Новости
Алексей Боржонов

FT рассказала о планах Великобритании испытать вакцину от Covid-19, заразив коронавирусом добровольцев

Раньше таких испытаний не проводили.

Великобритания запланировала испытания вакцины от коронавируса, во время которых добровольцев заразят Covid-19. Об этом первой сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники, позже в британском правительстве подтвердили Би-би-си, что обсуждают возможность таких испытаний.

По данным FT, испытания должны пройти в январе 2021 года в специальной клинике в Лондоне. Добровольцам сначала введут вакцину от Covid-19, а через несколько недель — инъекцию с коронавирусом. Их состояние будут контролировать и собирать данные об эффективности вакцины.

Правительство не разъяснило подробности о планируемых испытаниях и заявило только, что «работает с партнёрами», обсуждая такое тестирование. «Это часть нашей работы по исследованию способов лечения, ограничения и, надеюсь, предотвращения распространения вируса, чтобы мы могли быстрее положить конец пандемии», — сказал собеседник Би-би-си.

Financial Times сообщает, что испытания финансирует государство. Редактор медицинских текстов Би-би-си Фергус Уолш предполагает, что это эффективный способ узнать, действует ли вакцина, однако отмечает спорную этическую сторону таких испытаний. Тем не менее добровольцы считают, что готовы пойти на риск, пишет он.

В Великобритании зафиксировано больше 400 тысяч случаев заболевания коронавирусом, более 40 тысяч человек умерли от него.

Страна вводила карантин, закрывала бары, рестораны и другие места со скоплением людей и летом начала снимать ограничения. Однако в сентябре меры по борьбе стали возвращать на фоне второй волны коронавируса.

#новости #великобритания #covid19 #вакцинаотcovid19