Новости
Артём Мазанов
44 824

Кто не признал Лукашенко президентом Белоруссии. В одной картинке Материал редакции

23 сентября прошла тайная инаугурация Лукашенко, после чего европейские страны напомнили о нелегитимности итогов выборов.

В закладки
Слушать

23 сентября в Минске прошла тайная инаугурация Александра Лукашенко. Церемония не анонсировалась, а государственное телевидение не вело её прямой эфир. По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80% голосов на выборах.

После этой инаугурации ряд европейских стран отказались признавать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии:

  • Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что Германия не признает Лукашенко президентом и после инаугурации. «Лукашенко и его аппарат власти должны прекратить использовать жестокое насилие против мирных демонстрантов», — заявил он;
  • Глава МИД Дании Йеппе Кофод сообщил, что Лукашенко подтвердил свою нелегитимность такой инаугурацией;
  • Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс тоже считает, что тайная инаугурация Лукашенко не делает его легитимным президентом. «Прискорбно, что голоса белорусского народа и международного сообщества не имеют значения», — добавил он.
  • Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс не признает Лукашенко законным президентом Белоруссии, церемония инаугурации ситуации не изменит;
  • МИД Польши считает, что президент, «избранный на недемократических выборах», не может быть легитимным, даже после принесения присяги;
  • Глава МИД Словакии Иван Корчок заявил, что Лукашенко «не имеет легитимности на управление его страной», а также «несёт ответственность за президентские выборы, которые не были ни свободными, ни справедливыми»;
  • Глава МИД Чехии Томаш Петршичек назвал инаугурацию Лукашенко незаконной. Он считает, что выборы в Беларуси «не были ни свободными, ни справедливыми»;
  • Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что тайная инаугурация «идёт вразрез со всеми принципами демократии». «Лукашенко явно лишился своего мандата», — добавил он.

Обновлено 24 сентября:

  • Госдепартамент США заявил, что выборы «не были ни свободными, ни честными», а объявленные результаты — «были сфабрикованы и не отражали легитимность»;
  • Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что государство «не признаёт» Лукашенко;
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что инаугурация Лукашенко не означает его признания легитимным президентом;
  • Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань рассказал, что Лукашенко «не хватает легитимности как демократически избранному лидеру».

Обновлено 25 сентября:

  • Министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что «поспешная и необъявленная инаугурация Лукашенко подтверждает его недостаток легитимности в качестве демократически избранного лидера»;
  • Госсекретарь МИД Норвегии Аудун Халворсен также заявил, что тайная инагурация Лукашенко не делает его легитимным президентом, а «только усугубляет политический кризис».

Обновлено 29 сентября:

  • Эммануэль Макрон заявил, что Франция «не признаёт избрание Лукашенко, поэтому не признаёт его статус избранного президента».

Сразу после объявления результатов президентских выборов в Белорусии главы 27 стран Евросоюза не признали итоги выборов. Они договорились ввести санкции в отношении Белоруссии. С таким же заявлением выступили Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Литва и Эстония. Среди стран, признавших итоги выборов — Россия, Китай, Турция, Сирия, Казахстан и Киргизия.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 121, "likes": 149, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 215809, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 23 Sep 2020 18:04:40 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
121 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
95

Спасибо, без картинки бы мне стало скучно и я бы умер

Ответить
1

А кто признал луку президентом?

Ответить
8

Сплошь сверхдержавы!

Ответить
0

Весьма странно видеть в списке Армению, как можно признавать Лукашенко когда сами пришли к власти путем протестов? Разве это не лицемерно, или я чего-то не понимаю?

Ответить
0

Даже Северная Корея ещё не признала?

Ответить

Потенциальный Даниль

18

Жалкая пародия на медузу

Ответить
54

Ты будешь первым, кого я внесу в чс

Ответить

Потенциальный Даниль

Артём
7

Я думал мы друзья

Ответить
41

Друзья так не поступают! 

Ответить
20

воу, драма

Ответить
3

жаль

Ответить
3

О, может ты сможешь объяснить, потому что Медуза на аналогичный вопрос не ответила - почему 27 стран Евросоюза и отдельно Латвия, Литва и Эстония?

Ответить
1

Давно пора...

Ответить
–1

тогда я буду тем самым долбоебом, который под каждым комментарием пишет: "ВААБЩЕ-ТА ПРАВИЛЬНО БУДЕТ БЕЛАРУСЬ!"

Ответить

Административный кран

35

Список стран, которые прекратили сотрудничество с РБ после отказа от легитимации:
1.

Ответить
6

Выражают беспокойство 

Ответить
5

Сотрудничество в чём?

Ответить
0

В ПОМОЩИ БЕЛОРУСАМ

Ответить
0

Ну да, у этих-то стран миллиардные контракты с Беларусью были. Вся Европа от картошки отказалась.

Ответить
18

Что у них там сегодня на улицах? Если это триггером для более активных действий не станет, тогда видимо уже ничего не станет

Ответить
42

Уже начали водить хороводы, говорят скоро подвезут прицеп с цветами. Я пытаюсь объяснить толпе как надо действовать по методикам аналитиков ТЖ, но никто не реагирует - только лезут обниматься. Похоже всё...

