Новости
Алексей Боржонов

В Дагестане прошли столкновения местных жителей с Росгвардией. Конфликт начался из-за строительства на спорных землях

Есть пострадавшие и задержанные.

В поселке Красноармейский под Махачкалой прошли столкновения местных жителей с Росгвардией, сообщает газета «Черновик». Около 300 человек вышли на акцию против начавшегося строительства на границе с посёлком Семендер — территории, которую местные жители считают принадлежащей им по закону.

Как пишет издание, по периметру стройки выстроились сотрудники Росгвардии и полиции, чтобы протестующие не помешали строительству. Местные жители сообщили «Черновику», что там произошли локальные стычки: в силовиков бросали камни, а те стали стрелять в воздух из травматического оружия. Также сотрудники органов применили слезоточивый газ, дубинки и электрошокеры, утверждает местная жительница.

Очевидцы утверждают, что росгвардейцев было около 70. Примерно 20 человек задержаны, «многие» получили травмы, два человека, пишет «Черновик», получили ранения из травматического оружия.

Конфликт из-за спорных земель продолжается несколько лет. В 2006 году местные власти отдали территорию в долгосрочную аренду садоводческому товариществу. Местные жители утверждают, что им обещали передать эти земли, когда они вернулись в Дагестан после депортации в Чечню. Мэрия Махачкалы заявила, что территория носит неопределённый статус, так как архивные документы, позволяющие разрешить конфликт, утеряны. Теперь же местные жители вышли на протесты из-за начавшейся стройки на спорной земле.

#новости