Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций
Новости
DC Maniac
17 448

Эммануэль Макрон призвал Александра Лукашенко добровольно покинуть пост президента

«Очевидно, что Лукашенко должен уйти», — сказал Макрон журналистам в преддверии своего визита в Литву и Латвию.

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко следует добровольно покинуть пост, об этом он заявил в интервью газете Journal du Dimanche

То, что происходит в Белоруссии, — это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Ясно, что Лукашенко должен уйти.

Эмманюэль Макрон
Президент Франции

Кроме того, Макрон подчеркнул, что впечатлен мужеством протестующих в Белоруссии. Они, по мнению президента, понимают риск, на который идут, выходя на демонстрации по выходным. Женщины, которые устраивают акции каждую субботу, вызывают уважение,

20:00 — Лукашенко ответил Макрону на призыв оставить пост президента Беларуси

«Сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад» подробнее

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
{ "author_name": "DC Maniac", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0430\u043a\u0440\u043e\u043d","\u043b\u0443\u043a\u0430\u0448\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0432\u044b\u0431\u043e\u0440\u044b","\u0431\u0435\u043b\u0430\u0440\u0443\u0441\u044c"], "comments": 439, "likes": 303, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 216976, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 27 Sep 2020 10:30:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
439 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–77

Почему мнение Макрона о Лукашенко важно? 🧐

Ответить
125

Чем больше политических лидеров будут давить на него — тем быстрее усатый поедет на пенсию 🤷🏻‍♂️

Ответить
23

Чем больше политических лидеров будут давить на него

Говорить вот такие вот спичи это и есть «давить»?

тем быстрее усатый поедет на пенсию

Сколько политических лидеров для этого должны повторить слова Макрона? Если Путин и Си говорят полярно противоположное.

Ответить
26

Задавят санкциями

Здесь логика простая
Российские деньги экономику не спасут
Народ будет требовать свое
Лидеры будут подливать масло в огонь (а народ будет слышать то что «лидеры» солидарны с народом)

Вы подождите .. картинка изменится
Я верю ✊

Ответить
4

Вы подождите

Оке.

Ответить
6

Давление важно, каким бы оно не было. Нужно по капле выдавливать из Белоруссии Лукашенко. Возможно нет волшебной палочки выбор нормального президента это каждодневная работа.

Ответить
–26

выбор нормального президента

Гриша, кто должен стать президентом РБ, по-Вашему? 🤔

Ответить
28

Тот, кто выиграет честные и прозрачные выборы, очевидно же

Ответить
–83

Тот, кто выиграет честные и прозрачные выборы, очевидно же.

Затем Макрон опять скажет, что этот человек в президенты РБ ему не подходит. И что, опять переигрывать? 🧐

Ну и, Путин с Си уже одобрили Лукашенко. Да и население РБ за него проголосовало с большим перевесом. Почему этого недостаточно?

Ответить

Общий чувак

Виталий
1

виталий иванович, ты реально считаешь что за лукашенко проголосовал народ беларуси с большим перевесом? на чём основано такое предположение?

Ответить
–4

ты реально считаешь что за лукашенко проголосовал народ беларуси с большим перевесом?

У меня нет сведений о фактах иного. С одной стороны избирком РБ с 80 %, с другой — польский Telegram-канал «Некста» с 20 %. Наверняка были какие-то нарушения (они есть на выборах членов органов власти везде и всегда). Допускаю, что Лукашенко могли приписать голоса, но это никак не +60 %.

Ответить
5

Вот, Вы допустили, что была приписка голосов. На этом спор о легитимности лукашенко можно закончить т.к. это грубое нарушение и результаты должны быть отменены.

Ответить
–1

это грубое нарушение и результаты должны быть отменены

Нет, это не так. Точнее, отменяются результаты голосования только на тех участках, где были допущены такие массовые нарушения. Нарушения же есть всегда.

Ответить
2

Это да, но тогда давайте проверим эти участки и заново там проведем голосование. Исходя из общедоступной информации, многие участки не вывесили результаты голосования, вот на них и пересчитаем.Но ведь власти не хотят, боятся видимо чего-то

Ответить
–1

давайте проверим эти участки и заново там проведем голосование

Это обстоятельство нужно исследовать в суде. Нужно устанавливать, что результат голосования на этих участках мог *решительно* повлиять на общий результат.

Ответить
0

В таком случае в суде необходимо исследовать сведения со всех избирательных участков, где оригиналы избирательных бюллетеней были уничтожены. То есть, со 100% избирательных участков.

Результат голосования на 100% избирательных участков очевидно мог повлиять на общий результат.

Ответить
0

в суде необходимо исследовать

Семён, камрады пишут, что есть какие-то исковые заявления, но копий их, к сожалению, пока никто не прислал.

Ответить
0

Заявления в суд были поданы, но я думаю, Вы знаете результат по ним =)) У нас ведь самый независимый суд. И не надо смеяться, как сказал один усатый дядька. 
Ну и наша классика https://news.tut.by/society/233795.html

Ответить
0

Заявления в суд были поданы, но я думаю, Вы знаете результат по ним

Нет, не знаю. Даже копий ИЗ не видел.

Ответить
0

Хех, я вижу Вам сегодня стало скучно и Вы решили немного потроллить местных белорусов )

Вот вам по суду информация. Но, что-то мне подсказывает, что вы будете говорить, что они требовали что-то не то и не в той форме и вообще мб они в Спортлото писали. =)
https://www.kommersant.ru/doc/4467100

Ответить
0

по суду информация

Куда мне там тапнуть, чтобы открылась копия решения ВС РБ?

