«Яндекс» договорился о покупке «Тинькофф банка» за 5,5 миллиарда долларов Материал редакции

Слухи о сделке ходили несколько недель.

В закладки
Слушать

«Яндекс» заключил предварительное соглашение о покупке TCS Group, в которую входит «Тинькофф банк» по цене 27,6 долларов за акцию. Компании ещё не заключили финальную сделку, но уже договорились о цене и структуре выплат. Об этом «Яндекс» сообщил на своём сайте и подтвердил «Тинькофф» в заявлении Лондонской бирже.

В заявлении компания подтвердила планы о покупке вплоть до 100% доли в TCS Group. Стороны заключили предварительное соглашение о сделке — её сумма может составить 5,48 миллиарда долларов или по 27,64 доллара за акцию «Тинькофф».

В рамках предварительных соглашений стороны также договорились об условиях выплат: они будут состоять из прямых денежных средств и акций «Яндекса». Окончательные условия сделки зависят от результатов аудита «Тинькофф» и согласования юридических документов.

Как пояснили в «Яндексе», пока «не может быть твёрдой уверенности» ни в том, что сделка состоится, ни в её условиях. Возможную покупку Tinkoff должны одобрить на общем собрании акционеров «Яндекса», кроме того, компания должна получить одобрения владельцев акций «Яндекса» класса А. По состоянию на момент публикации стороны намерены совершить потенциальную сделку под кипрской юрисдикцией.

На фоне подтверждения переговоров акции «Яндекса» на Нью-Йоркской бирже выросли на 4%.

Слухи о сделке появились в анонимных Telegram-каналах в начале сентября 2020 года. До этого они сообщали о том, что «Тинькофф банк» может санировать государство, но эта информация не подтвердилась.

«Тинькофф банк» — один из крупнейших частных банков в России. По состоянию на июль 2020 года он занимал 17 место по объёму активов и 13 по объёму собственного капитала среди всех российских банков. В отличие от многих конкурентов, компания развивает только дистанционный банкинг и не имеет широкой сети филиалов и отделений в стране.

Добро пожаловать в техтябрь, а я — выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 751, "likes": 241, "favorites": 47, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 215444, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Sep 2020 19:36:43 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
751 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
353

Пиздец. Прощай нормальный банк

Ответить
–161

Вы меня извините, но в каком месте он нормальный?? Аааа..?

Ответить
182

Лучший из всего чем пользовался, а пользовался я много чем — рокет альфа сбер ВТБ.. поддержка у тинткова вообще супер, в чате приложения за пару минут все вопросы решали. Тарифы прозрачные. Никогда не звонили и не навязывали никакое говно

Ответить
29 комментариев

Комментарий удален

Животный завод

Oliver
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–76

Альфа-банк вот норм, а Тинькофф то чё? 

Ответить
85

 Альфа-банк вот норм

Твои данные в каком сливе утекли, в первом или в пятом?

Ответить
1 комментарий

Дальний микрофон

Zero-one-one
13

пользуюсь обоями, тинькофф больше нравится

Ответить
4 комментария
–40

Одно время на тж про Олега и его банк всякую грязь лили, а когда Яндекс купил сразу банк стал хорошим. Либеральная шиза, понимаю

Ответить
30 комментариев
3

У альфы сотрудники поддержки не знают время работы отделения, что говорить об остальном.

Ответить
6 комментариев
0

Ну так а че тинькофф то? Расскажешь мб?

Ответить
7

В Яндекс налаженная лучшая «экосистема». Я думаю по скорости,удобству и отзывчивости это будет самый удобный банк России.

Ответить
–2

Минус ТП, плюс излишнее внимание к транзакциям юзеров (хрен ты теперь спокойно продашь на вторичке что-то дороже условных 10к рублей. Продал велосипед - транзакцию заблочили и иди доказывай, что ты не верблюд)

Ответить
2 комментария
6

Не понимаю. Сервисы от Яндекса тоже хорошие, почему с банком что-то должно стать не так?

