Новости
Ольга Щербинина

Тихановская после тайной инаугурации Лукашенко назвала себя единственным лидером белорусского народа

По её словам, церемония — просто фарс, а на самом деле «Лукашенко просто ушёл на пенсию».

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская прокомментировала тайную инаугурацию Александра Лукашенко. Её заявление опубликовали в телеграм-канале «Пул Первой».

Сегодня в тайне от народа Лукашенко попытался провести собственную инаугурацию. Мы все понимаем, что происходит. Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему не выдал. Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушёл на пенсию.

Это значит, что его приказы силовым структурам больше нелегитимны и не подлежат исполнению. Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран беларусским народом. И наша задача сейчас — вместе построить новую Беларусь.

Два дня назад я закончила визит в Брюссель. Страны Европы поддерживают беларусский народ в требовании остановить насилие, освободить политзаключенных и провести новые — честные и прозрачные — выборы. Они готовы оказать реальную помощь — существуют серьёзные инвестиционные пакеты, которые предусмотрены для Беларуси после победы демократии.

И вместе мы победим.

Светлана Тихановская

Лукашенко официально вступил в должность президента 23 сентября. Официальных анонсов мероприятия не было. Утром СМИ заметили, что возле резиденции Лукашенко в Минске усилили охрану и перекрыли дорогу, позже туда приехал президентский кортеж. Tut.by указал, что прошедшая инаугурация нарушает закон «О Президенте Республики Беларусь», согласно которому церемонию должны транслировать по государственному телевидению. Однако во время неё по ТВ показывали сериалы, пишет издание.

#новости #белоруссия