Ответить
0

Ой ну Вы себя сейчас ведете как наши и ваши власть имущие, пытаетесь извернуться. Я думаю, что ведущие СМИ получили подтверждение этой информации и раз они не не удалили, значит никто не требовал опровержения и это является правдой. Миниформ сейчас всех прессует, даже за любые неточности. 
Ну и есть предположение, что это решение суда запрещено к публикации.
Upd:Хотя нет, все есть
http://www.court.gov.by/ru/sudebnie/postanovleniya/

Ответить
0

Я думаю, что ведущие СМИ получили подтверждение этой информации и раз они не не удалили, значит никто не требовал опровержения и это является правдой.

Виктор, я не член секты Терезы Мэй «Highly likely». 🤨

http://www.court.gov.by/ru/sudebnie/postanovleniya

Благодарю Вас, но эта ссылка не открылась у меня ни в одном браузере. Могли бы Вы скачать док и дать мне на него прямую ссылку?

Ответить
1

Прощу прощения, ссылочка с телефона вставилась кривовато
http://www.court.gov.by/ru/sudebnie/postanovleniya/744a84c71c704225.html
http://www.court.gov.by/ru/sudebnie/postanovleniya/94d53433616d4946.html
http://www.court.gov.by/ru/sudebnie/postanovleniya/9c588676711e490d.html

Хотя, наши доблестные слуги, возможно, боятся, что сайт суда тоже подвергнется атаке и заблокировали доступ не из РБ. На этот случай 
https://yadi.sk/d/50UMVSOZjALXhw

Ответить
0

заблокировали доступ не из РБ

Похоже на то, ни одна ссылка не открылась.

На этот случай 

https://yadi.sk/d/50UMVSOZjALXhw

Зачем же ж Вы в архив упаковали? Ещё и редкий формат. Мороку мне небольшую создали. 🤷🏼‍♂️

Как бы то ни было, сердечно благодарю Вас за док. 😊

Виктор, Вы считаете это Определение незаконным? Если да, то почему? Какие правовые нормы и как нарушил суд, по-Вашему?

Ответить
0

 Зачем же ж Вы в архив упаковали? Ещё и редкий формат. Мороку мне небольшую создали. 🤷🏼‍♂️

Прошу прощения, подумал, что один файлик удобнее, чем много. И еще думаю, что tar.gz Вам бы совсем не подошел= ) 

 Виктор, Вы считаете это Определение незаконным? Если да, то почему? Какие правовые нормы и как нарушил суд, по-Вашему?

Ну как Вам сказать, все вывернуто и трактовано так, что если ЦИК не захочет, то и мы не будем, а ЦИК естественно не захочет.

Отсюда вопрос, как законно обжаловать результаты? Ответ - никак! И все ваши доводы, факты, доказательства, видосики, записи, замечания и предложения отправляйте в спортлото. Саня останется с нами.
От того народ и не оценил сие действо и выходит высказать свое "фи". Причем замечу, не указке кого-то из Польши, Америки или Чехии, а просто от накопившегося за 26 лет. Если бы вы пожили у нас не как турист, а как гражданин, то вся та радужная картинка у вас бы вмиг улетучилась, ибо думающие люди, пожив тут, просто ужасаются, как все хорошо в телевизоре и когда ты проездом, и как на самом деле. Если вы конечно не будете приближены к солнцеликому и его людям которым он "даверае", ну, или вам не нужно будет ничего, кроме "чарки и шкварки". Хотя... сейчас, даже люди очень приближенные, уже сомневаются и это информация не от двоюродного брата, кума, свата, сестры тети Моти из 3-го подъезда.

Ответить
0

Прошу прощения

Ничё-ничё, справился. 😊

подумал, что один файлик удобнее, чем много.

Виктор, в Вашем архиве лежал только один файл. А Вы сколько туда положили?

И еще думаю, что tar.gz Вам бы совсем не подошел= ) 

У меня уже много лет только Android и я немного отвык от всего этого виндового ретро. Да и за много лет не было необходимости открывать ни 7z, ни tar.gz (юзал его вроде только для прошивок до 2014 года). В современных условиях архивы вообще мало актуальны.

 все вывернуто и трактовано так, что если ЦИК не захочет, то и мы не будем, а ЦИК естественно не захочет.

Но Вы не нашли нарушений правовых норм?

Если бы вы пожили у нас не как турист, а как гражданин, то вся та радужная картинка у вас бы вмиг улетучилась

В юрисдикции РБ живут, например, знакомые мне свидетели Иеговы. Они эмигрировали туда после начала гонений в юрисдикции РФ. Их впечатление одним словом — восторг. Вплоть до восторга от комфортного климата. Живут уже несколько лет и ни на что не жалуются, никуда переезжать не хотят.

сейчас, даже люди очень приближенные, уже сомневаются

Предатели были и есть везде и всегда. Однако, если б у Лукашенко не было элиты-фундамента, его бы уже свергли как последнего Президента Украины Януковича. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Общий чувак

Виталий
2

ты реально считаешь, что в стране где независимая социология вне закона, где почти всех независимых наблюдателей не допустили на участки голосования, где протоколы голосования не были опубликованы на всех участках, где задерживают на несколько дней и лишают аккредитации большинство представителей независимых сми кроме россии сегодня, можно доверять заявлениям цика?

