Новости
Артём Мазанов

Российские кинотеатры начали готовиться к повторному закрытию из-за роста числа заболевших коронавирусом

Владельцы кинотеатров заявили, что ещё одного карантина отрасль не переживёт.

Российские кинотеатры начали готовиться к повторному закрытию из-за роста числа заболевших коронавирусом. Об этом РБК рассказал председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

В эту ассоциацию входит в том числе Объединённая сеть кинотеатров («Синема парк», «Формула кино» и «Кино Окко»), а также кинотеатры «Пять звёзд», «Премьер зал» и другие. Березин рассказал, что компании начали заключать с персоналом краткосрочные контракты, где прописаны особые условия на случай нового карантина и приостановки деятельности. Они также начали выплачивать отложенные до осени обязательства по кредитам.

Березин считает, что повторое закрытие кинотеатров приведёт к ситуации середины 1990-х годов, когда советские кинозалы закрылись, а новые ещё не появились. Он также рассказал, что существенную государственную поддержку кинотеатры так и не получили: льготами смогли воспользоваться не больше четверти из них.

Вторая волна коронавируса, очевидно, добьёт отрасль — ещё одного карантина кинотеатры не переживут.

Олег Березин

24 сентября Сергей Собянин попросил более пяти тысяч московских компаний вернуть часть работников на удалённую работу. На следующий день мэр Москвы рассказал, что власти столицы вернут часть ограничений из-за коронавируса: с 28 сентября пожилым людям будет рекомендовано не покидать дома без необходимости.

#новости #кино #карантинвроссии