт, видимо, японский (судя по расстоянию от мкад)))

Ответить
1

У вас саппорт, видимо, японский (судя по расстоянию от мкад)

Не-а, великоросский у меня саппорт. Япония намного южнее и я там ни разу не был.

Ответить
–9

Это означает что в двух точках есть интернет. Где то в 6500 км от МКАДА и в Москве. Уже неплохо. Теперь садимся в поезд и едем 6500 км в Москву. И грустно смотрим на свой телефон. Широка страна моя родная.

Ответить
2

Теперь садимся в поезд и едем 6500 км в Москву.

Мой остров в этом смысле сильно отстал от глубинки. Когда там уже был скоростной инет, у нас ещё был медленный и дороже ≈ в 200x. Сейчас отстаём только в той части, что нет скорости доступа выше 100 Мбит/сек, но мне стока и не нужно. 🤷🏼‍♂️

Ответить
–1

Ну и? Что то не наблюдаю тут в списке деревень. Только города и села.

Ответить
3

Ну ты попробуй глаза-то разуй для начала.

Ответить
0

Для ясности я не утверждаю, что нет деревень в России, где есть интернет ростелекома. Есть  в основном у тех, что либо сами достаточно крупны либо расположены близко к городам. Судя по сайту ростелекома есть 10 -20 населенных пункта на каждую область. И как правило то, что указано на этом сайте это далеко не залупанские деревни без канализации, отопления и водоснабжения. В большинстве деревень ростелеком вы не подключите. Тариф указан на весь регион. Сайт предложит вам оставить свой телефон для подключения, по которому вам с прискорбием сообщат об отсутствии технической возможности.

Ответить
1

Говорю тебе те факты, которые я лично знаю: в Республике Коми в 12 таёжных деревнях с населением от 100 до 900 человек в каждой на расстоянии примерно до 150 км. от ближайшего города (бывшие посёлки Локчимлага) во всех есть кабельный интернет от Ростелекома с доступной скоростью до 10 Мбит/с. Ко всему прочему, в них же во всех стоят вышки МТС и Теле2, которые раздают LTE в каждой деревне.

Ответить
0

К слову, тёща переехала из квартиры в дом, который находится через дорогу  и там Ростелеком уже не подключает. В городах по частному сектору вообще всё плохо с кабельным интернетом.

Ответить
0
Ответить
–1

Кинь зону покрытия и скорости

Ответить
–1

Там тарифов нет, зато кое-где АДСЛ есть в выборе

Ответить
3

Тебе цвет модема тоже принципиально важен?

Ответить
–3

ADSL на совковых сетях.

Ну ок. Там в лучшем случае 6 мбит

Ответить
3

Начинала с этого:
 Ну это мб в крупных городах. Не так давно провинциалы какие-то жаловались

Теперь уже 5G везде нужно, видимо?
Открою тебе секрет: для нормальной работы и даже для просмотра видео 6 Мб/с хватает за глаза. Это мы сейчас про кабельный интернет говорим в деревнях с населением до 1 тыс. человек, ага. А теперь открой зоны покрытия сотовых операторов и заткнись уже окончательно.

Ответить
3

Яшин, мбиты и мбайты разные вещи и нет, 6 Мбит это очень мало

Ответить
2

Ну посмотришь в 720p на одного, заняв весь канал. У-удобно. Кому эти ваши Full HD нужны

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Ты понимаешь, что говоришь о деревне в условной тайге на 100 домов, при этом интернет тебе будет стоить рублей 500-600 в месяц?

Ответить
4

О, порвался уже. Ниток дать?

Ответить

Комментарий удален

2

Ну да..электричества в деревне нет. Дачный поселок. Солнечные панели стоят. А Ростелеком интеренет протянет. Сказочники они - пиздец. Просто выводят тариф на весь регион. Интернетом в деревнях там и не пахнет. Они в городе то все дома подключить не могут.

Ответить
–1

Хорош пиздеть. Какой дачный посёлок без электричества? В лесу залупу конскую построил и назвал дачным поселком?
Ему тыкают в сайт провайдера с перечнем населенных пунктов, включающих маленькие деревни, а он хуйню дальше несёт. Иди проспись.