есть платформа независимой социологии голос, которая верифицировала все голоса посредствам фотографий протоколов, телефонных номеров и за границей с помощью выдаваемых кьюар-кодов (в моем случае). они опубликовали результаты. выдержка на скрине. подробный отчет можешь изучить сам.

и даже это все можно проигнорировать, но достаточно изучить квантитативно и квалитативно акции против лукашенко и за лукашенко, все сразу станет понятно и отпадут любые сомнения. пс. лицо протестов за лукашенко, который постоянно мелкает на фотографиях всех публикаций — имперский фашист.

Ответить
–2

можно доверять заявлениям цика?

Я не верю вообще никому из людей. Ну, кроме каких-то бытовых мелочей. Даже тем, с кем «съел пуд соли».

платформа независимой социологии голос

Кто её финансирует? На что живут эти люди?

достаточно изучить… акции против лукашенко и за лукашенко

Я и до них знал о существовании противников Лукашенко и сторонников «Беларусь гэта Эўропа» (змагар).

Ответить

Общий чувак

Виталий
1

но ты же веришь официальным результатам цик рб. и после того, когда тебе насыпали аргументов, даже не усомнился в них. получается, что ты противоречишь сам себе?

эти люди — программисты, которые живут за счёт своей профессии и делали проект общими силами как волонтёры в свободное время. я то же немного волонтёрствую по своим специальностям как и многие сейчас и не получаю никаких денег за это.

у тебя уже очень устаревшая информация. под такими лозунгами выходил народ после позапрошлых выборов, сейчас не выходит. европейских флагов почти совсем нет. змагар — откровенно пропагандистский термин, позаимствованный из истории рб 20го века. точно. точно так же как и попытки очернить национальную символику рб, которая не репрезентируют ни фашизм, ни нацизм, ни рассизм как и другие идеологии поехавших.

очень слабенько съезжаешь с ответов, виталий иванович. эх.

Ответить
–1

ты же веришь официальным результатам ЦИК РБ

Нет, я не верю никому. Совсем никому.

Есть решение избиркома РБ о 80 %. Какова альтернатива? На другом полюсе — польский Telegram-канал «Некста» с 20 %, призывавший провоцировать милиционеров и забрасывать их «коктейлями Молотова». И прочие столь же одиозные источники. Вот что лежит у меня на чаше весов.

эти люди — программисты, которые живут за счёт своей профессии и делали проект общими силами как волонтёры в свободное время.

Это они так о себе рассказали?

европейских флагов почти совсем нет

Зато есть флаг коллаборационистов.

Ответить

Общий чувак

Виталий
1

не веришь, но ведь оперируешь ими в своей аргументации. как это понимать?

на другом полюсе у тебя нехта, потому что исключительный туннельный взгляд на ситуацию. и даже те же самые нехта — это этнические беларусы. почему они польские? где были призывы закидывать милицию коктейлями молотова, покажи пруф. но такого не было и пруфов никаких конечно же ты не предоставишь, потому что заимствуешь «свое» видение на ситуацию у политологов с интеллектом дворника из ютуба.

у меня нет ни малейшего сомнения в этом, я наблюдаю за дев-комьюнити в беларуси и вообще за всеми событиями и многое видел собственными глазами.

колаборационистский флаг это какой именно? вот этот что ли? 🇷🇺

Ответить
–1

не веришь, но ведь оперируешь ими в своей аргументации. как это понимать?

Процитируйте меня и попытаюсь объяснить.

нехта — это этнические беларусы. почему они польские?

Потому что наймиты польских админов и признались об этом Дудю.

где были призывы закидывать милицию коктейлями молотова, покажи пруф. но такого не было и пруфов никаких конечно же ты не предоставишь

Прикладываю пару скриншотов, указывающих на возбуждение вражды и ненависти работниками Нексты: 👇🏼

колаборационистский флаг это какой именно?

Белый с красной полосой посередине вдоль. Был создан марионеточным режимом при первой немецкой администрации на западе России и был снова развёрнут в период ВОВ.

Ответить

Общий чувак

Виталий
0

я не буду цитировать, я с телефона. но опять же повторюсь, ты ссылаешь на оффициальные данные цик рб и объективная аргументация тебя не заставляет в них хотя бы усомниться.

я смотрел интервью дудю, где там был хотя бы намёк на то, что нехту администрирует польша? понятное дело, что это в интересах польши им обеспечить слежку-охрану и всячески способствовать их существованию.

и о чем говорят эти скриншоты кроме описания происходящего на самих видео? косвенное одобрение — да. но где там активные призывы?

и как ты думаешь, почему он был развернут во время вов и почему?

Ответить
–1

объективная аргументация

Руслан, что именно Вы так называете? Расскажите, пожалуйста.

я смотрел интервью Дудю, где там был хотя бы намёк на то, что Нехту администрирует Польша?

Можно посмотреть/послушать, например, здесь (тайм-код 02:08): https://youtu.be/BUoM0-qSveg

косвенное одобрение — да. Но где там активные призывы?

Руслан, как понимаю, Вам душевно неловко признавать то, что Некста поощряла змагар убивать милиционеров. Однако без такого признания не вижу смысла в нашем обсуждении. Вот Вам чуть более полная подборка: 👇🏼

https://t.me/nexta_live/6519

https://t.me/nexta_live/6535

https://t.me/nexta_live/6544

https://t.me/nexta_live/6545

как ты думаешь, почему он был развёрнут во время ВОВ и почему?

