Новости
Алексей Боржонов

Власти Петербурга разослали в школы инструкцию по мониторингу соцсетей учащихся и оповещению полиции об экстремистах

С момента «выявления» экстремистской информации до сообщения о ней в органы должно пройти не больше суток.

Петербургский комитет по образованию разослал в школы инструкцию по мониторингу соцсетей учащихся и оповещению полиции об экстремистах. Документ опубликовал журналист «Эха Москвы в Петербурге» Валерий Нечай, его подлинность Znak.com подтвердили в пресс-службе комитета.

Инструкция разработана специалистами Центра по противодействию экстремизму и названа «алгоритмом». В ней рассказано, как педагоги должны уведомлять правоохранительные органы о «причастности» школьников «к неформальным молодёжным объединениям и течениям экстремистского толка».

Если учителя «при мониторинге» соцсетей учащихся заметят признаки проявления экстремизма или терроризма, то они должны сделать скриншоты этой информации, а затем «незамедлительно» составить служебную записку на имя директора школы. Директор же должен не позднее чем через 24 часа после «выявления» информации сообщить о ней в полицию и районный отдел образования.

В инструкции рекомендуется обращать внимание на призывы к изменению строя или террористической деятельности, оправдание терроризма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду или реабилитацию нацизма, травлю сверстников или причисление к автора публикации к разным движениям, в том числе анархистам, скинхедам или футбольным хулиганам.

В комитете по образованию при этом объяснили, что не обязывают учителей мониторить соцсети учеников: «Cовременные педагоги так или иначе контактируют с детьми в социальных сетях, сами ведут свои страницы, используют сети в качестве инструмента работы. Поэтому учитель, конечно, заметит, если на странице его ученика будет появляться сомнительная, провокационная или противозаконная информация».

Тем не менее, добавила пресс-служба, сначала учитель пробует решить проблему, поговорив с ребёнком или его родителями, однако если это не даёт результата, то у педагогов возникает вопрос, как действовать дальше. Для этого, объяснили в комитете, и разослали инструкции.

#новости #петербург #образование