Ответить
5

по низам - если например вместо поддержки, какая сейчас, через год засунут чаты на ботах или на Алисе, то всё не так. по верхам - сейчас в моменте точно можно сказать, что пока вся выстраиваемая так долго экосистема что теперь, что на перспективе 2-3 года, оказывается под большим вопросом (( теперь ястратеги напридумывают новое будущее. всегда так бывает (((

Ответить
1 комментарий
0

Да думаю особо ничего и не ухудшат.Если только карту Яндекс Плюс реанимируют, но это вряд ли можно считать ухудшение. А так программа лояльности у Тинькофф давно уже средняя по рынку, работу тех поддержки тоже вряд ли будут ухудшать, хотя и она бывает косячит. Отделения тоже вряд ли строить будут. Ну, может goods в приложении Тинькофф заменят на условный Беру и билеты на мероприятия будут продавать через свою Афишу. 

Ответить
5

И какой банк теперь использовать, посоветуйте, кто нибудь плз? Худшая новость за этот год, а год был тяжелый) 

Ответить
2

Сильно сомнительно что что то измениться в Тинькофф очень сильно

Ответить
1

А вот я сам хуй знает, надо подождать немного, пару недель. В любом случае сделка одномоментно не совершится завтра. Будут люди аналитику писать полюбому, типа куда уходить

Ответить
1

Альфа

Ответить
5 комментариев
1

Тот в котором зарплату получаете...

Ответить
0

Сосьете женераль восток

Ответить
1

Яндекс Деньги стали ЮМани
А теперь будут Т Деньги?

Ответить
1

ЯБанк, зарегали же уже ТМ

Ответить
7 комментариев
0

и в каком месте он нормальный?

Ответить

Комментарий удален

0

Мы все умрём. Пора валить. Где купить гречи.

Ответить
238

Заебал этот Яндекс. 

Ответить

Благополучный звук

solawind
–38

Нет.

Ответить
81

Ждём теперь когда приложение банка начнет строку поиска в системные нотификации вешать и саппорт станет такой же убогий как у Яндекс-такси

Ответить
9 комментариев
5

Не переживай. Его скоро купит ФСБ, тогда заживем

Ответить
3

Давно уже нет смысла ФСБ покупать когда Яндекс САМ пришё и подарил им (государству) золотую акцию с кучей прав, которые позволяют им контролировать Яндекс. ЯндексДеньги вообще прямо владеет Сбер.

Ответить
1 комментарий
2

Они не покупают, а доят.

Ответить
1

А потом запустят фсбсенжер

Ответить
2 комментария
1

Как и сбер, пока у них война идёт, они ещё успеют пару любимых вещей прикупить. Душат, суки

Ответить

Отличный торшер

124

Ну не надо!!!! Ну я только перешёл в банк, который меня устраивает!!! Не трогайте титьку!!!!!!!

Ответить
12

ну вот шутки-шутками, на фоне новостей с заигрыванием государства в янде, теперь у них будет мегапул их всех наших данных(

Ответить
12

Теперь контекстная реклама будет тебе ещё и кредит на увеличение члена оформлять

Ответить
3

А то сейчас у государства нет доступа к данным клиентов любого банка.

Ответить
2 комментария

Теплый щит

Tural
0

Интересно, какие из своих персональных данных вы считаете еще скрытыми от государства?

Ответить
1 комментарий
9

*24 сентября Сбербанк объявляет о слиянии с Яндексом

Ответить
2

Сбер теперь с мейлом дружит

Ответить
4 комментария
0

Понимаю, тоже только открыл карту и радовался :с

Ответить

Комплексный танк88

83

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
91

Новый сервис-конкурент Тиндера

Ответить
3

ты сейчас похож на бывшего курильщика, который завязал, но стоит рядом с корешами, что курят и нюхает дым)

Ответить
1

Блять vs блядь

Ответить
0

взлетит кстати, немного мораль и стандарты пофиксятся, и где-то после 2025ого полетит точно

Ответить
1 комментарий
9

Яндекс.Блять

Ответить

Максимальный огонь

Аккаунт
2

Пиздец, Ярик.

Ответить

Образованный ключ

Комплексный
5

можно объединить с доставкой еды

Ответить

Королевский череп

Образованный
4

Причем заказываешь национальную еду - приезжает национальная блять

Ответить
8 комментариев
72

Отошёл на часик, называется

Ответить
63

знаешь, о чем я думаю

так это что получается, Тинькофф Журнал будет ЯНДЕКС.JOURNAL??