Ответить
8

Бургер Кинг празднует десятикратную выручку?

Ответить
5

Если Евросоюз откроет границы, из Белоруссии уедут все. Я бы порофлил. А Евросоюз чуть-чуть повысит качество населения. Выправит "баланс белого" ,так сказать

Ответить

Банальный Филипп

Магомед
3

Уедет 10% не больше

Ответить
3

уедут все

Приезжают белорусы, а лакомые места заняты поляками и украинцами.

Ответить
1

Да как они едут? По тур. визе, потом назад? 

Ответить
0

если ты уедешь никто даже не заметит

Ответить
–1

Поправочка: "качество жизни населения ЕС, ваши  10% точно повысят!" Вам цена там 3 евро)))

Ответить
2

Пока только начинается

Ответить
1

Ничего практически. Нужно работать же —деньги заколачивать. Бессмысленные хождения с никчёмными лозунгами Тихановской. Тут до первого фейла, примерно как с Гуайдо в Венесуэле и все забьются под шконарь, а другие свалят

Ответить
1

Да аще ахтунк! Они даже Колеснкову не освободили! Она же как в принцесса в Марио!(

Ответить
6

Удивительно, что Эстония отреагировала в этом году.

Ответить
41

О, шутки про медлительных прибалтов, актуалочка

Ответить
15

актуалочка

Он эстонец просто

Ответить
7

Ну а как же без классики

Ответить
20

Сразу видно живого и легитимного президента, с поддержкой 80%, когда инаугурацию надо тайно проводить. 

Ответить

Клинический пёс_анон

17
Ответить
6

А зачем ещё раз не признавать, если после выборов уже раз не признали?

Ответить
21

Потому что до этого не признавали выборы, но признавали прошловыборный мандат до 5 ноября. А теперь и его не признают, Лукашенко больше вообще не президент и не представитель государства

Ответить
10

Там Белорусия в списке пропущена

Ответить

Рыбный дебаркадер

7

Зачем на картинке столько пустого места? Дорисовывать будете?

Ответить
9

Список дополняется.....

Ответить

Актуальный Денис

7

Горжусь своей страной😌

Ответить

Привычный дебаркадер

Актуальный
3

Флаг такой красивый

Ответить

Актуальный Денис

Привычный
0

Ой спасибо :з

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я тоже хочу гордиться 😭😭😭😭😭

Ответить

Актуальный Денис

Дон
1

Приезжай, будем гордиться вместе

Ответить
7

И кто признал — тоже в одной картинке

Ответить
6

Список стран, знающих о существовании Беларуси (кроме признавших, есесна).

Ответить
5

Где подписать чтобы Россия тоже не признала?

Ответить

Вредный браслет

Владислав
3

За тебя уже подписали 

Ответить

Пермский клуб

5
Ответить

Турецкий единорожек88

Желающий
4

репостнул спс

Ответить
4

А что по этому поводу говорит Юрий Лоза?

Ответить
4

Что земля плоская.

Ответить
3

Если они после этого деньги по всяким межгосударственным контрактам будут перечислять на счета Тихановской, вот это сильно будет.

Ответить
4

В резолюции ЕС и было предложено искать пути поддержки общества в обход государства, так же прекратить финансирование государственых структур.

Ответить
1

А ещё если Трамп позвонит Путину, скажет «да ты охуел, пошли выйдем раз на раз», они встретятся и Трамп отпиздит его — вот это сильно будет.

Ответить

Вредный браслет

4

⚡️ 🇺🇦 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о нелегетимности Александра Лукашенко после его "инаугурации" 23 сентября в Минске.

Ответить
–21

Ну вот Словакия, как к этим радужным прибилась?

Ответить
0

Согласен!

Ответить
0

А что не так со Словакией?

Ответить
–12

Ну как, что не так славяне ведь, понятное дело в НА"Т"ТО входят, но чё уж курвиться то пополной!

Ответить
10

А что, все славяне должны верить на слово усатой крысе и считать его президентом? Мы Белорусы - славяне, но мразоту эту ненавидим и уж точно не считаем легитимным.

Ответить
–5

Да не Вас они поддерживают, а НАТО!

Ответить
3

Белорусы достигли такой точки, что уже пофиг -  НАТО, Россия, Спортлото, абы Караев, Шейман, Павлюченко ну и конечно самый чЭсный и заботливый, любимец всей страны, присели лет на 20, а лучше и чего похлеще

Ответить
–4

А у нас все говорят с жиру типа белорусы бесятся, пожили бы в России быстро бы обратно к себе попросились!

