Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Дамир Камалетдинов
51 659

«Яндекс» договорился о покупке «Тинькофф банка» за 5,5 миллиарда долларов Материал редакции

Слухи о сделке ходили несколько недель.

В закладки
Слушать

«Яндекс» заключил предварительное соглашение о покупке TCS Group, в которую входит «Тинькофф банк» по цене 27,6 долларов за акцию. Компании ещё не заключили финальную сделку, но уже договорились о цене и структуре выплат. Об этом «Яндекс» сообщил на своём сайте и подтвердил «Тинькофф» в заявлении Лондонской бирже.

В заявлении компания подтвердила планы о покупке вплоть до 100% доли в TCS Group. Стороны заключили предварительное соглашение о сделке — её сумма может составить 5,48 миллиарда долларов или по 27,64 доллара за акцию «Тинькофф».

В рамках предварительных соглашений стороны также договорились об условиях выплат: они будут состоять из прямых денежных средств и акций «Яндекса». Окончательные условия сделки зависят от результатов аудита «Тинькофф» и согласования юридических документов.

Как пояснили в «Яндексе», пока «не может быть твёрдой уверенности» ни в том, что сделка состоится, ни в её условиях. Возможную покупку Tinkoff должны одобрить на общем собрании акционеров «Яндекса», кроме того, компания должна получить одобрения владельцев акций «Яндекса» класса А. По состоянию на момент публикации стороны намерены совершить потенциальную сделку под кипрской юрисдикцией.

На фоне подтверждения переговоров акции «Яндекса» на Нью-Йоркской бирже выросли на 4%.

Слухи о сделке появились в анонимных Telegram-каналах в начале сентября 2020 года. До этого они сообщали о том, что «Тинькофф банк» может санировать государство, но эта информация не подтвердилась.

«Тинькофф банк» — один из крупнейших частных банков в России. По состоянию на июль 2020 года он занимал 17 место по объёму активов и 13 по объёму собственного капитала среди всех российских банков. В отличие от многих конкурентов, компания развивает только дистанционный банкинг и не имеет широкой сети филиалов и отделений в стране.

Главный по технологиям на TJ. По работе писать damir@tjournal.ru. Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 752, "likes": 241, "favorites": 46, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 215444, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Sep 2020 19:36:43 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
752 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
353

Пиздец. Прощай нормальный банк

Ответить
–161

Вы меня извините, но в каком месте он нормальный?? Аааа..?

Ответить
182

Лучший из всего чем пользовался, а пользовался я много чем — рокет альфа сбер ВТБ.. поддержка у тинткова вообще супер, в чате приложения за пару минут все вопросы решали. Тарифы прозрачные. Никогда не звонили и не навязывали никакое говно

Ответить
70

Однажды в их банкоматах не было евро, а в приложении показывалось, что они там есть, я объездил 2 банкомата и устроил им скандал по телефону - говорю "если я по-вашему тестер банкоматов, тогда платите мне за тестирование" - они прислали на следующий день 2 тыс. руб.

Ответить
13

эти 2 тыс изменили ситуацию внутреннего бомбежа? 

просто у меня недавно было с МТС. неправильно начали интернет трафик крутить. я тоже гневно позвонил, чтобы устранить всё. не смогли решить. потом перезвонил другой человек и хотел удостовериться почему не решили проблему. все объяснил, но он сказал, что снова ничего не может сделать и вот вам бонус что-то там было. а потом пришел опрос насчет оценки сервиса и решили ли проблему. опять вся отрицательно выбрал и написал почему. третий раз позвонили. извинились за все. ежемесячный тариф уменьшили. дохрена гб подарили. 
после такого подарка злость вообще пропала. сам от этого удивился, как "подарки" могут изменить внутреннее состояние с психологической точки зрения

Ответить
9

Это лишь один из примеров, я пользуюсь картой уже лет 6. Вот другой: заграницей я снял наличку в банкомате который был настроен на отъем денег за счёт драконовской комиссии, в итоге я все претензии предъявил «Тиньков» так как у них написано , что снятие без комиссии в итоге они очень долго думали, пытались связаться с тем банком, кому принадлежит банкомат, ничего не добидись и вернули около 1500 руб  «из своих» а могли бы просто послать меня. 
У меня ещё примеры есть и других ситуаций... 

Ответить
1

не было диссонанса, что пытаются подкупить твое мнение, давая прямо деньги от себя? 