Ответить
13

ЯНДЕКС.JOURNAL

Завидно, да?)

Ответить
4 комментария
62

Дзен: "Скучали?"

Ответить

Механический цвет

Даниэль
67
Ответить

Всякий турник

Механический
2

Бляя, с голосовыми ассистентами в голосину просто)

Ответить
0

а ты хороооооош

Ответить
63

через 10 лет будем удивляться что Сбер был банком, а Яндекс айтикомпанией

Ответить
45

А Путин президентом

Ответить
45

А мы натураламы

Ответить
2 комментария
0

не, у руля все еще будет Путин, только из камеди

Ответить
1 комментарий
2

Будем говорить: вот и выросли дети, для которых...

Ответить

Маленький бокал

53

Пиздец тиньков-банку.

Куда переходить? Блять.
2020 заебал уже.

Ответить
14

Проще переехать

Ответить

Интенсивный алмаз

Dmitry
55

проще

Сомневаюсь, что Европе вообще есть банки, хотя бы на толику удобные как российские

Ответить
23 комментария
2

Не проще, но нужно

Ответить
1 комментарий
13

Почему пиздец? Не вижу причин, по которым для пользователей «Тинькофф» что-то должно ухудшиться: две мощные экосистемы начнут работать сообща, должно стать только удобнее. На 100% уверен, что TCS никто убивать не собирается, к тому же там сделка не с экзитом правления — владельцы «Тинькофф» получат доли в «Яндексе», а не просто деньги. 

Ответить
28

Не вижу причин, по которым для пользователей «Тинькофф» что-то должно ухудшиться

Высокий спрос на снятие денег из банкоматов со значком молния

Ответить
7 комментариев
8

Да, ребрендинг и передел функционала у яндекса же никогда не летел по пизде

Ответить
9 комментариев
3

Я думаю со временем они сделают ЯБанк. Им выгодно засунуть всех в одну систему с одним названием, дизайном и т.д. Ну и по сути все меньше конкурентов остается, мне все еще из-за Рокета грустно. А меньше конкурентов - выше тарифы, хуже всё остальное. 

Ответить
2 комментария
3

В принципе должно стать только лучше. Все почему то думают что друг другу они научат только плохому. Хотя все может стать абсалютно наоборот. Но в России в 2020 году мало кто верит в хорошее

Ответить

Воинский Артем

Дамир
2

ну хз, почти единственный банк, что давал кредит налом без справок и смс под норм процент, норм суммы, щас хз что будет, да и в плане кешбека что то намутят скорее всего, как это все выльется в будущем можно только гадать

Ответить
1 комментарий

Поздний файл

35

Пиздец, ну нахер

Ответить

Максимальный огонь

Поздний
40

Не, ну ты видел, видел?!

Ответить

Маленький пришелец

19

Новости о ребрендинге скоро ждать? Яндекс.Банк?

Ответить
35

Еще весной «Яндекс» подал заявки на регистрацию 17 торговых марок, среди которых: «ЯБанк», «ЯКредит», «ЯБиржа», «ЯБрокер», «ЯВклад», «ЯКапитал», «ЯСтраховка», «ЯСчет», «ЯПортфель», «ЯСбережения», «ЯСейф», «ЯЭквайринг», «ЯПеревод», «ЯВалюта», «ЯТрейд», «ЯАкции» и «ЯКэш».

Ответить
197

А где ЯЯякокоджамбояяе?

Ответить
3 комментария
53

"ЯПлакалъ"

Ответить
43

- Кто нахуй?
- ЯНахуй

Ответить
41

ЯНищий норм вариант

Ответить
1 комментарий
5

Я/Мы

Ответить
1 комментарий
1 комментарий
9

Тинькофф Поиск

Ответить
6

Нас "Ябут" , а мы крепчаем.

Ответить
25

Бля, в чем логика?
Сначала сбер покупает Яндекс.Деньги, а теперь яшка покупает Тинькофф. Что дальше? Сбер приобретет тинька?