Вы о змагарском флаге? Немцам был нужен символ для коллаборационистов. И этот символ уже был создан под контролем немцев же ранее. Зачем придумывать что-то новое?

Ответить

Общий чувак

Виталий
0

 Руслан, что именно Вы так называете? Расскажите, пожалуйста.

я же перечислял выше аргументы в пользу того, что результатам цик рб не то что доверять нельзя, но и вообще воспринимать всерьёз. и соответсвенно использовать их как доказательства того, что народ беларуси своим большинством поддерживает лукашенко. собственный список цитировать не буду, но добавлю еще следующее:

1. отзывают через суд лицензию последнего независимого сми в рб. абсолютная монополия сми.
2. устраняют всех потенциально опасных оппонентов. тихановский, бабарико, колесникова за решеткой. других принудительно выдворяют из страны. тихановская, латушко, ковалькова, цепкало.
3. задерживают и шьют дела адвокатам: знак, салей, казак. вот это просто верх пиздеца!
4. лукашенко даже не проводил избирательную компанию, тихановская провела отличную компанию.
5. саботировали работу избирательных участков в основой день выборов. я голосовал в гааге, мы простояли с 11 до почти 6 часов вечера в очереди. хотя мы шли где-то 80тым номером. за нами было еще  человек 500 минимум. проголосовать суммарно про протоколу успели только 480. протоколы опубликованные соотсветствуют независимой социологии. на всех участках за пределами рб у лукашенко было меньше 2% процентов.в париже например что-то около 0.3%

Можно посмотреть/послушать, например, здесь (тайм-код 02:08): https://youtu.be/BUoM0-qSveg

ты серьезно сейчас? там же речь о финансировании беларуского дома. https://belaruskidom.eu/

 Руслан, как понимаю, Вам душевно неловко признавать то, что Некста поощряла змагар убивать милиционеров. Однако без такого признания не вижу смысла в нашем обсуждении. Вот Вам чуть более полная подборка.

я не испытываю крайне нежных симпатий к нехта, слежу больше за другими источниками. и не испытываю никаких гуманистических сантиментов в сторону омона, сотрудников губопик и мвд, благодаря которым существует парафашистский решим лукашенко. но и не вижу по ссылках никаких призывов (call to action). косвенные одобрения это еще далеко не призывы. там были призывы выходить на улицу, были призывы срывать маски с силовиков, были призывы блокировать дороги. и очень смешно наблюдать за тем, какие усилия тратят неумелые, лишенные таланта машины пропаганды, что бы демонизировать нехту. но смысл в том, что люди выходят не по воле какого-то нехты на улицы, а по собственному решению и убеждению. и ты это, как гражданин другой страны, никогда не поймешь.

Вы о змагарском флаге? Немцам был нужен символ для коллаборационистов. И этот символ уже был создан под контролем немцев же ранее. Зачем придумывать что-то новое?

виталий иванович, в отличии от тебя и изучал историю беларуси на беларускай мове по старым учебникам и сдал на ней экзамен в школе. я неоднократно освежал свои знания по этой теме и прекрасно знаю, что создатель единственной национальной символики беларуси – беларус, деятель культуры и архитектор дуж-душевский. национальная символика была принята беларусами после провозглашения бнр, которая во время оккупации немцами территорий так и не была признана и толлерировалась исключительно как "культурная организация". заявлять, что символика была создана под контролем немцев это же самое как заявить, что все объекты искусства того времени были созданы под контролем немцев и являются коллаборационистскими. бред. во времена вов нацисты использовали национальную символику в целях пропаганды, что бы в первую очередь склонить к коллаборационизму националистически настроенную часть молодежи и населения в целом и разрешили ее использование. по твоей логики и большинство современной национальной символики стран европы включая рф нужно назвать коллаборационистской. еще нужно напомнить, что нац. символика с 1991 по 1995 год использовалась после приобретения независимости и образования государства рб.

Ответить
–2

результатам ЦИК РБ не то что доверять нельзя, но и вообще воспринимать всерьёз.

• Какова альтернатива решению ЦИК РБ? Как ещё можно узнать о результате голосования?

• Как была решена эта задача в 2015-м году, когда были стереотипные выборы, не было такого ажиотажа на улицах и ЕС признал легитимность Лукашенко?

3. задерживают и шьют дела адвокатам: Знак

Ну, Знака видел в роли политического активиста. У нас его за такое бы быстро лишили адвокатского статуса. Ибо надо выбирать — либо орудовать в угпроцессах, либо в политике. Адвокат, как и прокурор с судьёй, должен быть политически нейтральным. Это специфика профессии. Знаку, конечно же, не место в профессии — говорю это как юрист.

4. Лукашенко даже не проводил избирательную кампанию, Тихановская провела отличную компанию.

А зачем Лукашенко проводить избирательную кампанию? Разве в Белоруссии есть избиратели, не знающие Лукашенко? В отличие от малоизвестной Тихановской. Для чего Лукашенко рекламировать себя?

на всех участках за пределами РБ у Лукашенко было меньше 2 % процентов. В Париже, например, что-то около 0.3%

• Я бы удивился, если б было иначе. Ведь кто такой эмигрант, как правило? Это человек, который бросил Родину-Мать ради каких-то своих шкурных интересов. Он не только получает доход на чужбине, но и тратит его там, на чужбине платит налоги, обогащая чужое, нередко враждебное Родине государство. Эмигрант пропитывается чужой культурой, подпадает под влияние враждебной своей Родине пропаганды. Эмигрант фактически изменник Родине и не должен иметь активного избирательного права.

