Новости
Алексей Боржонов

МИД Франции начал расследование из-за утечки в СМИ разговора Макрона и Путина о Навальном

Во время него президент России якобы назвал основателя ФБК «баламутом из интернета» и предположил, что тот мог сам принять «Новичок».

Министерство иностранных дел Франции начало расследование из-за появления в СМИ деталей разговора между президентами Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном.

  • Разговор состоялся 14 сентября по инициативе Франции. Во время беседы обсуждалось состояние политика Алексея Навального. Путин назвал обвинения России в причастности к отравлению голословными и заявил, что для расследования Германия должна передать российским специалистам биоматериалы;
  • Через неделю французская газета Le Monde опубликовала детали разговора, согласно которым Путин якобы сказал, что Навальный раньше симулировал болезни и шантажировал депутатов и чиновников, используя ФБК.

МИД Франции заявил, что «любая утечка внутренних конфиденциальных документов недопустима».

Диалог, который президент республики хотел установить с Россией, направлен на решение всех вопросов, в частности тех, которые затрагивают нашу безопасность, в духе откровенности и высоких стандартов, и он продолжится в этом духе.

МИД Франции

В Кремле не поверили, что Елисейский дворец «слил» в прессу запись, и заявили, что французская газета «совсем не точна в переданных формулировках».

#новости #навальный #отравлениенавального