Ответить

Благополучный звук

Олег
54

Microsoft покупает Disney

Ответить
5 комментариев

Отечественный ключ

Олег
8

Apple потом купит того, кто останется

Ответить
1 комментарий

Дальний микрофон

Олег
2

Это был раздел имущества, я.деньги был совместным предприятием

Ответить
6 комментариев
3

Яндекс.Деньги изначально сбером рулились, а сейчас это закрепляют. 

Ответить
1

Очевидная логика. Скинули свой дерьмовый финтех и купили новый пиздатый. Без него в такой экосистеме никуда.

Ответить
0

Скорее сбер покупает яндекс и сразу минус два крутых конкурента.

Ответить
0

Сбер покупает Яшу

Ответить
0

Видимо многоходовочка уже давно разыгрывалась - яндекс позарился на банк и скинул деньги.

Ответить

Трудовой пистолет

38

Жалкая пародия на майкрософт и беседку

Ответить

Дальний микрофон

Трудовой
7

не жалкая, 7.5 vs 5.5 млрд.

Ответить
4 комментария
0

Наша помойка рядом не стояла

Ответить
0

не трожь беседку. и так тошно

Ответить
10

Тинькоф на порядок лучше Яндекс денег. Слили гавно, взяли хороший актив. Но боюсь, так же превратят в гавно.

Ответить
4

Как и говорила Немагия: как и любой бизнес до этого, Тиньков сольет банк другим владельцам когда дела пойдут вниз

Ответить
57

Просто невероятные провидцы, никто из бизнесменов ведь не делает так

Ответить
1 комментарий
5

Но дела не идут вниз) Или покажите обратное 

Ответить

Всякий турник

DJ
1

Лол, бизнесмен ведёт себя как бизнесмен, что тебя удивляет?
Да и с каких пор у тинька дела плохо идти начали?

Ответить
9 комментариев
1

У Тинькова 40% всего

Ответить
2 комментария
0

Там же вродь за второй квартал 2020-го самая высокая прибыль за все время существования банка, не? Куда уж лучше делам идти?

Ответить
0

Мне это тоже вспомнилось.

Ответить

Грузовой Даниль

5

По мне так одни поля ягоды, что Тинькоф, что Яндекс. Объясните мне плиз, почему все расстраиваются?

Ответить
43

Ну я Тиньковым с удовольствием пользовался, все шикарно, а яндекс последние несколько лет только говно делает. То рекламу в навигатор встроит, то позорные яндекс новости, то в музыке по тихому поудаляет половину треков. Яндекс маркет стал говном, "беру" тож говно, яндекс-телефон - отврат, браузер ацтойный. Раньше, в нулевые, компания для пользователей жила, а теперь как мэйлру, даже хуже местами. Большая корпорация, которая класть хотела на людей.

Поживем-увидим, уходить то все-равно некуда...

Ответить
11 комментариев
30

Вот была компания вся суть которой была в том, чтобы делать крутой банк. А потом ее купила другая компания суть которой выпустить 50 разных приложений и банк это просто одно из них. 

Ответить
15 комментариев
22

Потому что охуенный банк был(

Ответить
41 комментарий
9

Потому что Тинькофф самый адекватный банк, самое удобное приложение, бесплатное обслуживание карточки Black по тарифу 6.2 и плюсом ещё начисляются кэш каждый месяц около 500 рублей. И вообще самые удобные переводы через Тиньку. Пользуюсь уже 1,5 года и все устраивает, до этого была карточка Яндекс.Тинькофф тоже бесплатная от них, там там ещё лучшее условия по каше были, но закрыли тариф и предложили перейти на бесплатную блэк

Ответить

Образованный ключ

17

пиздец

Ответить
5

Невозможно не отметить, что 2020 год самый насыщенный за последнюю декаду. Я так не люблю говорить, но...
2020, что это за х.ня?

Ответить
5 комментариев
17

Все будет как с Убером - начало конца, буду себе искать новый банк.
Произойдет "Яндекс хуификация"

Ответить
0

Невероятно похуй чё там с убером стало
Одна хуйня абсолютно 

Ответить
9 комментариев
1

Пока все не изговнят в этой стране не успокоятся

Ответить
16

При скачивание обновлённого банковского приложения будет устанавливаться Яндекс Бар. 