Да, бывают исключения, но это именно исключения, экзотика. Например, мой друг, которого вытолкнула на чужбину крайне редкая специальность, сдуру полученная в 90-е, о чём он горько сожалеет. И именно эти люди и показывают 0,3-2 %.

• Руслан, почему Вы верите этим данным ЦИК РБ и не верите другим данным ЦИК РБ? Так проявляет себя Ваша предубеждённость или что-то иное? 🤔

ты серьёзно сейчас? Там же речь о финансировании беларуского дома. 

Руслан, я несовершённый человек. Следовательно, я *не способен* не ошибаться. И я всегда помню об этом. А Вы? 😊

Далеко не только я понял так, что в интервью Дудя речь о финансировании поляками подрывной экстремистской организации «Некста», возбуждающей вражду и ненависть в Белоруссии через Telegram-каналы. А Вы почему поняли иначе? Если моё понимание неверное, помогите мне, пожалуйста, избавиться от этого своего заблуждения.

косвенные одобрения это еще далеко не призывы

Для меня эта Ваша сентенция выглядит как проявление сделки с совестью.

чтобы демонизировать Нехту

Мм, чтобы «демонизировать» этих экстремистов, достаточно некоторое время знакомиться с их психопродукцией. Я начал это делать через несколько часов после провозглашения победы Лукашенко. Сначала у меня было такое впечатление, что Некста это аналог рослибанских СМИ, призывающих к свержению Путина, в общем и целом, законными способами. Где даже призывы к незаконным уличным барагозам не имеют поддержки большинства. Но вскоре увидел, что Некста ближе скорее к ДАИШ. И что она пытается разжечь на улицах Минска аналогичный киевскому кровавый «майдан».

Нет, Руслан, поддержка метателей «коктейлей Молотова» это не «косвенное одобрение». Это игра на грани фола. Работники Нексты орудуют в правовом поле ЕС. И у поляков здесь таки ограниченные возможности. Они не могут писать «Жгите белорусских милиционеров! Убивайте лукашенковцев!» и не вступать в решительный опасный для них конфликт с местным уголовным законодательством. Польские разведывательно-диверсионные службы могут покрывать преступления лишь до некоторой степени (например, *непубличные* убийства).

Конец первой части: 👇🏼

Ответить
–2

@Руслан Воробьёв

Часть вторая: 👇🏼

люди выходят не по воле какого-то Нехты на улицы, а по собственному решению и убеждению. И ты это, как гражданин другой страны, никогда не поймёшь.

Буквально то же самое мне говорили участники киевского «майдана», приведшего к гибели, самое малое, тринадцати тысяч человек, а также к руинированию экономики.

• Руслан, у стран не бывает граждан. Граждане есть только у государств/парагосударств. Если Вы хотите содержательно обсуждать геополитические темы, Вам будет полезно разобраться в этом.

• Великороссия и Белоруссия это области одной страны — России. Когда в начале 90-х русские стали крупнейшим в мире разделённым народом, Великороссия с Белоруссией отошли двум разным юрисдикциям — РФ и РБ.

• Я нисколечко не сомневаюсь, что в Белоруссии есть какое-то количество людей, искренне думающих, что если пустить Родину по «майданному» пути, жизнь станет намного лучше. И это не только змагары, но и одурманенные пропагандой русские.

Подобный феномен наблюдаю на остатках бывшей Украины. Где пускают жизнь под откос не только так называемые «украинцы» (около 18 %), но и орагуленные русские. Согласно недавнему опросу, 45 % жителей на территории, подконтрольной КТОПГ, сидят в поезде, несущемся к пропасти, и одобряют такой же «майданный» путь для Белоруссии. Это жутко… 🤢

Что примечательно, немалая часть мірных пратэстуючых в Белоруссии состоит из IT-специалистов. У меня такое впечатление (не факт, что верное), что эти люди одни из самых активных участников протестов. Но кто такие IT-специалисты? Образно, это люди, для которых где комп с инетом, там и родина. Им глубоко безразлично, что свержение Лукашенко, госпереворот, неминуемо разрушит традиционную экономику Белоруссии, оставит без средств к существованию бо́льшую часть населения.

создатель единственной национальной символики Беларуси – беларус, деятель культуры и архитектор Дуж-Душевский.

Руслан, как вижу, здесь у историков нет единомыслия. Ваша версия лишь самая популярная. Но пусть так, это не важно в контексте нашего обсуждения.

заявлять, что символика была создана под контролем немцев это то же самое, как заявить, что все объекты искусства того времени были созданы под контролем немцев и являются коллаборационистскими.

Ээ, в общем-то, это уж ооочень грубое передёргивание. Идеологический символ не «объект искусства», не аналог, скажем, красивого кувшина. Содержание оккупации в том числе в контроле идеологии на оккупированной территории. Если создатели флага не были, скажем, партизанами, не орудовали нелегально, это означает, что они были «под крышей» оккупационной администрации. Они действовали, по меньшей мере, с одобрения немцев. Иными словами, эти люди были коллаборантами. ☝🏼

большинство современной национальной символики стран Европы, включая РФ, нужно назвать коллаборационистской.

Нет, Руслан, это не так. Ибо эти символы начали существовать *задолго до* начала оккупации. Они не создавались под контролем и с одобрения оккупационной администрации для идеологической обработки порабощённого народа.