Ответить
5

Нет, в пером примере я этого буквально требовал (из за того что бесился), говорил «платите мне за то что я езжу по городу и тестирую ваши банкоматы» - ну они и заплатили - ещё был случай: я перепутал пинкод и спорил с оператором, что ввожу его верно, карта заблокировалась, оператор разблокировал ее удаленно и спокойно ждал пока я вспомню пинкод, а мог бы просто карту уничтожить - и ждал бы я перевыпуска 

Ответить

Живой вентилятор

Vitaliy
8

я этого буквально требовал (из за того что бесился)

 Я вам говорю ещё раз, повторяю вопрос, вы не отвечаете на мой вопрос, ответьте на мой вопрос кон-крет-но! Не было ни единого разрыва, с ноября прошлого года, до 26 апреля сего года!

Ответить
12

Мне рокет больше нравился. У них тупо лучшее приложение. Счёт отображается моментально, глюков минимум. А в тинькове и темной темы нет, и глюки. Причем сейчас какой-то баг, из-за чего приложение тупо не загружается. Приходится заходить через веб, что очень неудобно.

Ответить
22

Про "Рокетбанк"

Начнём с малого: "Рокетбанк" не был хорошим банком. Более того, он вообще не был банком. Это финансовый сервис, планово убыточный по юнит-экономике, который был обречён на мыкание по рынку с презенташкой "смотрите, какие у нас классные клиенты, вы хотите их купить и тратить потом кучу денег на их поддержку?"

Люди в Рокете вообще не хотели (или не могли — тут показания расходятся) заниматься банковским бизнесом. При похожих моделях ведения бизнеса и ништяках для клиента, у Тинька экономика сходилась, а Рокетбанк, как Ассоль, сидел на берегу и ждал финансового мистера Грея, который оплатит все её хотелки. Да, можно пинать Тинька за зверские процентные ставки по кредиткам, но у кого они существенно меньше?

При этом выбранные Рокетбанком партнёры дважды доходили до отзыва лицензии или санации и только у Qiwi, хватило понимания, что проект с точки зрения перспектив нулевой и его надо продать или закрыть.

То есть, "банк" всю дорогу играл деньгами пользователей в орлянку, реализуя амбиции фаундеров и, говоря честно, клал болт, на то, что произойдёт с деньгами пользователей. В обмен на эту поклажу болта он постил в чатах техподдержки котиков.

И это, извините, чуть не выругался, хороший банк?

Сохранение денег должно быть первичной целью финансовых организаций, если компания этого не делает — она не имеет право на существование.

Поэтому "Рокетбанк" и перестал существовать.

end of story


Ваш @sinodov
Пишите, если что.

Ответить
0

Как господь

Ответить
15

Странно, ни от кого про баги в их апп не слышал. Много друзей им пользуются

Ответить

Неизвестный ГОСТ

solawind
1

Бывали проблемы с логином, в инвестициях баги бывают тоже. Но жить можно

Ответить
0

в инвестициях баги бывают тоже. Но жить можно

Это пока за тебя брокер сделку не закрыл с убытком для тебя в 10к

Ответить
8

Ага, особенно рокет рубли вместо реальных денег кэшбеком

Ответить
0

Ага, после перехода(переезда?) Рокета к Qiwi мне отказали в перевыпуске карты без объяснения причин, и я покинул сей проект. А 2700 рокетрублей остались в нём.

Ответить
7

Ты оцениваешь приложения, а не банки. В плане банкинга - рокет очень сильно отставал. 

Но по поводу приложений соглашусь, у рокета оно проще и лучше.

Ответить
0

Чем же рокет отставал? 

Ответить
2

в тинькове темной темы нет

Не соглашусь.

Ответить
–1

На днях вернули.

Ответить

Символический

Степан
2

 А в тинькове и темной темы нет

Есть, но она включается вместе с системной. По крайней мере на iOS.

Ответить

Подходящий шар

Степан
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неизвестный ГОСТ

Степан
–1

Тиньков вроде и сам говорил что ему рокет нравится и они посматривали на них

Ответить
10

Насчёт не звонили, я бы поспорил. Мне уже несколько раз звонили с предложениями кредитных карт и открытием ИП. Причём довольно настойчиво душнили. 

Ответить
0

Они в последнее время активно стали звонить. Такое ощущение, что уже после ухода Тинькова, хотя могу ошибаться.

Ответить
2

Насчет кредиток звонили пару лет назад ещё.

