Новости
Алексей Боржонов

«Мы даже не требуем от вас извинений»: ЦИК написал письмо «Открытым медиа» из-за статьи о нарушениях на голосовании

И предположил, что читатели «заслуживают более уважительного отношения».

ЦИК написал открытое письмо главному редактору «Открытых медиа» Юлии Ярош в ответ на статью о нарушениях во время голосования 11-13 сентября.

Статья с заголовком «„ЦИК отпустил вожжи“. Наблюдатели говорят о небывалом масштабе нарушений на первых после „обнуления“» опубликована журналистами вечером 13 сентября. В ней рассказано о нарушениях, которые фиксировали на избирательных участках во время единого дня голосования. В частности, речь идёт об угрозах и нападениях, вскрытиях сейфов и вбросах бюллетеней, а также намеренном затруднении доступа к данным о ходе голосования.

Приведённые в статье утверждения сопровождаются ссылками на примеры по каждому из нарушений. ЦИК обратил внимание, что авторы трижды называют нарушения «массовыми», но приводят по «два-три примера» на них, что противоречит определению слова «массовый».

  • «Наблюдатели также столкнулись с массовым воспрепятствованием работе»;
  • «Председатели и секретари избирательных комиссий, как отмечают в „Голосе“, массово отказываются принимать жалобы наблюдателей, знакомить наблюдателей с документами (например, со списками избирателей), предоставлять акты о прошедшем досрочном голосовании»;
  • «Наблюдатели зафиксировали массовые попытки фальсификаций и вбросов».

Как утверждают в Центральной избирательной комиссии, все приведённые «Открытыми медиа» случаи нарушений проверили, но подтвердился только один из них — в Московской области. По нему назначили дополнительную проверку.

Предлагаем авторам статьи, если они на самом деле обладают какой-либо информацией или фактами, указывающими на возможность единичных или массовых нарушений в период проведения голосования, направить эти сведения в адрес ЦИК для детального ознакомления и принятия Комиссией соответствующих решений. В случае необходимости готовы пригласить ваших сотрудников для установления всех обстоятельств.

Мы даже не требуем от вас извинений, но полагаем, что круг ваших читателей заслуживает более уважительного отношения, которое выражается в предоставлении достоверной информации.

из письма ЦИК

ЦИК также отчитался о рассмотрении жалоб, после которых комиссия аннулировала результаты голосования на четырёх участках и признала недействительными бюллетени на 61 участке в 23 регионах. О других нарушениях Центризбиркому неизвестно.

#новости