Новости
Ольга Щербинина

«Агора»: в Челябинске задержали студента, в переписке пошутившего про желание покончить с собой и устроить «колумбайн»

Его вывели из колледжа в наручниках и отобрали телефон.

В Челябинске задержали 18-летнего Дениса Куценко. По словам его крёстной матери и опекуна Елены Хакимовой, он в переписке во «ВКонтакте» сказал одногруппникам, что «хочет совершить суицид и при этом пострадают другие». Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

Друзья Куценко показали аудиозапись из личной переписки преподавателям, руководство колледжа обратилось в психиатрический стационар. По словам Чикова, там отказались приезжать и предложили вызвать полицию. Сотрудники МВД задержали студента, его вывели в наручниках. Он сказал, что его унизили перед всем колледжем. Молодой человек также подчеркнул, что слова про «колумбайн» и суицид были пранком.

У Куценко изъяли телефон, а на съёмной квартире провели обыск, рассказала Хакимова. По её словам, полицейские также спрашивали, есть ли у него другие гаджеты. Женщина взяла паузу и сказала, что посоветуется с юристами и только после этого даст ответ. Адвокат «Агоры» Андрей Лепехин рассказал, что Куценко сейчас даёт объяснения в отделе полиции. TJ обратился с запросом в МВД по Челябинской области.

Денис Куценко — социальный сирота. Он жил с опекуном 15 лет. Последние годы он живёт отдельно от неё, учится в колледже на повара-кондитера.

#новости #регионы