«Яндекс» договорился о покупке «Тинькофф банка» за 5,5 миллиарда долларов Статьи редакции

Слухи о сделке ходили несколько недель.

«Яндекс» заключил предварительное соглашение о покупке TCS Group, в которую входит «Тинькофф банк» по цене 27,6 долларов за акцию. Компании ещё не заключили финальную сделку, но уже договорились о цене и структуре выплат. Об этом «Яндекс» сообщил на своём сайте и подтвердил «Тинькофф» в заявлении Лондонской бирже.

В заявлении компания подтвердила планы о покупке вплоть до 100% доли в TCS Group. Стороны заключили предварительное соглашение о сделке — её сумма может составить 5,48 миллиарда долларов или по 27,64 доллара за акцию «Тинькофф».

В рамках предварительных соглашений стороны также договорились об условиях выплат: они будут состоять из прямых денежных средств и акций «Яндекса». Окончательные условия сделки зависят от результатов аудита «Тинькофф» и согласования юридических документов.

Как пояснили в «Яндексе», пока «не может быть твёрдой уверенности» ни в том, что сделка состоится, ни в её условиях. Возможную покупку Tinkoff должны одобрить на общем собрании акционеров «Яндекса», кроме того, компания должна получить одобрения владельцев акций «Яндекса» класса А. По состоянию на момент публикации стороны намерены совершить потенциальную сделку под кипрской юрисдикцией.

На фоне подтверждения переговоров акции «Яндекса» на Нью-Йоркской бирже выросли на 4%.

Слухи о сделке появились в анонимных Telegram-каналах в начале сентября 2020 года. До этого они сообщали о том, что «Тинькофф банк» может санировать государство, но эта информация не подтвердилась.

«Тинькофф банк» — один из крупнейших частных банков в России. По состоянию на июль 2020 года он занимал 17 место по объёму активов и 13 по объёму собственного капитала среди всех российских банков. В отличие от многих конкурентов, компания развивает только дистанционный банкинг и не имеет широкой сети филиалов и отделений в стране.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 752, "likes": 241, "favorites": 46, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 215444, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Sep 2020 19:36:43 +0300", "is_special": false }
0
752 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Живой колос

5

По мне так одни поля ягоды, что Тинькоф, что Яндекс. Объясните мне плиз, почему все расстраиваются?

Ответить
22

Потому что охуенный банк был(

Ответить

Живой колос

Тео
10

Почему именно был? Возьмут и все сломают?

Ответить
2

ну убер же сломали

Ответить

Живой колос

Vitaliy
–1

Как? Убер просто отдал в РФ все перевозки, в других странах он дальше работает.

Ответить
3

ну так есть же убер ру - плохая версия того что есть в мире, кстати мне интересно когда иностранец в РФ приезжает ему тоже пишет в международном уровне "обновите приложение"

Ответить
1

А в чем нынешний убер плох относительно убера, который работал в РФ до приобретения Яндексом?

Ответить
2

Ну, например, теперь в других странах нужно пользоваться отельным "убером" а в России "убер ру" 
ну и чисто эстетически оригинальный "убер", с точки зрения дазйна,  отрисован самобытно а "убер ру" - калька с "яндекс такси" - и цены в нем обычно всегда выше, чем в "яндекс-такси"

Ответить
8

Смешная претензия конечно.
Качество авто - похуй.
Качество водителей - похуй.
Цена кстати такая же, как и в яндексе, это два одинаковых агрегатора, по сути.

Дизайн не самобытный - пиздец нахуй че сотворили.

Ответить
0

Как вы можете сравнивать убер и яндекс, если убера нет в РФ, а вне РФ нет яндекса?

Ответить
0

Убер был в РФ одновременно с Яндексом.

Ответить
3

Да, был, и тогда "и машины были лучше, и тарифы приятнее". Однако потом ЯТ просто выкупило у Убера право перевозок и права на приложение, которое теперь не совместимо с остальным миром.

Ответить
–2

Так а и что?
Почему в итоге я не могу сравнивать одно с другим? Убер был до слияния в целом удобным, а Я.Такси по большей части от него отставало, как по качеству машин так и по водителям.
Но со временем, еще до слияния, кстати, сервис что там, что там стал более-менее одинаковым, в Я.Такси обновили парк машин, ну или наконец-то на него потратились, хз, а водители и там, и там были одинаковые. Уже тогда, в условном 2015, было нормальным увидеть у водителя несколько телефонов с приложениями агрегаторов.

То, что убер в итоге стал другой веткой яндекса, не сильно отразилось на конечном пользователе в РФ.

Ответить
1

Отразилось - именно с 2016 года и пошло обострение историй про такси с джигитами во сне. А с 2019 года увидеть 800р за "очень высокий спрос" за 1-2 км стало нормой.

Ответить
0

А с 2019 года увидеть 800р за "очень высокий спрос" за 1-2 км стало нормой.

Ну а до этого было нормой тупо не найти машину, потому что "я туда за такие деньги не поеду", тоже такое себе.

Ответить
–1

 увидеть 800р за "очень высокий спрос" за 1-2 км стало нормой

Ты ебанутый? Даже с сумками ты 2км пройдешь за полчаса. Такси не нужно для того, чтобы в час пик проехать 2км по пробкам за те же полчаса пешего пути

Ответить
0

Яндекс ставит ценник не только из-за пробок (-;

Ответить
–1

Ну я не вникал, но количество машин-такси на дорогах в принципе тоже влияет. Если дождь сильный - ты или хуй уедешь или уедешь по тарифу x3, даже если пробок нет вообще

Ответить
1

Скажем так, до ковида мне приезжала машина за 3-4 минуты и я платил 300р за дорогу до работы. Сейчас в то же время в "страшный ковидный период", когда вфх ещё в силе, а людям "приходится работать в такси", я жду 8-12 минут, пока водитель завершит поездку рядом, а плачу 600р. Разница - меньше года. По всем тарифам, кроме бизнеса - там "поездки рядом" нет.

Ответить

Живой колос

Dmitry
0

Приложение в остальном мире работает нормально. Одна и та же приложуха в США даст заказать такси, в РФ будет показывать вот это, кнопка Update ведет в апстор на яндекс.такси.
Я думаю яндекс просто башляет уберу процент за то, что он не лезет на рынок.

Ответить
0

Не совсем так. Убер слился с ЯТакси, получив там долю. Видимо, под воздействием конкуренции, которую не мог выиграть.

Ответить

Юный франт

Dmitry
1

яндекс есть вне рф, yango называется

Ответить
0

изначально я пользовался "убером", оригинальным а потом "яндекс" его купил и сделал "убер ру" - убер в России есть "убрер ру" называется" (СПБ, МСК...)

Ответить
0

Я в курсе - я и говорю, что сейчас фактически Убера в РФ нет

Ответить
0

по Питеру во всяком случае брендированные машины ездит и их не мало но все это "убер ру"

Ответить
1

Тогда был переломный момент, когда таксовичкоф мог стать всея таксопарком, но случилось то, что случилось

Ответить
0

но теперь еще есть "таксити" и они в 70% случаев дешевле яндекса

Ответить