Кстати, исходя из этих соображений, я также против причисления к нацистской символике свастики. Свастика появилась за тысячи лет до немецкого нацизма. И все эти тысячи лет у неё не было нацистской идеологической нагрузки. То, что немецкие нацики юзали свастику двенадцать лет, не делает её нацистским символом. Многократно больше людей в мире (например, буддисты и православные) воспринимают свастику совсем иначе.

Ответить
0

Я бы удивился, если б было иначе. Ведь кто такой эмигрант, как правило? Это человек, который бросил Родину-Мать ради каких-то своих шкурных интересов. Он не только получает доход на чужбине, но и тратит его там, на чужбине платит налоги, обогащая чужое, нередко враждебное Родине государство. Эмигрант пропитывается чужой культурой, подпадает под влияние враждебной своей Родине пропаганды. Эмигрант фактически изменник Родине и не должен иметь активного избирательного права.

Да, бывают исключения, но это именно исключения, экзотика. Например, мой друг, которого вытолкнула на чужбину крайне редкая специальность, сдуру полученная в 90-е, о чём он горько сожалеет. И именно эти люди и показывают 0,3-2 %.

Омг, эталон ватничества. Я считаю, что именно такие, как вы, не должны иметь избирательного права. Все, что вы тут постите про депрессию (и не только) обесценивается напрочь после такого бреда. Правильно говорил теомист, вы действительно психопат. 

Ответить

Неправильный дым

Виталий
1

Я бы удивился, если б было иначе. Ведь кто такой эмигрант, как правило? Это человек, который бросил Родину-Мать ради каких-то своих шкурных интересов. Он не только получает доход на чужбине, но и тратит его там, на чужбине платит налоги, обогащая чужое, нередко враждебное Родине государство. Эмигрант пропитывается чужой культурой, подпадает под влияние враждебной своей Родине пропаганды. Эмигрант фактически изменник Родине и не должен иметь активного избирательного права.

Виталий, вы, надеюсь, шутите сейчас? По вашему, есть не надо, одеваться не надо, бежать от репрессий тоже не надо - надо родину с колен подымать? К чему это всё? Хрен с ним с избирательным правом, причём тут измена родине?

Ответить
0

есть не надо, одеваться не надо, бежать от репрессий тоже не надо — надо родину с колен подымать?

Дорогой камрад, Родина это Большая Семья. Если и когда в малую семью вторгаются чужие и чуждые злые люди, семью защищают от них. Даже и до смерти. Либо предают семью и трусливо сбегают. Так же и с Большой Семьёй, с Родиной-Матерью. Вы можете разделить судьбу своего народа, а можете сбежать и бросить его в беде.

«Гамзат встретил нас еще лучше, чем Умма-Хана. Он сам выехал навстречу за два выстрела под гору. За ним ехали конные с значками, пели «Ля илляха иль алла», стреляли, джигитовали. Когда мы подъехали к лагерю, Гамзат ввел хана в палатку. А я остался с лошадьми. Я был под горой, когда в палатке Гамзата стали стрелять. Я подбежал к палатке. Умма-Хан лежал ничком в луже крови, а Абунунцал бился с мюридами. Половина лица у него была отрублена и висела. Он захватил ее одной рукой, а другой рубил кинжалом всех, кто подходил к нему. При мне он срубил брата Гамзата и намернулся уже на другого, но тут мюриды стали стрелять в него, и он упал.

Хаджи-Мурат остановился, загорелое лицо его буро покраснело, и глаза налились кровью.
— На меня нашел страх, и я убежал.
— Вот как? — сказал Лорис-Меликов. — Я думал, что ты никогда ничего не боялся.
— Потом никогда; с тех пор я всегда вспоминал этот стыд, и когда вспоминал, то уже ничего не боялся».

Л. Толстой, «Хаджи-Мурат»

Ответить

Неправильный дым

Виталий
0

Родина это Большая Семья

вот не надо мне рассказывать про большую семью. когда государство тебя в критической ситуации нахуй посылает, когда ты постоянно кому-то что-то должен, "долг родине", конские кварплаты при несоизмеримо малых зарплатах. нищенские пенсии. разруха, грязь, хамство и быдлячество на улице. разобщённость наций. отсутствие свободы слова. малый (и даже крупный) бизнес, который кошмарят и отжимают. в этом ничего хорошего нет. это вы называете большой семьёй? советские времена давно прошли, Виталий.

Ответить
0

государство тебя в критической ситуации посылает

• Государство это ещё далеко не вся Родина.

• Государство это политорганизация для управления обществом. Члены её — человеки. Несовершённый же человек *не способен* не ошибаться.

• Государство РФ не только лишь творит ошибки. Также делается и немало хорошего, больше, чем плохого. Одна из основных особенностей рослибанского сознания — видеть в «рашке-гавняшке» только и исключительно плохое. Это как нелюбимый человек, даже достоинства которого воспринимаются недостатками. 🤷🏼‍♂️

когда ты постоянно кому-то что-то должен

О чём Вы? О призывной службе в армии? О налоговом бремени? Что-то ещё? 🤔

конские кварплаты при несоизмеримо малых зарплатах

• Обслуживание МКД и предоставление коммунальных услуг в юрисдикции РФ, как правило, производят частные лица. От силы, МУПы, но это редкость. Роль государства здесь только в сдерживании роста цен, а также в дарении денег, например, на ремонты теплосетей и капремонты. Да собственники и наниматели в МКД несут *не полное* бремя содержания имущества.

