NASA впервые отчиталось о влиянии на экономику США: агентство принесло $64 млрд долларов за 2019 год Материал редакции

Выгоду от работы NASA получил каждый штат США.

В закладки
Слушать

NASA впервые в своей истории рассказало о влиянии на экономику США. За 2019 год агентство обеспечило 312 тысяч рабочих мест и принесло экономике страны 64 миллиарда долларов, в том числе 7 миллиардов долларов налогами. Об этом говорится в исследовании на сайте NASA.

В агентство вкладывают лишь 0,5% годового федерального бюджета, но оно генерирует существенную отдачу, пояснил глава NASA Джим Брайденстайн. По его словам, агентство формирует индустрии, которые определят будущее и поддерживает «десятки тысяч рабочих мест в Америке».

Исследование подтверждает то, что мы и так давно знали: инвестиции налогоплательщиков в американскую космическую программу возвращаются с огромной прибылью и укрепляют нацию сразу в нескольких направлениях — усиливают экономику, подпитывают достижения в науке и технологиях и улучшают жизнь людей.

Джим Брайденстайн
директор NASA

По данным NASA, за 2019 год программа исследований полётов на Луну и Марс принесла экономике США 14 миллиардов долларов и обеспечила 69 тысяч рабочих мест по всей стране. Каждый американский штат получил экономические выгоды от работы агентства, но 43 штата принесли американцам более 10 миллиардов долларов экономической отдачи.

К 2021 году в NASA ожидают удвоения экономического эффекта от марсианской и лунной программ — они принесут 44% от общего влияния агентства на экономику. В NASA также рассказали о более 700 активных международных соглашений по научным исследованиям и влиянии на жизнь простых американцев.

В виде побочных технологий агентство выпустило более двух тысяч проектов с 1976 года. Среди них и аппарат для вентиляции лёгких, который инженеры лаборатории реактивного движения NASA разработали в рекордные 37 дней для помощи в борьбе с пандемией коронавируса и бесплатно передали чертежи производителям.

Добро пожаловать в техтябрь, а я — выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","nasa"], "comments": 33, "likes": 37, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 216493, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 25 Sep 2020 15:10:39 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Честной Даниль

65

Роскосмос впервые отчитался о влиянии на Россию: его запуски и освящение ракет обеспечили пёрлами и мемами российский интернет на годы вперёд.

Ответить

Честной Даниль

Честной
11

А так же обеспечили рост продаж батутов.

Ответить
1

ээЭТО РоссииИИЯ!

(с) Пиздавольфович

Ответить
1

Агенство унесло $100 млрд только за эту неделю.

Ответить
0

Подробнее

Ответить

Оригинальный Слава

17

Жалкие цифры на фоне роскосмоса 

Ответить
2

есть ли аналоги в Казахстане?

Ответить

Оригинальный Слава

Больной
6

Да, Роскосмос как компания полностью зависит от Казахстана

Ответить

Больной Влад

Оригинальный
2

абсолютли

Ответить
0

А как же космодром Восточный? Или это хня, чтобы я верил, что мои налоги не просто так растратили

Ответить
0

А как же космодром Восточный? Или это хня, чтобы я верил, что мои налоги не просто так растратили

Ответить
0

А как же космодром Восточный? Или это хня, чтобы я верил, что мои налоги не просто так растратили

Ответить
–11

 агентство принесло $64 млрд долларов

Забрало и принесло обратно, вот молодцы, как бы мы без них жили.
P.S. НАСА молодцы, но это какое-то подлизывание налоговой системе, рассчитанное только на самых глупых.

Ответить
11

Может, мы вас не совсем поняли.
Но с учётом бюджета NASA в 20 млрд, 60 млрд дополнительной прибыли выглядит как хороший ROI.

Ответить
–1

А откуда эти 60 млрд? И если они такие молодцы и прибыльные, то зачем им вообще денег давать?

Ответить
4

Посмотри тогда на Роснефть, она типа должна приносить прибыль, но в неё всё вкладывают и вкладывают, а вроде бы ребята должны только прибыль приносить, так как работа заключается в прямой добычи и продаже.

Ответить
2

Вопрос расчёта 60 млрд действительно хороший, и в целом его стоит задавать. Но очевидно, что речь идёт об общей дополнительной прибыли экономики страны и штатов (не совсем понятно, как расчитанной). К вопросу финансирования NASA это отношения не имеет, оно не получает эти 60 млрд как коммерческую прибыль. И соответственно, нуждается во внешнем финансировании.

Ответить
4

Надо было добавить в конце милые каждому россиянину слова.....пиндосы, сволочи, геи... ну тебе виднее. Главное, что в России все замечательно. )

Ответить
0

Если у меня есть вопросы к какой-то части американского общества, я сразу превращаюсь в ватника?

Ответить

Быстрый Даниль

2
Ответить
2

Кому интересны цифры, нашел Роскосмос только за 18 год.
На НАСА выделили 23.4 млрд. дол., принесло 64.3 млрд. дол.(19 год)
На Роскосмос выделили 128. млрд. руб., принесло 160.3 млрд. руб.(18 год)

Ответить
1

Это когда они ещё что-то запускали...

Ответить
0

Так и продолжают запускать

Ответить
2

А у нас Робозин отчитался сколько лярдов ему принес RuSpace

Ответить
2

Написано 0.5% годового федерального бюджета, будто это мало. В 2018 году бюджет был 4.1 трлн. 0.5% -  будет больше 20 млрд. Кстати, в исследовании написано, что поступило 23 млрд, а вывели 64 млрд. Почему не использовать понятные метрики вместо 0.5%? И я могу ошибаться, но принесло экономике 40 млрд, т.к. вывод средств НАСА не одно и тоже с прибылью экономике, надо учитывать затраты. Поправьте, если не прав, в этой терминологии столько нюансов...

Ответить
1

NASA 🇺🇦

Ответить
1

Просветите несведущего — откуда у них вообще прибыль берётся? Не камушки с Луны продают же 

Ответить
0

Рашке до такого как до плутона раком.

Ответить
0

а что там у Роскосмоса?

Ответить