Новости
Алексей Боржонов

У резиденции Лукашенко в Минске перекрыли дорогу и выставили военных. СМИ предположили, что там пройдёт инаугурация

Которую не анонсировали.

Обновление 11:40
Лукашенко вступил в должность президента, в Минске <a href="https://tjournal.ru/news/215691-v-minske-proshla-inauguraciya-lukashenko-on-oficialno-vstupil-v-dolzhnost-prezidenta" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">прошла</a> инаугурация.

Белорусские СМИ утром 23 сентября обратили внимание на скопление военной техники возле резиденции президента. Получить комментарии о том, что происходит возле Дворца независимости, журналистам не удалось, но СМИ предполагают, что там может пройти инаугурация Лукашенко.

Движение возле здания перекрыто, там заметили людей в костюмах. Издание Kyky предположило, что это чиновники. Позже по центральному проспекту Минска и проспекту Независимости проехал кортеж, как утверждает РИА «Новости» — президентский.

Фото телеграм-канал Кулуары KYKY

Кортеж Видео Tut.by

Телеграм-канал Nexta накануне сообщил, что президент может провести тайную инаугурацию 23 сентября, либо 28 или 29 числа. По закону она должна состояться не позднее чем через два месяца после выборов — до 9 октября.

РИА «Новости» попыталось информацию об инаугурации у пресс-секретаря президента Натальи Эйсмонт, однако она отказалась назвать конкретную дату: «Могу пока сказать только, что ближе ко времени инаугурации мы вам обязательно сообщим».

В Белоруссии с 9 августа продолжаются протесты из-за выборов президента. По данным Центризбиркома, Александра Лукашенко набрал 80% голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская — 10%.

#новости #белоруссия