• Я живу в трёхкомнатной квартире. За коммуналку total плачу летом ≈3 500 ₽ и зимой ≈7 000 ₽. Назвать такую плату «конской» мой язык не повернётся. Среди моих заков долгое время были несколько УО и теплогенерирующая организация. Экономика этого бизнеса мне известна изнутри. Каких-то там огромных барышей он не приносит. Многие УО и вовсе банкротятся.

• Зарплаты в юрисдикции РФ государство устанавливает только для «бюджетников». Все прочие зарплаты результат договора между работником и работодателем. На рынке работников давно острый и неуклонно обостряющийся дефицит качественной рабсилы. Поэтому зарплаты высококачественных работников совсем не маленькие.

• Если Вас не устраивает работничество, Вы можете выйти из него и начать трудиться. Сами находите себе заков, сами договариваетесь об условиях, платите мизерный налог (≈6 %). Если Вы специалист высокого уровня, если Вы хотя бы чуточку предприимчивы, если Вы способны вникать в экономику низшего уровня и планировать свою жизнь, Ваш доход всенепременно будет высоким.

К слову, я ≈ тридцать лет промышлял системостроем предпринимательской деятельности. Проще говоря, создавал «станки» для предпринимательской деятельности, где на входе заказы, а на выходе деньги в карман предпринимателю. С 1995 эта специализация стала для меня одной из двух основных. Все, абсолютно все мои заки, даже страдающие несильной депрессией, не павшие духом и не опустившие руки в первые два-три года, вышли на относительно высокий стабильный доход.

нищенские пенсии

Здесь отчасти согласен. Отчасти потому, что пенсионеры в своей массе живут бедно, но они таки не нищие. Государство компенсирует расходы на коммуналку, превышающие 20 % от пенсии. Пенсионеры получают медуслуги в подарок от государства. В моих краях раз в два года государство дарит пенсионерам деньги на оплату проезда в путешествие. Есть и другие программы для поддержки пенсионеров.

Реально ужасающая участь одиноких инвалидов. Из-за своей немощи они нередко не могут получать причитающиеся им в подарок от государства матблага. Да чего там, порой и инвалидность не способны оформить. Эти экстремально несчастные люди лежат в своих квартирах-одиночках и ждут смерти. Но здесь не вина государства. Главная причина в людском равнодушии. Один здоровый человек за несколько часов в неделю нередко способен изменить жизнь такого одинокого инвалида до полной неузнаваемости. Немного написал об этом в своём посте «Как помогать людям в беде?».

разруха, грязь

В моём городе есть дома ухоженные, а есть почти что трущёбные. Несколько лет назад заинтересовался, почему так. Ну, мож в ухоженных домах живут какие-то муниципальные бонзы. Не-а. В ухоженных домах сами жильцы подняли попы с диванов и вместо бесплодного ропота начали благоустраивать свой дом. Как они мне рассказывали, получили от государства и УО больше «плюшек», чем рассчитывали. Первые пару лет было трудно, пришлось и поглотать пыль в судах. Но затем жизнь постепенно наладилась. Кроме прочего, своими руками благоустраивают свой дом и прилегающую территорию.

хамство и быдлячество на улице

Почему только на улице? Посмотрите, что творится, например, на TJ. В этом тоже виноват Путин?

Большинство камрадов TJ люто ненавидят государство вообще и Путина в частности. Но они сами не способны улучшить свою жизнь даже в той части, которая не требует ни копейки денежных трат. Они не способны стать терпимыми к инакомыслию, дружелюбными и доброжелательными. Почему? Как думаете? 🤔

Конец первой части: 👇🏼

Ответить
0

@Swamp Thing

Часть вторая: 👇🏼

разобщённость наций

Вероятно, Вы имеете в виду межэтническую вражду. К сожалению, она существует уже многие тысячи лет. Одним из мотиваторов нациестроительства было как раз преодоление этого феномена. Например, админы «СГА» долгие годы хвалились тем, что на подконтрольной им территории находится «плавильный котёл» этносов. Недавние и доселе продолжающиеся события наглядно убедительно показали — никакой новой «американской» нации не появилось.

В моём понимании, межэтническая рознь и вражда не исчезнет совершенно до конца современного мироустройства. Чего только уже не предпринималось — всё безуспешно. 🤷🏼‍♂️

Другое дело, что каждый из нас может трудиться над собой и преодолевать, изживать в себе предрассудки в отношении других этносов и рас. Для меня это оказалось намного труднее, чем я предполагал изначально. Но, как обычно, не падаю духом, не опускаю руки.

отсутствие свободы слова

Здесь, как мне видится, роль государства вторична. На это указывают инет-сообщества. Яркий пример — TJ, где остервенело забивают дизлайками-плевками инакомыслящих. Если я проведу ещё несколько подобных обсуждений, где буду изъясняться искренне на «неформатные» для TJ темы, моя «карма» станет отрицательной, я получу ряд неприятных технических ограничений. А затем, как уже было, придёт модератор и отправит меня в вечный бан.

Людям не нужна свобода слова (свобода выражения инакомыслия) вообще, сама по себе. Им нужна свобода слова только для себя. И им остро нужны инструменты для подавления инакомыслия. Когда я на одном профресе предложил убрать «минусы» и вместе с ними «пользовательскую модерацию», бо́льшая часть коллег взбунтовалась. И это были «образованные» люди, юристы. К счастью, тогда редакция реса согласилась с моими доводами и убрала «минусы», но это большая редкость. Попробуйте уговорить редакцию TJ убрать дизлайки.