Ответить
0

Не факт, что они звонили. Мошенники представляются разными банками. Мне якобы от Альфы звонили, но когда я перезванивал (именно в ТП Альфы) - мне говорили, что звонков не было на мой телефон. Ну и я передавал телефоны мошенников им

Ответить
3

Так все банки говорят. 
Вот тут можно почитать какой пиздец происходит когда регистрируешь ИП:
https://vc.ru/claim/111092-kak-fns-slivaet-dannye-posle-registracii-ip-mne-desyatki-raz-pozvonili-iz-raznyh-bankov

Ответить
0

У ракеты тоже самое было - поддержка, тарифы и т.д. 

Ответить
0

Никогда не звонили и не навязывали никакое говно

Srly? Вы точно про Тинькофф?

 Не уверен, что в России вообще остался хоть один человек, которому не названивали бы с предложением кредитки ТБ. Последние пару лет они, вроде как, наконец-то угомонились, но раньше бесконечные звонки - это первая ассоциация при слове "Тинькофф".

Ответить

Комментарий удален

Подходящий шар

Oliver
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–76

Альфа-банк вот норм, а Тинькофф то чё? 

Ответить
85

 Альфа-банк вот норм

Твои данные в каком сливе утекли, в первом или в пятом?

Ответить
–8

В десятом

Ответить

Неизвестный ГОСТ

Zero-one-one
13

пользуюсь обоями, тинькофф больше нравится

Ответить
22

Скинь обои

Ответить

Целый кофе

Тёма
9

@Рулон Обоев тебя тут скинуть хотят

Ответить

Неизвестный ГОСТ

Тёма
5
Ответить
0

Хороший обоя, классний)

Ответить
–40

Одно время на тж про Олега и его банк всякую грязь лили, а когда Яндекс купил сразу банк стал хорошим. Либеральная шиза, понимаю

Ответить
24

ты как тут либерализм приплел?

Ответить
–13

Догадайся

Ответить
4

ты баба что-ли чтобы тебя разгадывать

Ответить
7

Чиво блять?))))? Хера тебя бросает, бедолагу 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

3

Ах, ну и да. Первое правило тж, в любой неловкой ситуации говори оппоненту, что тот порвался)

Ответить

Геологический

Alexandr
5

порвался.

Ответить
–3

Жаль

Ответить

Геологический

Zero-on…
1

Таков путь

Ответить
–2

Тжшника

Ответить
1

Орирую с твоих высеров без объяснений своей позиции 

Ответить
–9

С каких высеров? Либшиза 2-3 месяца назад обсирала Олега и его банк, а сегодня вот горюют

Ответить
1

вите надо выйти

Ответить
1

Люди опечалены дальнейшей судьбой хорошего банка, а тут ты с мешком банальных и унылых ярлыков прибежал 

Ответить
–8

Так быстро изменить своё мнение, только из-за того что компания связанная с властью купила банк,это конечно не удел либшизы, конечно

Ответить
4

О чем собственно можно говорить с человеком, у которого все катится в либшизу)) бутлуп какой-то. Люблю тж из за таких вот кадров, спасибо что вы есть 

Ответить
–8

Не все, а люди которые и являются либшизой

Ответить

Положенный

Zero-on…
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это термин. А я думал что ты умный

Ответить
–1

Осклобения

Ответить
3

Сам придумал, сам обиделся на "либиралаф".

Ответить
–4

А кто тут сидит? Либдемшиза, которая минусит за любую шутку про Навального и маленькая часть нормальных людей

Ответить
3

Кто тут нормальный? Теомист что ль?

Ответить
1

Ты еще здесь сидишь

Ответить
1

Грязь лили в основном из-за мелкого шрифта в договоре по кредитке и из-за Немагии

Ответить
–1

Ага и ещё про то что он вор из 90-х

Ответить
2

Забудьте про него - Тиньков давно банком не занимается, живет в Лондоне, болеет раком...

Ответить
3

У альфы сотрудники поддержки не знают время работы отделения, что говорить об остальном.

Ответить
1

Это лишь твой случай, такое может случится и с работниками любого другого банка

Ответить
4

Ну с Тинькофф ни разу не было. Даже на самые сложные вопросы отвечают. А вот с альфой не раз было что говорят на линии одно, а по факту другое. Но хуже Сбера все равно никого нет. ВТБ только если
И это не только мой случай. На банках сотни отзывов об альфе подобного характера

Ответить
0

Тинькофф постоянно надоедает своими звонками и предложениями что-нибудь завести, а вот с альфой такого нет))Я видел отзывы, но Альфа всё же лучше ВТБ

Ответить
1

Альфа тоже так делает. Все так делают. Особенно почта банк. (Слава богу совесть закрыли в киви и перестали названивать) Если что, можно попросить запрет на такие звонки и беспокоить больше не будут. 

