Новости
DC Maniac
4536

На «женском марше» в Минске начались задержания

Запланированный на сегодня «женский» марш начался с задержаний.Пять микроавтобусов с силовиками в оливковой форме приехали на Комаровский рынок.

В закладки
Слушать
Фото с сайта tut.by

На данный момент уже известно о задержание Нины Багинской.Сначала неизвестный в балаклаве пытался отобрать у нее флаг.

Нина кричала

"Не чапай, зараза".

Один из мужчин сделал неизвестным в форме и балаклавах замечание, что люди без опознавательных знаков хватают людей на улице. Его схватили и увели в автобус. Женщины пытались его отбить, но безуспешно.

Водители, которые проезжают мимо, забирают девушек от здания Комаровского рынка, спасая от задержаний.

По подсчетам корреспондента «Дождя», всего в акции участвуют примерно 200 человек. Они скандируют «Мы идем на рынок», «Вы нелегитимные» и «Мы гуляем».

После единичных задержаний на Веры Хоружей осталась группа из примерно сотни женщин. Несколько из них из них спорят с журналистами RT и просят их снять «честный репортаж».

Когда колонна двинулась к площади Якуба Коласа, снова начались задержания. Людей выхватывают из толпы. Силовики увели в бусы несколько мужчин и женщин. Никто из них не сопротивляется.

Женщины окружили 5 силовиков и спрашивают «Что мы вам сделали?»

Нину Багинскую заметили на улице Козлова. Ее, кажется, отпустили. В руках женщины палка - но флага на ней нет.

На Комаровке задержали журналистку «Еврорадио» Юлию Мотузову. Перед задержанием у нее проверили аккредитацию (действующую) и задержали, несмотря на жилетку «Пресса» и удостоверение.

NEXTA

Несмотря на задержания несколько десятков женщин по-прежнему остаются на площадке возле ТЦ «Импульс». Они скандируют: «Жыве Беларусь!» и «Это наш город!».

У площади Якуба Коласа задерживают женщин.Они пытаются отбиваться и кричали «Отпустите».

Женщины двинулись по Независимости в сторону площади Победы. Но и здесь появляются автобусы.

Задержана минимум одна девушка.

— Я сама могу идти, — возражает она неизвестному в балаклаве, который подталкивает ее в спину.

— Заберите ОНТ, — кричат вслед силовикам несколько женщин, стоящих в стороне.

Следом за участниками марша снова едет колонна из автобусов и микроавтобусов с неизвестными в оливковой и черной форме. Они снова схватили несколько человек и уехали.

Женщины прячутся от неизвестных в масках во дворах. Возле площади Якуба Коласа окружили дворы и задержали некоторых из участниц.

Женский марш закончился, а задержания продолжаются!

Среди прочих, задержали журналистку «Нашай Нівы» Екатерину Карпицкую, журналистку Tut.by Олександру Эльбаум и журналистку «Еврорадио» Марию Войтович.

В «бусики» забирают всех, в том числе и журналистов.

Общее количество задержанных на акции в Минске более 80 человек.

Передает правозащитный центр «Весна»

{ "author_name": "DC Maniac", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0438\u043d\u0441\u043a","\u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0430\u043d\u0438\u044f","\u0436\u0435\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439_\u043c\u0430\u0440\u0448"], "comments": 69, "likes": 53, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 216775, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 26 Sep 2020 14:57:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

И снова все снимают на камеру вместо того чтобы отбивать человека от силовиков. Прямо как в РФ.

Ответить
24

В комментариях все смелые, а там людей в застенках людей могут пытать а то и покалечить. Допускаю что может быть и эффективней было бы отбивать, но понимаю что решиться на это охуеть как не просто.

Ответить
0

Get rich or die trying

Ответить
1

or don't be insane and save your life

Ответить

Налоговый Филипп

Max
9

Если все начнут отбивать, мы вообще вряд ли узнаем, что кого-то опять задерживают.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

3

Мы все верим, что сможем войти в горящее здание. Но пока не ощутим этот жар, не знаем наверняка...

Ответить
2

Я думаю, пока ещё люди боятся, ведь это фактически статья за отбивание и их самих погут загребсти.

