Новости
Артём Мазанов

Le Monde: Путин в беседе с Макроном заявил, что Навальный мог сам принять «Новичок»

По данным газеты, Путин назвав Навального «баламутом из интернета», который использовал ФБК для шантажа чиновников.

Владимир Путин во время разговора с Эммануэлем Макроном 14 сентября предположил, что Алексей Навальный мог сам принять яд из группы «Новичок». Об этом пишет французская газета Le Monde со ссылкой на неназванные источники.

По данным журналистов, Путин рассказал президенту Франции, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» менее сложное в изготовлении, чем это принято считать. Путин также рассказал, что Навальный раньше симулировал болезни и шантажировал депутатов и чиновников, используя ФБК. Отсутствие уголовного дела Путин объяснил тем, что Германия и Франция не предоставили российским специалистам данные по этой ситуации.

Он [Путин] с презрением говорил об Алексее Навальном, называя его простым баламутом из интернета, который якобы в прошлом уже симулировал болезни.

Le Monde

Le Monde пишет, что Макрон не согласился с версией о попытке Навального самостоятельно себя отравить. Он также отверг версию Путина, что отравление связано с Латвией, где живет один из разработчиков «Новичка». Макрон рассказал Путину, что французские специалисты подтвердили, что Навального отравили веществом из группы «Новичок».

Телефонный разговор Путина и Макрона 14 сентября действительно состоялся. Согласно публикации Кремля, президент Франции призвал РФ внести ясность по расследованию ситуации с Навальным, а Путин подчеркнул неуместность голословных обвинений российской стороны.

#новости #отравлениенавального