Новости
Алексей Боржонов
12 233

Собянин попросил пожилых москвичей оставаться дома из-за коронавируса, а компании — перейти на удалённую работу Материал редакции

Но о жёстких ограничениях речи пока не идёт.

В закладки
Слушать

Власти Москвы с 28 сентября частично вернут ограничения из-за коронавируса для жителей старше 65 лет, а также хронически больных людей. Об этом сообщается в блоге мэра города Сергея Собянина.

Им рекомендовано не покидать дома без необходимости. Исключения касаются случаев, когда нужно обратиться за медицинской помощью, выйти в магазин или на работу. Собянин попросил отказаться от контактов с родственниками, которые проживают отдельно. Занятия физкультурой на воздухе и прогулки при этом не ограничиваются.

Работающим пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями рекомендовано взять отпуск или перейти на удалёнку. Если же присутствовать на рабочем месте необходимо, то власти просят «соблюдать максимум осторожности».

Компании Собянин «убедительно попросил» перевести на дистанционный формат как можно большее число людей и обеспечить соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах. Требование носить маски и перчатки в общественных местах сохраняется.

Всем нам очень не хочется возвращаться к жёстким ограничениям нынешней весны. Надеюсь, что мы сможем избежать этого. Но только если будем беречь себя и близких нам людей.

Сергей Собянин
мэр Москвы

С начала пандемии коронавируса оперштаб в Москве зафиксировал больше 280 тысяч случаев Covid-19, из которых более 33 тысяч активны на утро 25 сентября. Более 5 тысяч человек умерли из-за инфекции.

В Москве с конца марта по начало июня действовали жёсткие ограничения из-за коронавируса, в том числе использовались цифровые пропуска. Жителям города запрещалось выходить из дома без крайней необходимости, а нарушителей режима штрафовали.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 96, "likes": 50, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 216369, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 25 Sep 2020 08:09:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
72

знакомый из администрации чуть припизднул

Ответить
47

«вводим ограничения 28 сентября» от создателей «не введём ограничения 20 сентября»

Ответить
0

ну так не спиздели

Ответить
19

хорошо было бы если снова тотальный карантин вернули, заебся работать.

Ответить
31

Ну если у тебя мешок денег дома, то почему бы и нет.

Ответить
4

Ну если у тебя мешок денег, то ты и так можешь запереться дома и не работать. Ну или всегда можно переехать к мамке и сычевать/двачевать.

Ответить

Массовый кавалер

Иван
4

Ну да, то ли дело сидеть с голой жопой и зубами на полке! Кайф.

Ответить

Выдающийся микрофон

Массовый
8

Зато на осенние вещи тратиться не нужно, слякоть, дожди, зябкость, ботинки целые нужны, а такие стоят дорого

Ответить
1

А щас вы босиком ходите штоли

Ответить

Выдающийся

Оральное
2

В летних, или у вас обувь дна на все сезонны? 

Ответить
1

Эээ ну как бы да, я обувь ношу годами, пока она в хорошем состоянии Оо

Ответить

Выдающийся

Оральное
6

дома хоть разбуваетесь? 

Ответить
6

Вот ещё! Я деньги плачу за то, чтобы обувь снимать-надевать что ли????

Ответить

Выдающийся

Оральное
6

Понял. Логично. Уважаю. 

Ответить

Массовый кавалер

Оральное
0

В зимних ботинках летом? weird flex, but ok

Ответить

Металлический кот

Иван
0

Налоги за меня заплатишь? Сиди тогда скок хош

Ответить

Обширный ГОСТ

26

А как же вакцина? Или это очередное фуфло, что бы с лохов бабла наварить?

Ответить
1

а как же вакцина от гриппа?

Ответить

Обширный ГОСТ

Владимир
9

Это точно фуфло, мне вкололи как-то, - мало того, что я после нее ходил пару недель с температурой 37, кашлем и насморком, дык через 1,5 месяца все равно заболел гриппом. 

Ответить

Заключенный

Обширный
20

 дык через 1,5 месяца все равно заболел гриппом.

Вакцина от гриппа не гарантирует что ты не заболеешь ее делают чтоб не было осложнений которыми он сопровождается. 
А там могут быть очень серьезные вещи.

Ответить

Обширный ГОСТ

Заключе…
0

Скажем так, я через несколько лет опять грипп схватил, но тогда уже без вакцины. Скажу тебе, что была также хрень, что и до этого.

Ответить

Заключенный

Обширный
20

Как это противоречит тому что я сказал?

