Новости
Ольга Щербинина
10 170

Власти Австралии попросили Google удалить фотографии вершины священной для аборигенов скалы Улуру Материал редакции

После того, как правительство запретило людям подниматься на скалу, люди стали совершать туда виртуальные пешие экскурсии.

В закладки
Слушать
Фото ABC News

Государственное управление парков Австралии (Parks Australia) обратилось к компании Google с просьбой удалить все изображения вершины скалы Улуру, чтобы люди не могли «гулять» по священному месту коренных народов континента даже виртуально, сообщает CNN.

В октябре 2019 года посетителям запретили восхождение на скалу из уважения к племени Агангу, для которого Улуру священна. Аборигены заявили, что туристы засорили это место и загрязнили его водоёмы. Но даже после запрета посещения функция просмотра улиц в Google Maps позволяла людям перемещаться по местности в рамках виртуальной пешеходной экскурсии.

Parks Australia уведомила Google Australia о созданных пользователями изображениях с Улуру, которые были размещены на Google Maps, и попросила удалить их содержимое в соответствии с пожеланиями Анангу, а также руководящими принципами национального парка в области кино и фотографии.

«Мы понимаем, что гора и национальный парк Улуру-Ката Тьюта — священные места для народа Анангу и, разделяя озабоченность Parks Australia по поводу этого контента, мы удалим изображения», — сказал представитель Google Australia. При это на момент написания новости панорамный вид на вершину ещё доступен.

Национальный парк Улуру-Ката-Тьюта включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. В 1994 году его добавили в список территорий, имеющих исключительную ценность как живой культурный ландшафт. Длина скалы, сформировавшейся около 680 миллионов лет назад, составляет 3,6 километра, ширина — около 3 километров, высота — 348 метров.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0432\u0441\u0442\u0440\u0430\u043b\u0438\u044f","google"], "comments": 77, "likes": 54, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 216395, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 25 Sep 2020 11:13:45 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Старинный калькулятор

101

Цирк с конями.

Ответить
9

Только без коней.

Ответить

Нужный бокал

Oldfag
20

Зато с кенгуру

Ответить
14

Я ЗАПРЕЩАЮ ПРОХОДИТЬ МИМО МОЕГО ДОМА В GOOGLE MAPS

Ответить

Снежный кран

Старинный
1

А, это не Россия

Ответить

Дневной Мика

53

Го эффект Стрейзанд- заходим все на гору и сохраням панорамы!

Ответить
22

бля а в чем проблема 
какой то камень 
скала 
нельзя пойти посмотреть 
что за бред

Ответить
78

ДА ладно еще пойти. Святые места все дела. Но тут же вообще беды с башкой, они и фоточки в интернетике запрещают смотреть. 

Ответить
19

А вдруг ты виртуально намусоришь и загрязнишь водоёмы?

Ответить
12

загрязнение астральной проекции вызывает тарсионные вихри что нарушают структуру биополя скалы

Ответить
3

я теперь хочу поехать потанцевать на этом камне 

Ответить
0

с тем же эффектом можешь в храме потанцевать

Ответить
2

Твой дом - тоже какой-то камень

Ответить
41

Это уже совсем пиздец. На уровне того что фотографии крадут дцшу

Ответить

Нужный бокал

Litnikov
–10

Ну если у них в религии кто-то левый не должен видеть это место - чем это отличается от подглядывания в женском туалете или раздевалке?

Ответить
15

Там пусть свидетели этой секты и не смотрят.
Остальные - велком.
Если в какой-то религии нельзя заниматься сексом до брака, это не означает, что нельзя всем.

Ответить

Нужный бокал

Andrey
–9

Если в какой-то религии нельзя заходить в чужие дома без разрешения, это не означает, что нельзя всем.

Ответить
0

Так гора на их территории, это их собственность. На другие горы можете забираться сколько угодно — никто не против.

Ответить

Недостаточный

K.A.
0

Кого их?

Ответить
1

Потому что теперь если кому-то сильно приспичит залезть на эту гору, то теперь ему придётся лезть на неё в реальности, а чтобы его пустили, придётся платить взятки племени... А, теперь все понятно. 

Ответить

Нужный бокал

Антон
1

Пионер Петя предложил старушке донести сумки с продуктами до дома полюбому только чтобы воспользоваться беспомощностью женщины пожилого возраста и украсть ею купленное. По этому на предложение помочь донести сумки пионера Петю справедливо пенсионерка избила клюкой.

Ответить
1

разница есть. так скоро докатимся, что супермаг сочтут священным и при посещении надо будет купить определенный набор. бред, что я сказал? я же не говорю, что на гору можно лазить. все хорошо, что в меру,а тут у бред же. пусть гугл макс. сделает нарратив, почему и для кого гора священна. да и то тоже мне гора. карпаты и то повыше

Ответить
0

Гора уникальна потому что стоит посреди пустыни. 

Ответить
1

Тем что это не само место, а его изображение?

Ответить
15

Интересно, с глупых аборигенов, которые не хотят, чтобы люди смотрели на фотографии того, что для них священно, хихикают те же люди, которые красят яйца на пасху и возмущаются танцам Пусси Райот или же другие? 

