Новости
Ольга Щербинина

Власти Австралии попросили Google удалить фотографии вершины священной для аборигенов скалы Улуру

После того, как правительство запретило людям подниматься на скалу, люди стали совершать туда виртуальные пешие экскурсии.

Фото ABC News

Государственное управление парков Австралии (Parks Australia) обратилось к компании Google с просьбой удалить все изображения вершины скалы Улуру, чтобы люди не могли «гулять» по священному месту коренных народов континента даже виртуально, сообщает CNN.

В октябре 2019 года посетителям запретили восхождение на скалу из уважения к племени Агангу, для которого Улуру священна. Аборигены заявили, что туристы засорили это место и загрязнили его водоёмы. Но даже после запрета посещения функция просмотра улиц в Google Maps позволяла людям перемещаться по местности в рамках виртуальной пешеходной экскурсии.

Parks Australia уведомила Google Australia о созданных пользователями изображениях с Улуру, которые были размещены на Google Maps, и попросила удалить их содержимое в соответствии с пожеланиями Анангу, а также руководящими принципами национального парка в области кино и фотографии.

«Мы понимаем, что гора и национальный парк Улуру-Ката Тьюта — священные места для народа Анангу и, разделяя озабоченность Parks Australia по поводу этого контента, мы удалим изображения», — сказал представитель Google Australia. При это на момент написания новости панорамный вид на вершину ещё доступен.

Национальный парк Улуру-Ката-Тьюта включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. В 1994 году его добавили в список территорий, имеющих исключительную ценность как живой культурный ландшафт. Длина скалы, сформировавшейся около 680 миллионов лет назад, составляет 3,6 километра, ширина — около 3 километров, высота — 348 метров.

#новости #google #австралия