Ответить

Обширный ГОСТ

Заключе…
3

Неа, есть подозрение, что там не очень заморачиваются при изготовлении вакцины.

Ответить
3

есть выбор какую поставить: нашу или зарубежную, например. 

Ответить
3

Ничем нашим лучше не пользоваться. В наших поликлиниках также есть риск, что не соблюдаются условия хранения. 

Ответить

Влюбленный волк

Ху
2

Некоторыми индийскими тоже лучше не пользоваться, кстати

Ответить
0

И украинскими

Ответить

Влюбленный волк

Zero-on…
0

А у нас вакцины вродь и не делают)

Ответить
–2

Колония запада, что ещё сказать

Ответить

Влюбленный волк

Zero-on…
3

@Вахтёр оскорбление страны

Ответить
0

Хахаха

Ответить
0

Униженный и оскорблённый. Фото в цвете

Ответить

Обширный ГОСТ

Владимир
0

И какую ты себе ставишь?

Ответить
1

я хз, у меня бесплатно по омс. Наша  думаю.

Ответить

Обширный ГОСТ

Владимир
0

И как? Помогает?

Ответить
1

осложнений не припомню

Ответить

Обширный ГОСТ

Владимир
0

Значит все равно заболевал?

Ответить
2

Грипп с такими осложнениями, как пневмония тоже не заморачивается

Ответить

Обширный ГОСТ

Алиса
3

Не уверен, что именно от гриппа вакцину делают хорошую. Опыт был негативный, повторять не хочется. Я лучше от клещевого энцефалита поставлю, тем более, что в лесах часто бываю.

Ответить
2

ну ты чего такой зануда.  Ещё и антипрививочник.

Ответить

Обширный ГОСТ

Владимир
3

Я не антипрививочник. Все другие прививкиисебе и детям делаю. А вот платить бабки за то, что не помогает, а в моем случае даже ухудшило состояние, нет никакого желания.

Ответить
–3

тогда зачем ты их ставишь, если это фуфло?

Ответить

Обширный ГОСТ

Владимир
3

Я считаю, что фуфло именно от гриппа

Ответить
0

странное суждение

Ответить
0

Ну тут уже тебе решать. Если дешевле без вакцины будет пофиксить внезапно возникшую пневму(самое частое осложнение прост, даже у людей с хорошей иммункой), то можно и без неё. В случае, когда осложнения могут оч "дорого" обойтись(или просто выйдет дорого по деньгам с потерей времени) , то лучше заморочиться и привиться нормальной.

Ответить
0

У подруги мамы после гриппа минус печень. Скончалась. Это очень серьезно.

Ответить

Обширный ГОСТ

Алексан…
0

Лет сколько?

Ответить
0

48 вроде было

Ответить
0

ты плохо читаешь, да?  

ее делают чтоб не было осложнений которыми он сопровождается.  А там могут быть очень серьезные вещи.

Ответить
1

Я не антипрививочник ни разу, за доказательную медицину и все такое, но 3 года назад сделал прививку от гриппа и через несколько недель заболел ОРВИ так сильно , как никогда не болел. Вот хз что это было. То ли просто совпало, то ли в поликлиниках реально какое-то хрючево и варево российского производства вместо нормальных прививок вкалывают.

Ответить

Заключенный

Бипедал…
1

Осложнения были?
Есть принцип: после не значит вследствии.

Ответить
1

В том-то и прикол, что после этой прививки была и невероятно тяжелая болезнь и с осложнениями два года потом боролся. Я знаю, что после не значит вследствие, но блин, очень странное совпадение. Кстати, в следующие три года я прививку от гриппа уже не делал и болел стандартными простудами не чаще раза в год, ни разу даже грипп не подхватил.

Ответить

Трогательный

Обширный
5

Дык вакцинация не означает, что не заболеешь

Ответить
2

ты вроде взрослый парень и пишешь такую  поеботу 

Ответить
1

Проблема не только в том, помогает ли прививка от гриппа в принципе, а еще и в возможно низком качестве прививок, в низкой добросовестности некоторых производителей. Опять же, как их хранят, транспортируют в условиях российских поликлиник, мы не можем контролировать. Несколько раз слышал от докторов совет делать прививки платно и покупать конкретные проверенные бренды.

Я не знаю что в точности происходит в российском фармбизнесе, но по личному опыту наши часто делают какое-то говно по сравнению с теми же немцами. Попробуй полечиться российским Амброксолом, а потом Лазолваном и сразу почувствуешь разницу в эффекте. Или мне когда-то делали уколы антибиотика, покупал российские шприцы, немецкие и французские, угадаешь с трех раз, какие оказались с тупыми иглами, тугие и суперболючие?