Ответить

Старинный калькулятор

Igor
18

которые красят яйца на пасху

Это претензии из серии "если в бога не веришь, зачем куличи ешь"?
Какие-то религиозные традиции могут переходить в разряд светских, как это на западе произошло с празднованием рождества. Это естественное явление.

Ответить

Влюбленный волк

Igor
2

Мне бы хотелось посмотреть что там в церквях в запретных локациях

Ответить
0

Обычная жизнь - полки, пыль, посуда, кресла.
Как правило без позолоты и лоска.

Ответить

Влюбленный волк

Andrey
0

Нет, там есть специальные локации для служений, с разными артефактами и у некоторых с позолотой.

Ответить
0

Как называются?

Ответить

Влюбленный волк

Andrey
0

Например, в Алтарь. Туда, вроде, только священнослужители могут заходить и очень уважаемые прихожане. Гору Афон могут только мужчины посещать.

Ответить
0

Я там был за алтарём - обычная коморка, как правило. С пыльными полками, где стоит дешёвый кагор, вода в обычных офисных бутылях, чтобы его разводить и формы с выпеченными просфорами. Старые кадила валяются, иконки, прочая утварь, которая не так часто нужна. Подсобное помещение, не более.

Ответить

Влюбленный волк

Andrey
0

а может в старых церквях не так

Ответить
0

И те же, кто не одобряет блэкфейсы.

Ответить

Нужный бокал

7

Там нельзя ходить, или там нельзя смотреть?

Ответить

Старинный калькулятор

Нужный
42

Там нельзя

Ответить

Нужный бокал

Старинный
6

А "там" это на сколько далеко? Из космоса смотреть можно?

Ответить

Старинный

Нужный
9

Ну, вроде бог аборигенов молнией за это не убивает

Ответить

Нужный бокал

Старинн…
8

Надо экспериментально найти границу дозволенного

Ответить
18

Ну я подорочил на фотки скалы, боги вроде не против

Ответить
1

Пандемия из-за тебя.

Ответить

Влюбленный волк

Старинн…
1

Может сделаем отдельный пост с картинками?

Ответить
3

нельзя в иллюминаторе

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Старинный калькулятор

Сергей
3

Шоб на них накупить устаревших юнитов и захватить Австралию

Ответить

Судебный велосипед

6

Что дальше? Начнут прислушиваться к мнению чеченцев?

Ответить

Нужный бокал

Судебный
10

Извинись. Извинись на всякий случай! 

Ответить
1

ЧеченТВ предупреждало о подобных провокациях. Ты думаешь я не понял, что это не настоящий Кадыров, а актер в реалистичной маске? Настоящий Кадыров добрый и справедливый.

Ответить

Влюбленный волк

Судебный
1
Ответить
9

Специально зашел и виртуально потоптался по вершине назло аборигенам.

Ответить
4

Инструкция как удалить фото из интернета:
1) Заявить что на фото смотреть нельзя
2) Попросить удалить фото
3) Охуевать от того как оно распространяется

Ответить
0

Виртуально засоряют скалу? 

Ответить

Невозможный супер_стар

Mikhail
9

метафизически срут

Ответить

Невозможный супер_стар

3

виртуальной экскурсии - виртуального вахтера

Ответить

Повышенный цветок

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Влюбленный волк

Повышенный
0

Кстати, австралийцы уже не первый раз удивляют.

Ответить

Нужный бокал

Влюбленный
1

Как они с кроликами облажались - это щикарно

Ответить

Влюбленный волк

Нужный
2

Нет, не это. Они требовали от Гугла новости убирать и выводить какой-то процент местных ресурсов.

Ответить
1

Ебанулись в край? 

Ответить
1

Поэтому любой здравомыслящий человек должен срать на любого оскорбившегося, будь то австралийский абориген или порвавшаяся фемка.

Ответить
1

Можете быть в таком случаи народ Анангу и лечиться не будет в больницах современных, и от электричества откажется, и средства связи выбросит?

Ответить
0

Все правильно. 

Ответить
2

Что правильно то?

Ответить
0

Пошли бы нахуй эти аборигены

Ответить
2

И с ТЖ их выгонять чтоли? Тут останется тогда человек 10 от силы.

Ответить

Судебный Орзэмэс

0

Кибервандалы

Ответить
0

больные

Ответить
0

Шихан Kangaroo edition

Ответить
0

"Ходят тут, топчут!" 😁

Ответить
0

2020й прекращай уже страдать хуйнёй, а то я уже начинаю подумывать, что тот кирпич пролетевший в паре сантиметров от моей головы 1 января, всё-таки попал мне в голову, и на самом деле я сейчас лежу в коме и мой мозг выдумывает всю эту проблевоту, чтобы чем-то меня занять.

Ответить
0

Да ладно ругаться на папуасов. Может это их частная гора? Может они там строят сверхсекретную вакандскую лабораторию и космические корабли? Хотят и запрещают. Лишь бы людей не убивали.

Ответить
0

Вот нафига Гуглу юристы?! Послали бы этих аборигенов накуй.

Ответить