Ответить

Базовый лолипоп

Словесный
6

А вместо информации о картах и счетах будет стартовая страница яндекса, которую можно будет свернуть, купив подписку яндекс.плюс

Ответить
1 комментарий

Тюремный Мика

18

Блять.

Ответить

Маленький бокал

14

Сука, Яндекс превращается в аналог китайского монстра с миллионом ног. Что следующее?

Московское метро?

Сейчас ещё начнут машины производить, телевизоры.

И самая жесть - что все это благодаря добровольному пожертвованию ануса Яндекса властям

Ответить

Благополучный звук

Маленький
9

На счёт машин: они уже делают совместно с автопроизводителями автомобили со встроенным беспилотным оборудованием

Ответить
2

А теперь посмотри где яндекс и сбер(он же почти мейл). Здраствуйте, у нас тут две мегакорпорации местные появились. 
(Ну а по поводу властей странная претензия все корейцы от Самсунга до LG так появились, во время диктатуры. Причем первый и танки и корабли делает)  

Ответить
20 комментариев
2

Машины пусть пока что делают, там пздц денег на исследование и разработку уходит. Мало кто может себе такое позволить

Ответить
3

Кто может аргументировать бомбёж от новости ? Кроме «Яндекс заебал», я имею в виду

Ответить

Образованный ключ

Alexandr
27

подгосударственные шавки покупают коммерческую организацию. это плохо. коммерсы могут в развитие и конкуренцию, госы нет

Ответить
3 комментария
14

Укрупнения, слияния и поглощения почти никогда ничего хорошего для потребителей не несут

Ответить
29 комментариев
8

Компания, топы которой приветствовали чебурнет в РФ, не может привнести в мир что-то хорошее.
Также у пользователей есть опасения, что из тинька могут сделать такое же говно, как все нынешние яндекс продукты.
У меня это опасение тоже присутствует и я избегаю продуктов яндекса, чтобы внезпно не оказаться пользователем яндекс.телемоста или еще чего.

Ответить
9 комментариев
2

Кроме «Яндекс заебал»

Этого достаточно. Они превращают в говно все чего коснутся.

Ответить

Жаркий файл

Alexandr
1

На ТЖ не любят монополии

Ответить
4

Шо будет с нами теперь?

Ответить

Королевский череп

Semen
28

Тинькофф. Найдутся все.

Ответить
11

Блядь, и куда теперь?

Ответить
1

в Альфу? в Сити? в Райфайзен =О
сам сижу думаю

Ответить
9 комментариев

Базовый лолипоп

Mamma
2

Открытие.

Там нормально.

Ответить
3 комментария
2

задаюсь тем же вопросом - куда бежать то? чет с альфами-хуяльфами не особо хочется дел иметь

Ответить
1 комментарий
0

Открытие

Ответить

Королевский череп

11

Теперь вместе с установкой Яндек Бара на вас будет автоматически оформляться кредит

Ответить
–5

Подскажите, пожалуйста, чем хорош этот банк? Я пользовался рокетом. Там все бесплатно, + кэшбэк.. Но банк закрыли. Какие плюшки у Тинькофф? Ассоциируется почему-то только с навязыванием кредитов и тд)

Ответить

Маленький бокал

Марк
29

Это охуенная версия рокета.
Ничего не навязывают. Отличная поддержка, помощь и сервис. Съем бабок в любом банкомате. Охуенное приложение

Ответить
11 комментариев
5

 только с навязыванием кредитов и тд

Такого точно нет. Причем самому получить кредитку не так-то легко, НДФЛ-2 и все такое требуют. Но зато наеба нет, как в договоре и тарифном плане прописано - так и работает.
Поддержка очень хорошая, очень многие вопросы можно решить в чате в приложении, остальные вопросы решаются по телефону. Кэшбеки, но это вроде у многих банков есть. Сам личный кабинет очень удобен, по сравнению со сбером (лично пользовался и тем и тем)

Ответить
4 комментария
2

Если учесть что Рокет делали по кальке Тинькофф, только хуже, то сразу все вопросы должны отпадать.

Ответить