Ответить
0

Не то что потом, вжух и как перестанут бояться

Ответить
0

Всё возможно

Ответить
1

Когда несут трое-четверо, значит пытаются действовать максимально мягко, чтобы не повредить.
В жëстких митингах - валят и вяжут.

Ответить
0

Специально снимают, чтобы такой дурачёк как ты подобное писал.

Ответить
3

Видимо уже стадия принятия

Ответить

Чувствительный ключ

solawind
5

Что делать предлагаешь?

Ответить
4

Надоело  на этот вопрос одно и то же отвечать. Пойду лучше поищу веранду с столиками на улице, пивка выпить, пока погода хорошая.

Ответить

Чувствительный

solawind
1

Ну я не слежу за всеми ответами. Я лично не понимаю что делать

Ответить
6

Выходить мужикам в первых рядах, первыми не нападать, ни в коем случае не отдавать своих, это сразу деморализует и резко убавляет желающих бороться. Строить майдан перед дворцом лукашенко Из покрышек, клумб, любых ящиков, чего угодно. Майдан это новое государство внутри старого, где можно передохнуть, которое нельзя просто взять и снести не разьебав всех кто внутри, куда люди будут идти с поддержкой. Надевать защиту из строймагазина от резиновых пуль.

Ответить

Чувствительный

solawind
0

Ты из Украины?

Ответить
0

Нет

Ответить

Чувствительный

solawind
4

Ну скажу, что в Украине изначально в людей не стреляли.
Не думаю, что тут проканает "майдан". Людей сразу закидают гранатами и расстреляют.

Жаль конечно

Ответить
2

Боевыми никто не стреляет, а от резиновых пуль защиты из строймагазина достаточно

Ответить

Процентный Паша

solawind
3

В смысле не стреляли. В Бресте застрелили байкера тихари, МВД признали

Ответить
3

У теоретика своя версия на всё

Ответить
2

Уже двоих застрелили боевыми. Что ты несешь, теоретик?

Ответить
0

Можно пруфы что на улицах (а не в одиночку в лесу) кого-то застрелили боевыми?

Ответить
2

Сам гугли про Тарайковского и Шутова. 

Ответить
0

А может это тебе надо погуглить? Первого застрелили резиновой пулей, просто по голому телу в упор. Второго даже проверять лень, скорее всего ты так же как с первым обосрался.

Ответить
4

Вы заебали. Почитайте что я пишу. Его и застрелили во дворах в одиночку. По толпе никто боевыми не стрелял. По одиночке в лесу и пытать и убивать будут. Именно это я и написал выше. Такое чувство что тут у минусаторов мозжечка больше чем на два слова понять не хватает

Ответить

Процентный Паша

solawind
4

Второго даже проверять лень, скорее всего ты так же как с первым обосрался.

Почитал, что ты пишешь и скинул тебе пруф

а не в одиночку в лесу

Во дворе в компании, это не в одиночку в лесу заебал. Твои слова

Ответить
0

В майдане 2014 в Киеве стреляли по толпе боевыми, что тут помешает, тут местный гандон ещё более поехавший?

Ответить
0

Тарайковский умер от светошумовой, Шутова застрелили боевым, с крыши идущего по улице. Мусора позже сами признались в огне боевыми (хоть и не признались в убийстве Шутова), см. вторая ссылка.

Ответить
0


 Как сообщают правозащитники общественного объединения «Звено», в ночь с 10 на 11 августа в Пушкинском районе от огнестрельных ранений скончались три человека. Власти, в свою очередь, сообщили только об одной смерти.

Ответить

Чувствительный

solawind
0

Ну так это пока.
Дубинками избивают, пытают.

Ответить
1

Толпу не запытаешь. Пытают тех кого по одному сдают

Ответить

Чувствительный

solawind
0

Ага, и гранатами не закидаешь, и не обстреляешь, и в толпу не въедешь.

Ответить
3

Не сделают ничего резиновые пули, если хотя бы минимально подготовится. Нехта про какие то отряды самообороны вещал, которые могли бы все это сделать, и баррикады ставить, но видимо все оказалось пуком.

