Новости
Алексей Боржонов

Жители Свастики в США проголосовали за сохранение названия посёлка. Они объяснили, что оно не связано с нацистами

И заявили, что это древнее слово.

Скриншот из Google карт

Скриншот из Google карт

Жители посёлка Свастика в американском штате Нью-Йорк проголосовали за сохранение названия. Об этом сообщает CNN со ссылкой на наблюдателя Джона Дугласа.

По его словам, управление посёлка единогласно решило сохранить название. «Мы сожалеем, что люди, не знакомые с историей нашего сообщества, не знающие истории нашего района, оскорбляются, когда видят название», — сказал он.

Дуглас объяснил, что посёлок основали в 1800-х годах, а его название связано со словом на санскрите, которое означает «благополучие» или «удача», а не нацистами. На сайте Мемориального музея Холокоста США указано, что символу более 7 тысяч лет, и он считается священным в индуизме, буддизме, джайнизме и других учениях. Нацисты же стали использовать его в 1920-х годах.

Это не единственное место в Северной Америке, в названии которого есть слово «свастика», тем не менее не везде местные жители его сохраняют. Как отмечает CNN, в апреле 2019 года в Колорадо небольшое поселение проголосовало за переименование из Акры Свастики (Swastika Acres) в «Старые вишневые холмы» (Old Cherry Hills). Телеканал отмечает, что это название также не было связано с нацистами и появилось из-за того, что в этой местности находилась штаб-квартира компании Denver Land Swastika Company.

#сша #новости