Ответить
0

После того как я написал заявление в отделении банка об отзыве своих персданных, альфа продолжала звонить предлагая кредиты.

Ответить
0

Я просто сказала что бы мне не звонили и исключили из обзвонов. 
В ВТБ ещё неделю названивали, потом перестали. 

Ответить
0

Ну так а че тинькофф то? Расскажешь мб?

Ответить
7

В Яндекс налаженная лучшая «экосистема». Я думаю по скорости,удобству и отзывчивости это будет самый удобный банк России.

Ответить
–2

Минус ТП, плюс излишнее внимание к транзакциям юзеров (хрен ты теперь спокойно продашь на вторичке что-то дороже условных 10к рублей. Продал велосипед - транзакцию заблочили и иди доказывай, что ты не верблюд)

Ответить
0

Продал велосипед - транзакцию заблочили

Для этого нужно адское модерирование и огромный отдел по урегулированию конфликтов с клиентами.
Да и такой банк долго не проживет по итогу - кто захочет в него отдавать деньги

Ответить
0

Пользователи Толоки будут тренировать ИИ блочить транзакции

Ответить
6

Не понимаю. Сервисы от Яндекса тоже хорошие, почему с банком что-то должно стать не так?

Ответить
5

по низам - если например вместо поддержки, какая сейчас, через год засунут чаты на ботах или на Алисе, то всё не так. по верхам - сейчас в моменте точно можно сказать, что пока вся выстраиваемая так долго экосистема что теперь, что на перспективе 2-3 года, оказывается под большим вопросом (( теперь ястратеги напридумывают новое будущее. всегда так бывает (((

Ответить
2

 засунут чаты на ботах или на Алисе

то есть то что сейчас тебе отвечает робот Олег — норм? 
АХ ТЫ СЕКСИМСТ ИБАНЫЙ

Ответить
0

Да думаю особо ничего и не ухудшат.Если только карту Яндекс Плюс реанимируют, но это вряд ли можно считать ухудшение. А так программа лояльности у Тинькофф давно уже средняя по рынку, работу тех поддержки тоже вряд ли будут ухудшать, хотя и она бывает косячит. Отделения тоже вряд ли строить будут. Ну, может goods в приложении Тинькофф заменят на условный Беру и билеты на мероприятия будут продавать через свою Афишу. 

Ответить
5

И какой банк теперь использовать, посоветуйте, кто нибудь плз? Худшая новость за этот год, а год был тяжелый) 

Ответить
2

Сильно сомнительно что что то измениться в Тинькофф очень сильно

Ответить
1

А вот я сам хуй знает, надо подождать немного, пару недель. В любом случае сделка одномоментно не совершится завтра. Будут люди аналитику писать полюбому, типа куда уходить

Ответить
1

Альфа

Ответить
0

тоже, к сожалению, вижу пока этот единственный вариант

Ответить
0

А чё минусишь? - _ - 

Ответить
1

извини, был неправ

Ответить
1

Хааах))) 

Ответить
0

неправ или не прав?

Ответить
1

Тот в котором зарплату получаете...

Ответить
0

Сосьете женераль восток

Ответить
1

Яндекс Деньги стали ЮМани
А теперь будут Т Деньги?

Ответить
1

ЯБанк, зарегали же уже ТМ

Ответить
2

Компании постоянно регают торговые марки, чтобы использовать их когда-нибудь или просто не дать их использовать кому-то ещё.

Вряд ли «Яндекс» станет трогать бренд «Тинькофф» — он слишком мощный и раскрученный, это просто невыгодно и контрпродуктивно 

Ответить
4

Ну да, когда три месяца назад спалили новый логотип сбера, все тоже думали, что это шутка, но уже послезавтра мы его увидим

Ответить
4

Про Сбер никогда нельзя думать, что что-то — шутка, это золотое правило

Ответить
4

Ну у них же есть уже проекты КиноПоиск и Авто.ру, они же не переименовали их.

Ответить

Советский кран

Дамир
4

Яндекс.Тинькофф

Ответить

Оптимальный

Советск…
3

Тогда уж Я.Тинькофф

Ответить
1

"Тинькофф и Я" - ебанутая семья

Ответить
0

и в каком месте он нормальный?

Ответить

Комментарий удален

0

Мы все умрём. Пора валить. Где купить гречи.

Ответить

Комментарий удален

0

@Вахтёр спам 

Ответить