Ответить
0

Прошлый город, который ты советуешь, раскидали тракторами в 2010 и толпой в пару тысяч фашистов. Не думаю, что защита из книг и щитков поможет, но урон снизит. Однако не забывай, что фашисты могут стрелять в лицо, голову, по ногам, палить куда угодно, они уже творили это с безоружными, если будут вооруженные хотя бы щитками, они будут по обойме в одного человека выпускать.

Но даже если ты прав и это достаточная защита от оружия, то есть слезоточивый газ, которым они закидают так, что не будет возможности дышать несколько часов. И если кто-то умрет от удушья - им похуй. Плюс есть водометы, а уже начинает холодать.

Также есть анлим запас светошумовых, а они, как показывают протесты 9-11, на растоянии в метр-два от человека взрываются так громко, что люди теряют сознание.

И это я тебе описал только относительно "мирное" вооружение.

Ответить
2

но писать одни и те же комментарии не надоело же. на какие ответы рассчитываешь?

Ответить
2

Сдаться

Ответить

Чувствительный

Zero-on…
0

Такое...

Ответить
0

Ты пикапить не умеешь, фу

Ответить

Чувствительный

Zero-on…
1

Даже когда пикапить было модно, это делали самые отбитые люди

Ответить
0

Привет. Твоей маме зять не нужен? 

Ответить

Чувствительный

Zero-on…
2

Отвратительно 

Ответить
0

Хахаха

Ответить

Налоговый Филипп

3

Пять микроавтобусов с бандитами в оливковой форме приехали на Комаровский рынок.
Пишите заголовки правильно!

Ответить
0

Редакция боюсь не одобрит 🤷🏻‍♂️

Ответить
0

Пишите заголовки правильно!

Тогда за редакцией тоже приедут микроавтобусы с бандитами

Ответить
2

Что это вообще за пидорасы в масках и без опознавательных знаков?

Ответить
8

«Слабовики» 👌

Ответить
1

Лошки-Петушки

Ответить
2

Надевать юбку на такое мероприятие - это сознательная провокация)

Ответить
1

Только заметил, что у этих говнарей нет никаких опозновательных знаков. Руки развязаны полностью, можно делать что хочешь.

Ответить
0

Удобно

Ответить
1

убоюдки

Ответить
0

Хороводы водили?

Ответить
0

Как фашисты в 41!

Ответить
0

За что выходят?

Ответить
0

Какие мрази! Маски снять они не могут, бояться позора и презрения.

Ответить
0

В этой Белоруссии Освенцимов штук 10-15 что ли? Куда всех увозят? Что все эти люди в концлагерях делают?
Да и количество мусора на улицах такое, что кажется, что 99% населения мужчин сосут сиську Лукашенко

Ответить
0

По подсчетам тут бая, в Беларуси 80к силовиков на 9млн населения, одна из самых высоких плотностей в мире.

Ответить
–1

Один из мужчин сделал неизвестным в форме и балаклавах замечание, что люди без опознавательных знаков хватают людей на улице. Его схватили и увели в автобус. Женщины пытались его отбить, но безуспешно.

Вот это борьба

Ответить
–2

А почему в Беларуси вообще есть разделения на «женский марш» и другие? О каком единении против усатого может идти речь?

Ответить
0

Просто они мужиков уже не хотят пускать в «марши» — их задерживают по жесткому
И отношение «кардинально» другое .. 🤷🏻‍♂️ нежели к девушкам при задержаниях

Ну и суть и основа белорусского протеста «3 женщины»

В общем смыслов много

Ответить
0

Сам не совсем понимаю, но уже традиция. По субботам женские марши, в воскресение основные...
Как по мне не совсем рационально. Ведь многих задержут сегодня, из-за чего завтра они не выйдут. Видимо это сделано для того, что бы протест был более видимым, а не в один день.
Хотя те же цепи солидарности каждый день стоят, но к ним не такое внимание))

Ответить
0

По предварительным данным было от 200 до 500 человек 🤷🏻‍♂️

Завтра будет совсеееммм другая цифра ✊

Ответить
0

субботних женщин отпускают обычно в субботу ближе к ночи.

Ответить
0

Отпускают не всех, плюс достаточно пугают, из за чего на следующий день выходят далеко не все...
Да и собственно не важно, там и так народу выходит нормально. С другой стороны, это очередной катализатор задержания. 😔

Ответить