Ответить
–1

Да ладно? Вот это новости! Глаза прям открыл.
Для чего тебе 6 Мбит мало? Порнуху в HD смотреть? Прикинь - и её тянет!

Ответить
3

для нормальной работы и даже для просмотра видео 6 Мб/с хватает за глаза

Нет

Ответить
3

15 спокойно

Ответить
–1

по какой технологии?

Ответить
3

ADSL2+, то есть практически любая медь. Лично пользовался таким интернетом с 15 мегабит несколько лет, хотя заявлено было до 5 мегабит. 

Ответить
0

Ну хз ты про среднее или про свой случай? Я скорей сетевику, работающему по РФ поверю о средней температуре(основная причина - оборудование) по больнице(АДСЛ). Да и россияне(с регионов) с их всратым соединением(особенно пользователи кабельного Ростелекома) во многих онлайн играх лишь подтверждают это. От них то и были жалобы в основном.

Ответить
1

Чувак я живу на Камчатке, если ты найдешь более всратое соединение, то я уже хз

Ответить
0

Не правда. Не той же Камчатке широкополосный интернет появился буквально 3 года назад.

Ответить
7

Провинциалы всегда будут жаловаться, у нас и мобильная связь достаточно проблемная. Но по соотношению цена/скорость российский интернет очень хороший, по сравнению с Чехией или Германией 

Ответить

Загадочный Илья

Алиса
6

Теща с тестем живут в Мордовии. Там в самой сраной деревне на три дома оптика от ростелекома.
А вот в пригороде моего Тольятти у родителей только мобильный интернет.

Ответить
4

это мб в крупных городах

Живу в крошечном городке, почти что деревне, ещё и на острове. Уже много лет никак не могу найти в себе сил нарадоваться доступу в инет.

Ответить
0

пока

Ответить
0

Очень хорошо. Находясь в черте города миллионника не могу себе оптоволокно провести

Ответить

Заключенный кофе

Михаил
0

Если проблема не решается деньгами, её решают большими деньгами.

Ответить
0

Всем провайдерам похуй

Ответить
3

а кого ты передразниваешь? так ведь никто не говорит

Ответить
2

так ведь никто не говорит

В смысле на самом деле говорят «рашка-гавняшка»? 🤨

Ответить
0

Никто не отрицает высокую интернет-доступность в России. На западе провайдеры стали подтягиваться только лет 5 назад, когда осознали какие деньги там начинают крутиться.

Ответить

Загадочный Илья

Ленинградский
1

Кто так говорил вообще?

Ответить
0

Приплетаю рашку

Ответить

Мобильный химик

Ленинградский
0

Развит-развит, успокойтесь.

Ответить
18

В Российской Федерации тоже иногда из-за СТАРОГО ДЕДА в телевизоре выключается интернет.  Пока-что дед не обещал больше лезть туда

Ответить
7

инженеры начали расследование

инженеры ходили по деревне с анализатором спектра

А могли бы просто перезагрузить роутер. Кретины.

Ответить
6

Кому-то просто надоело каждый день ездить в эту деревню, ребутать роутер)

Ответить
3

An unnamed householder in Aberhosan, Powys, was unaware the old set would emit a signal which would interfere with the entire village's broadband.
Перевод:
Неназванный домовладелец в Аберхосане, Поуис, не знал, что старый телевизор будет издавать сигнал, который будет мешать широкополосному доступу во всей деревне.
Пояснение: пока работал мешал интернету. Так что перегруз роутера ни к чёрту не помогал.

Ответить
3

А зачем это делать, помню когда работал в одном провайдере и давали интернеты в разные небольшие населенные пункты, грубо говоря обычные села. Так вот, когда в кентах с местным электриком на эл.подстанции, то за бутылку он просто вырубал свет на всё село на пару сек и затем включал обратно и никуда ехать ничего перезагружать ненадо ;)

Ответить
0

Написать скрипт, который будет ребутить роутер

Ответить
10

Напомнило сцену из футурамы)

Ответить
0

Это грёбаное приближение типа от копирайта? Зеркалирование уже не помогает?!😡

Ответить
0

 Это грёбаное приближение типа от копирайта

Да, от российского копирайта тоже практикуют такую защиту

Ответить
6

The TV was found to be emitting a single high-level impulse noise (SHINE), which causes electrical interference in other devices.

