Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

«Точность почти 100%»: в аэропорту Хельсинки собак начали использовать для обнаружения коронавируса у пассажиров Материал редакции

Исследователи говорят, что собаки могут идентифицировать вирус за секунды.

В закладки
Слушать
Фото Lehtikuva/Reuters/ Scanpix/LETA

Четыре собаки-ищейки начали работать в аэропорту Хельсинки в рамках финансируемого государством эксперимента. Финские исследователи надеются, что его результаты обеспечат дешёвый, быстрый и эффективный альтернативный метод тестирования людей на коронавирус, пишет The Guardian.

По словам учёных, тренированная собака способна определить присутствие коронавируса в течение 10 секунд, а весь процесс выявления заражённого человека занимает меньше минуты. В случае успеха программы метод смогут применять в других местах — в больницах, домах престарелых, а также на спортивных и культурных мероприятиях.

Прилетающие пассажиры должны будут провести салфеткой по шее, после чего этот образец дадут понюхать собаке. Если животное учует инфекцию, человека попросят сдать медицинский тест. В предварительных результатах эксперимента говорится, что собаки, которые ранее использовались для выявления рака и диабета, смогли идентифицировать вирус с почти 100% точностью, даже за несколько дней до того, как у пациента появились симптомы.

Учёные еще не знают точно, что именно собаки чуют при обнаружении вируса. Французские исследователи пришли к выводу, что существуют «очень серьёзные доказательства» того, что запах пота у заражённых людей отличается от запаха пота здоровых, и собаки могут обнаружить эту разницу. В аэропорту Хельсинки заявили, что животные также могут идентифицировать Covid-19 по гораздо меньшему молекулярному образцу, чем тесты ПЦР.

В общей сложности для этого проекта обучат 16 собак. Они будут работать по двое в смену. Пилотная программа обошлась в 300 тысяч евро, что, по словам представителей аэропорта, значительно дешевле, чем лабораторные методы тестирования. Также подчёркивается, что нет никаких доказательств, что собаки могут передавать вирус людям или другим животным.

Исследователи в Австралии, Франции, Германии и Великобритании работают над аналогичными проектами, но Финляндия стала первой европейской страной, в которой при помощи собак начали искать заражённых коронавирусом. В августе подобное подразделение появилось в аэропорту Дубая. 9 сентября телеграм-канал Baza писал, что «Аэрофлот» начал тренировать своих собак различать коронавирус.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0438\u043d\u043b\u044f\u043d\u0434\u0438\u044f","\u0441\u043e\u0431\u0430\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435","covid19"], "comments": 49, "likes": 109, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 216139, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Sep 2020 17:05:55 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

Собакены спасут мир

Ответить
9

А все лавры все равно достанутся котикам

Ответить
1

Гепарды мир уже спасли. Как там глаз? Помог чай?

Ответить
2

ой, ы :3
Прописали капли и мазь, сказали, что не ячмень, к щастью)

Ответить
1

Что за история с гепардами?

Ответить
1

смотри ник выше 

Ответить
18

Скорее обнаружить COTLETA-2020

Ответить

Уютный паркур

3

Наверное не всем будет приятно, если их будут обнюхивать собаки.

Ответить
20

Кошатник дохуя? Как можно не дать понюхать себя собакусу? 

Ответить

Уютный паркур

Danil
6

Пусть мне сделает кусь лучше котус, чем собакус.

Ответить

Классный Макс

Уютный
7

 Прилетающие пассажиры должны будут провести салфеткой по шее, после чего этот образец дадут понюхать собаке.

Ответить

Уютный паркур

Классный
1

Ну тады ладно.

Ответить
2

А то сейчас не обнюхивают. Еще и деньги находят. 

Ответить
0

Я разрешаю.

Ответить
0

текст не читай
@
херню написай

Ответить
3

На фоне сильных запахов парфюмов/антиперспирантов собаки точно смогут обнаружить незаметное человеку отличие запаха пота?

Ответить
19

Насколько мне известно, у собак восприятие запаха настолько хорошее, что они чувствуют все запахи по отдельности. Условно говоря, если ты сваришь суп, то для тебя это будет "общий" аромат супа. Собака же чувствует, что тут вода, картошка, мясо, лук и т.д. У нее нет единого суммарного запаха

Ответить
1

Оо вода же без запаха

Ответить

Престижный мангал

Alex
1

Для людей - без запаха. Но не для животных.

Ответить
0

как это

Ответить

Советский блик

Pavel
1

Я вот тут просто вспоминаю, как моя собака не могла найти на ковре вкусняшку и возила носом в радиусе 10 см от неё. Нашла только с моей помощью 🤷‍♀️

Ответить
0

как ты это узнал?

Ответить

Израильский Макс

Алексей
0

Ну, норкоту же обнаруживают.

Ответить
7

Собаки одноразовые? 

Ответить
4

Обнаруживают и уничтожают 

Ответить
3

собак нужно несколько дней не кормить

Ответить
1

а после этого они сожрут расчеленный ковид за милую душу

Ответить
4

Точность – неподходящая метрика в данном случае

Ответить
0

Скажешь полнота и начнутся шуточки о бодипозитиве

Ответить

Телевизионный звук

0

Пилят деньги, вместо того, чтобы купить электронные градусники

Ответить

Телевизионный звук

Телевизионный
7

А, это не Россия

Ответить
3

Если бы это была Россиия, сейчас бы поднялся вой и улюлюканье на весь интернет. Ну а раз это Финляндия, то тут уже поуважительней нужно, там то хуйню точно делать не будут.

Ответить
2

Репутация такая

Ответить
–2

Нечего оправдывать предвзятость и двойные стандарты репутацией

Ответить
2

А разве собексы не могут заболеть короной?

Ответить
1

Когда-то кто-то доказывал что вроде бы нет

Ответить
0

???
Собаки точно были подвержены другим штаммам короны, да и про текущий вид новостей  достаточно. 

Ответить
2

Интересно как

Ответить
2

Стимпанк против киберпанка

Ответить
1

собаки, которые ранее использовались для выявления рака и диабета, смогли идентифицировать вирус с почти 100% точностью

А сколько коронавирусных они НЕ смогли идентифицировать?

Выглядит как антинаучная хуйня

Ответить
0

Вроде ещё в самом начале про собак говорили ю. Вопрос в том, что может собаки чувствуют потных и больных чем угодно, соотвественно туда входят и больные короной или же они так точно будут обучены, что бы отличать разных больных?

Ответить

Уютный паркур

плюшевый
1

Потом отправляют на тестирование.
По любому, это точнее, чем термометром тыкать.

Ответить

Израильский Макс

плюшевый
0

Чуяли бы ещё жуликов и воров.

Ответить

Уютный паркур

Израильский
0

Каких жуликоворов? Это Финляндия, э!

Ответить

Израильский Макс

Уютный
0

Любых

Ответить

Комментарий удален

0

Точность почти 100% это точнее, чем все остальные тесты на ковид.

Ответить
0

На фото кинологи совсем без средств защиты стоят, собаки сами должны шеи тереть, или там за кадром специально-обученных человеков предоставляют?

Ответить
0

Собачья нейросеть

Ответить