Вот и про российские прививки от гриппа тоже есть сомнения в качестве. Сдается мне, что оно не сильно отличается от качества российских автомобилей, мебели или макарон.

Ответить
–2

ясно, спасибо. дизлайк вам за говно.

Ответить

Обширный ГОСТ

Владимир
0

Вова, у нас в больничке была рекламка прививки от гриппа, дык вот, рекомендовалось делать пожилым, беременным и хроникам. 

Ответить
0

И что не так? У нас их всем делают. студентам, школьникам и тд

Ответить

Обширный ГОСТ

Владимир
0

По желанию

Ответить
1

Вакцина для СМИ.

Ответить
0

Электоральный рейтинг нафармить немножко.

Ответить
0

Наоборот, сейчас снова про ужасы вещать начнут, чтобы вакцина лучше продавалась. С каждого 12 000 рублей получить, нехило так.

Ответить
0

готов привиться даже без результатов 3ей фазы?

Ответить

Обширный ГОСТ

Данила
0

Кто готов?

Ответить
3
Собянин: «карантина не будет, но будут такие штрафы за отсутсвие масок, что вы охуеете, на коленях будете умолять ввести карантин, а я не введу!»
Ответить
0

Если твит был написан 4 часа назад, а эта запись - 1 час назад, можно ли считать плагиатом? Или это переосмысление?

Ответить
9

Пздц) у нас в городе с марта был запрет, ну нынче рекомендация людям старше 65 не выходить) уже полгода почти...они быстрее в квартирах умрут, чем от ковида

Ответить
5

Пенсионеры на удалёнке. Кееек

Ответить

Буржуазный холод

Denis
2

Пенсионеры могут освоить интернет, и будем просить вахтера их банить. 

Ответить

Повышенный цветок

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Любому государству это выгодно. Но палиться то не стоит

Ответить
3

Как бы да, но как бы нет.
С одной стороны, кончено, пенсию платить не надо, а с другой, рисовать результаты на выборах придется как в Беларуси, основная электоральная база жи

Ответить
1

Извините, а экономить на пенсии кто будет? Я вам сейчас скандал такой учиню!!!

Ответить
2

А голосовать за них кто будет?

Ответить
1

Это основной электорат.

Ответить

Дневной Мика

2

Дед уже в бункере

Ответить
1

Ждем еще неделю

Как только пройдем 7к в сутки
Все вернется на круги своя 🤷🏻‍♂️

Ответить

Металлический кот

DC
0

Недели 2-3

Ответить
1

Вчера 6400 случаев
Сегодня 7300

Поверь

Недели достаточно будет 😒

Ответить
0

ты правда думаешь, что это не рисованные цифры?)

Ответить
0

Школы отправлены на каникулы
Госдумма тоже переходит на удаленку 🤷🏻‍♂️

Еще дня 3 и пол москвы уйдет на удаленку — если не вся

Ответить

Металлический

DC
0

Ну и отстой, опять зп урежут

Ответить
1

Ну это уже следствие 
Я говорил лишь о том что это наступит 🤷🏻‍♂️

А зп — это уже к главе государства вопрос 
Почему в столь сложный час урезают зарплаты

Ответить

Металлический

DC
0

Самое тупое, что весной я собирался в гейропу и в последний момент улететь не смог, теперь я собрался по России покататься и подозреваю, что история повторится 😆
Надеюсь хоть бабки за билеты вернут

Ответить
0

Вернут, ваучерами (этап пройденый) 
А вообще сейчас лучше минимизировать «покатушки» 🤷🏻‍♂️

Ответить
1

Наконец-то этот сериал подходит к концу и я увижу то, что считал наиболее вероятным: добровольно-принудительная вакцинация широких масс населения.

Ответить
0

Варевом, которое проверили только на солдатах. Да и не солдаты это были вовсе, а так, уволились эти покойнички из армии за год до того, как преставились ко Господу.

Ответить
1

А можно было не открывать юга и Турцию, но избежать второй волны удаленок? Они издеваются над нами?

Ответить
0

Так уже говорили делать при первой волне, но мозги подъехали ко второй.

Ответить
0

почалось

Ответить
0

Привет, второй карантин в октябре! 

Ответить

Стеклянный нос

0

Удивили, однако. В большинстве регионов енто и не отменяли))))

Ответить