Что за импульс? Какого рода? В электрическую сеть чтоль импульс давал? Или в эфир? Если в эфир, то зачем провайдер кабель менял тогда? 
Одни вопросы без ответа

Ответить
1

Импульсные блоки питания могут сильно фонить в электрическую сеть дома: от старости ли вышла из строя фильтрующая цепь, или же заботливый дядюшка Ляо её вовсе не распаял. Вероятно, БП в (возможно, ещё ЭЛТшном) телеящике начал выходить из строя — и тогда соседи мужика словили сюрприз.

Ответить
2

Так там инет во всей деревне. Значит комутационный шкаф безо всяких смарт UPS в сеть воткнут. Это ж зашквар.

Ответить
0

Квалификация техников у единственного провайдера, чую :)
Это ж зашквар.

Оно самое.

Ответить
1

охрененно логично спрашивать эти вопросы на TJ, а не в оригинальной статье.

Ответить
1

В оригинальной статье даже комментов нет

Ответить
0

могу сфоткать тебе коммутационный шкаф openreach. Внутри - филиал ада был, когда я последний раз заглядывал через плечо техника.

Ответить
0

Даже древняя витая пара может дропать пакеты, а тут ЭМИ шпарит 

Ответить
1

ЭМИ глушил бы не только интернет

Ответить
0

Ты не был в валлийской деревне. Там мобильная связь-то может отсутствовать, не то что инет. Три часа от Лондона, а глухомань.

Ответить
0

Ну это не отменяет того, что ЭМИ вырубает все электроприборы

Ответить
0

Могу предположить, что, когда чувак включал телевизор, он начинал фонить на каком-нибудь радиоканале. И в итоге это приводило к глюкам оборудования. Не к выводу из строя, и именно что к глюкам.

Ответить
0

Например, искрение (сварка — хотя сварочные аппараты проектируют под определённые требования) даёт узкий высоченный пик, который раскладывается в помеху в широком диапазоне частот. Если оно происходит с достаточно регулярностью, чтобы портить значительное число пакетов, беспроводная сеть перестаёт работать как надо и занимается одними пере-передачами и пере-передачами пере-передач, которые ещё и задерживаются алгоритмом избегания коллизий.

Ответить
0

Так в том и дело, что тут не радиоканал судя по всему.

Ответить

Классный Данила

3

Беларусы, ищите телевизор 

Ответить
2

Беларусы, выключайте телевизор

Ответить
3

Телек можно купить за 50-100 евро, уж скинулись бы старику всей деревней на новый.

Ответить
0

Telefunken топ за свои деньги))

Ответить
1

Кажется, в Австралии был такой же холодильник пару лет назад

Ответить
1

Телевизор: глушит интернет
Силовики в Белоруссии:

Ответить
1

"Владелец прибора пообещал больше им не пользоваться..."

Ответить
0

Так чо там инет обрубало в 7 утра и он так и лежал? Или он поднимался когда телек отключался? Не понятно даже из оригинальной статьи. 

Ответить
0

Скорее второе)

Ответить
0

Мне из оригинала статьи понятно что второе... Первое вообще б заискались...

Ответить
0

Эээ верните комменты в вк

Ответить
0

Телевизор wifi перебивал))) поставят роутера на 5ггц и будет счастье

Ответить
0

перевод статьи конечно абы что.

Ответить
0

Походу, у меня сосед тоже что-то врубает.

Ответить
0

Круто, можно легко блокировать интернет и никто ничего не докажет.

Ответить
0

А че там в Эстонии стряслось? Я слышал там кого-то ударили кулаком в лицо.

Ответить
0

Kreosan - твои проделки ?

Ответить
0

Киселя с соловьевым посматривал в нычку. Не иначе

Ответить
0

В телеке контакты замыкались с параллельной вселенной, не?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если не писать языком пресс-релизов, получится вот что:

Абоненты провайдера полтора года пробивались сквозь техподдержку, чтобы сообщить, что творится какая-то хуйня и надо прислать техника. Интересно, сколько раз им за это время посоветовали перезагрузить роутеры.

Ответить
0

Они бы хоть взамен ему новенький подарили, имею в виду эту компанию-провайдера, а то жалко мужика.

Ответить
0

Да щас, пусть спасибо скажет, что не оштрафовали.

Ответить