Ответить
2

Хех, пожили бы в Беларуси как гражданин, а не турист, вот тогда бы и рассказывали нам =)))

Ответить
–2

Ну я слушаю, что там у Вас плохого? В чем печаль Ваша? Я серьезно, не понимаю, пока вижу только президент не мил Вам

Ответить
6

В тотальной коррупции людей которые приближены к батьке, к тотальной некомпетентности назначаемых руководителей всех мастей, когда их берут не по проф. умениям, а по степени "даверыя", к доению успешных предприятий, которые должны постоянно что-то платить иначе к ним придет КГК, КГБ, ДФР и прочие (вы сейчас это видите во всех новостях), по мразотному вранью чиновников всех мастей, по постоянной показухе, по абсолютной ангажированности правоохранительных и судебных органов (нет оснований не доверять сотрудникам МВД). У нас осудили однорукого человека, за то что он хлопал в ладоши (сам факт суда за хлопанье в ладоши - уже абсурд). Мы - маленькая страна, с очень умными и трудолюбивыми людьми и если бы не наше абсолютно не компетентное руководство, мы бы жили не хуже той же Польши.

Ответить
3

Спасибо за развернутый ответ!  Да печально у Вас всё! Если Вы добьётесь своего искренне буду за Вас рад!

Ответить
–3

Все заводы у Вас работают, дороги ремонтируют, зарплату платят, 1 бел руб = 29 руб деревянных в Россию захотели?

Ответить
2

Ага, а если провести еще одну деноминацию, то за один рубль будут давать 2900000 российских? )))
Со времен независимости у нас в стране отрезали 8 нулей от зайчика, а у вас всего 3, поэтому за 100000 бел рублей, дают 29 ваших. 
Но все это не говорит, что мы хотим стать губернией в РФ. Мы хотем иметь свою независимость и иметь деловые отношения со всеми -РФ, ЕС, США.  

Ответить
0

Нули пока не в нашу пользу отрезают

Ответить
–9

Оооо натовские прихвостни минусят)))

Ответить
–9

Оооо как радужные заминусили то!!!

Ответить
–8

Ооокак радужные прихвостни заминусили то!!! =)))

Ответить
1

Все ждут ноября, когда нынешний срок закончится и тогда уже начнут наезжать и официально признают Тихановскую

Ответить
4

Ну так Гуайдо уже полтора года как признанный президент Венесуэлы...

Ответить

Желающий спрей

Андрей
2

Надо ещё чуть-чуть подождать 

Ответить
2

С вступлением в новый срок старый автоматически кончился, ноября больше ждать не нужно.

Ответить
0

Ну и кто будет обновлять это художество? @Артём Мазанов 

Ответить
0

все равно инфографика у вас хуевая

Ответить
0

а что тебе конкретно не нравится? 

Ответить
0

Помимо формата ДАВАЙТЕ ПРОСТО ХУЙНЕМ СПИСОК СТРАН С ФЛАЖКАМИ В КАРТИНКУ потому что текстовым списком слишком просто и скучно?

Выравнивание по центру в корявый столбик. А мог бы хоть карту захуярить

(на цвета не обращать внимание, на круглые флажки тоже)

Ответить
1

Если буду делать следующую версию, то обсудим с ребятами изменения. Спасибо.

Но тут дело как раз в формате  — картинкой мы передаем всю информацию сразу, особенно в соцсетях.

Ответить

Чрезвычайный паркур

1

Тайная инаугурация латентного президента

Ответить

Безопасный звук

1

Align left center

Ответить
1

Проще написать кто признал - Володька П

Ответить
1

Шестой срок лукашонки , шесть стран признали выборы легитимными . Бывают же совпадение . 

Ответить
1

Луку Синепалого судить надо за издевательства над гражданами!

Ответить
0

Дания смотрится лишней

Ответить
0

Никогда не была под каблуком совкового сапога

Ответить
–1

С чуббакой в ЗВ так же говорят

Ответить
0

Украина также не признала Лукашенко.

Ответить
–6

Список стран, кому союзное государство угрожает национальной безопасности. +США конечно

Ответить

Крохотный парфюмер

Владислав
1

не смеши, угрожает)

Ответить
0

Смех без причины не красит, эти страны не волнуются за права и свободы граждан Белоруссии, их прежде всего беспокоят свои национальные интересы и безопасность своих граждан, 500км это более чем значительно.

Ответить
0

Lukashenko Inc.

Ответить
0

После Германии и Дании можно не читать: на мнение остальных из списка всем давно насрать.

Ответить
0

Больше всего переживаю за Северную Корею. Они то признали?

Ответить
0

Лол

Ответить
0

Где в списке флаг 🇧🇾

Ответить
0

Это пипец.Это просто цирк какой то.

Ответить
0

США также не признают

Ответить
0

Крым российским когда-то тоже не признали. Не хочу никого дизморалить, надеюсь что в данном случае все будет по-другому 

Ответить
0

пусть отзывают своих послов

Ответить
0

После тайной инаугурации следующие выборы президента тоже должны быть тайными. От народа. Но это  скорее всего будет в России, поскольку все открытые способы подтасовок уже использованы.

Ответить
0

Все пропутинские страны

Ответить
0

нарисовал себе проценты как и путин...нет уйти по хорошему а не вгрызаться во власть до дури и идти против народа и не было бы митингов и избиения людей..

Ответить
0

Не признало руководство этих стран. Россия вон признала, но я не думаю, что россияне разделяют мнение российского правительства.

Ответить
0

Гренландия — топ 😂

Ответить
–1

хохлы . а какой толк от вашего легитимного ?

Ответить