Facebook удалил три группы «российских» аккаунтов. Они нарушали политику компании против иностранного вмешательства Статьи редакции
Поддельные страницы распространяли фейковые политические новости и материалы.
Компания Facebook удалила три сети аккаунтов, нарушавших её политику относительно иностранного вмешательства. Там утверждают, что они имели российское происхождение. Об этом сообщается в блоге Facebook.
Одна из удалённых сетей состояла из 214 аккаунтов пользователей, 35 публичных страниц и 18 групп в Фейсбуке и 34 аккаунтов в Инстаграме. По данным компании, с их помощью распространяли ложные данные о ситуации в Сирии и на Украине. Деятельность этих аккаунтов была направлена на Турцию, Японию, Армению, Грузию, Белоруссию, Молдавию, США и Великобританию.
Люди, стоящие за этой кампанией, размещали сообщения на многих языках, включая английский, украинский, русский и арабский, поскольку они адаптировали свою деятельность для каждой аудитории. Они публиковали новости про текущие события, включая войну в Сирии, внутреннюю политику Турции, геополитические проблемы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, НАТО, войну на Украине и политику в странах Балтии, Грузии, Армении, Украине, России, Белоруссии и США.
Вторая удалённая сеть включала пять аккаунтов, одну публичную страницу, одну группу в Фейсбуке и один аккаунт в Инстаграме. Эти аккаунты выдавались за жителей из Турции, Канады и США. Сеть возникла в России и ориентировалась в первую очередь на Турцию и Европу, а также на Соединённые Штаты, утверждают в компании.
Люди, стоящие за этой деятельностью, публиковали внеплатформенные статьи в основном на английском и турецком языках о мировых новостях и текущих событиях, имеющих отношение к странам, на которые они нацелены, включая местные выборы; геополитические заговоры; президентские и парламентские выборы в Гонконге, Испании, Великобритании и США; социальной и расовой несправедливости; полицейской жестокости; пандемии коронавируса.
Третья сеть состояла из 23 аккаунтов и шести публичных страниц в Фейсбуке, а также восьми аккаунтов в Инстаграме. Эта сеть использовалась для распространения сведений об украинских и белорусских событиях, а также затрагивала социально-экономическую ситуацию в США, выборы там и отношения России с иностранными государствами. Поддельные личности выдавали себя за редакторов и исследователей, чтобы запрашивать статьи для сайтов, притворяющихся страницами независимых изданий.
2 сентября Facebook и Twitter рассказали, что на основе данных ФБР удалили два десятка учётных записей, связанных с «фабрикой троллей».
Энергичный микроскоп
распространяли поддельные политические новости и материалы
дискуссию
десятки миллионов амеров распространяют только правдивые новости
А кто определял, что это подделка?
Фейсбук наверное считает, что информация про коррупцию Байдена и его сынка на Украине это подделка.
Энергичный
Может вот это например? Какой нахуй запад если люди сами вышли на улицу бороться за свои права?
Ты может живешь в манямирке, где добрые американцы приехали спасать бедную Украину, то о чем с тобой говорить.
московский школьник еще известен как: бревно без задач, Столярный верстачок BOSCH, листочек, Степан Андрiйович Бандера, Жёлтый Березовый Лист
А вот мне интересно, все эти страшилки в духе «Идёт по пути Украины» — они к чему вообще? Ну, сменяемость власти, децентрализация, реформы (да, не без лаж, конечно, и не без проблем — но всё-таки реформы) — это всё такие плохие ужасные вещи? Лучше продолжать ещё лет 25 сидеть в «стабильном» болоте, пока закончится чем торговать и страны не станет? Зато 50 лет поживут «стабильно»?
Но, это уже и дураку понятно, что всё это подаётся для удержания власти. Разрешение на то, чтобы пиздить протестующих.
Я понимаю. Но беларусы ведь тоже не в вакууме живут, и не на Луне. Они же вполне себе с украинцами общаются и в Украину приезжают. И вполне себе видят, что нормально в Украине живётся, что от смены власти, оказывается, страна не разваливается, а экономика вполне себе стабильно растёт, даже если один и тот же президент не сидит на посту десятилетиями и т.д. На кого это рассчитано вообще?
Хотя вопрос риторический. Рассчитано это как раз на тех, кто верит в «распятых мальчиков» и прочие «гражданские войны».
Израиль, Сингапур, Южная Корея, Польша, Чехия, ОАЭ, Катар пошли по западному пути, но эти сраные пропагандоны об этом замалчивают, так как нет успешных просоветских и пророссийских стран