Новости
Артём Мазанов

«Даркнет — это не сказка»: в США и Европе арестовали 179 торговцев наркотиками и оружием в даркнете

Европол назвал это «концом золотого века» веб-рынка запрещённых веществ.

В США, Германии, Нидерландах, Великобритании, Австрии и Швеции арестовали 179 торговцев наркотиками и оружия в даркнете. Об этом рассказал Европол.

Правоохранительные органы разных стран изъяли у задержанных более 6,5 миллионов долларов наличными и в виртуальной валюте, 500 килограммов наркотиков, включая фентанил, оксикодон, героин, МДМА, метамфетамин и кокаин, а также 64 единицы огнестрельного оружия. Операцию «Разрушитель» (DisrupTor) провели под руководством Федеральной уголовной полиции Германии.

В пресс-релизе Европола сообщается, что «даркнет — это не сказка». Полиция предупредила, что наркотики «могут убить» покупателей, которые также могут стать жертвой мошенников, которые «охотятся только за их деньгами». «Продавцы и покупатели больше не прячутся в тени», — добавил Европол.

Золотой век даркнет-рынка закончился. Подобные операции подчёркивают способность правоохранительных органов противостоять шифрованию и анонимности торговых площадок даркнета. Силовики больше не просто уничтожают такие площадки, они также преследуют преступников, покупающих и продающих запрещённые товары через такие сайты.

Европол

#новости #интернет