Перефразируя поговорку, скажу: «Зачем пенять на государство, коли своя рожа крива?».

малый (и даже крупный) бизнес, который кошмарят и отжимают

Дорогой камрад, как уже рассказал Вам, я занимался СПД ≈ тридцать лет (с 1987). До 2007-го года у меня была ещё одна специализация, которая давала бо́льший доход — защита предпринимателей от ОПГ и коррумпированных чиновников. Об одном из таких казусов у меня есть пост. Последний профильный заказ получил весной 2005-го года. Окончил его в 2007-м и на этом всё. Заки остались, но таких затруднений у них больше не было.

Что касается казусов, когда «бизнес кошмарят и отжимают»… Беседовал на эту тему с коллегами, которые сотрудничают с «пострадавшими» заками. Никакого «кошмара» и «отжима» там не выявил. Обычная ситуация, упрощённо: предприниматель напортачил, залез в налоговые долги и оправдывает свой попандос тем, что государство «кошмарит и отжимает бизнес». Чаще всего, как вижу, такое происходит при неумелом избавлении от работнических правоотношений и при «тупом» дроблении бизнеса с целью получения налоговых льгот.

советские времена давно прошли

Мм, тут ведь такое дело, что в советской парадигме рассуждаете как раз Вы, не я. На улице уже тридцать лет капитализЬм, а Вы вините государство за дорогую коммуналку и низкие зарплаты. Да и «нищенские пенсии», в то время как на капиталистическом Западе высокие пенсии частные, не государственные.

Советское государство было патерналистским, оно заботилось о своих гражданах в обмен на их лояльность. Хотя РФ в немалой степени унаследовало советский патернализм, но таки неразумно ждать от него поистине отцовской заботы, как это делаете Вы. Сейчас «как потопаешь, так и полопаешь» — капитализЬм. ☝🏼

Ответить

Неправильный дым

Виталий
0

Виталий, я не буду всё это полотенце читать, вы с ума сошли? научитесь писать короче

Ответить

Неправильный дым

Ваня
0

да уже не first time, одно дело лонгриды, другое дело секция коментов

Ответить

Неправильный дым

Неправи…
0

наостоебало уже, честно говоря

Ответить
0

Это же Виталий Иванович! Он не умеет (или не хочет) писать лаконично :) 

Ответить
0

Он не умеет (или не хочет) писать лаконично :)

Дорогой Ваня, как известно, Краткость — сестра бедного Лексикона. ☝🏼😊

Ответить
0

вы с ума сошли?

Мм, вовсе нет. Прост Вы показались мне размышляющим человеком, ищущим истину. Поэтому на меня нашло вдохновение и я ответил Вам добросовестно, что называется, «от души».

Простите мне, пожалуйста, это заблуждение. 🙏🏼

Ответить

Неправильный дым

Виталий
0

Виталий, я уважаю любые точки зрения, и вашу в том числе. Просто преподносите мысли чуть более корректно. Надеюсь полотенце в ответ на этот комментарий я не получу, спасибо.

Ответить
0

Зато есть флаг коллаборационистов.

Про бело-синий-красный флаг также говорили в свое время. В результате сошлись на том, что единичное использование флага сторонниками фашисткой Германии во второй мировой не может перечеркнуть исторической значимости национальной символики. 

Или это, как обычно - "Вы не понимаете, это другое?"

Ответить
0

Про бело-синий-красный флаг также говорили в своё время.

К чему Вы это заметили?

Ответить
0

К тому, что в России была аналогичная ситуация, но БеСиК флагом коллаборационистов никто массового и на официальном уровне не считает. 

Ответить
0

в России была аналогичная ситуация

Нет, не аналогичная. Флаг РФ не создавался под контролем чужого государства. Он не является символом коллаборационизма. В отличие от флага змагарского.

Ответить
0

нет, не аналогичная. Флаг РФ не создавался под контролем чужого государства.

Дико извиняюсь - а вы вообще читали, как, блядь, БЧБ-то флаг создали? И что стало с автором флага?

Ответить
0

вы вообще читали, как БЧБ-то флаг создали?

«В 1918 году в условиях германской оккупации провозглашается Белорусская Народная Республика, символами которой стали герб „Погоня“ и бело-красно-белый флаг».

Это главное.

Ответить
0

Видемо исина у вас в голове пермоментно, вы не можете провести свою внутренюю статистику с фото и видео фиксации с митингов за и против, так и мнения в интернете в часности тж, очень жаль вас... Выздоравливайте.

Ответить
1

Допускаю, что Лукашенко могли приписать голоса, но это никак не +60 %.

Собственно, почему нет? Я уже не раз писал, что нынешняя политическая (а конкретно избирательная, законодательная и судебная) система позволяет Луке рисовать себе хоть 100%, и у оппозиции не будет ни единого шанс это хоть как-то оспорить. Вот представим, что ЦИК сообщил бы, что у Лукашенко не 80%, а 100% голосов, а у других кандидатов - 0%. Что дальше, как бы вы на месте оппозиции сумели оспорить эти цифры?

Ответить
0

нынешняя политическая (а конкретно избирательная, законодательная и судебная) система позволяет Луке рисовать себе хоть 100%, и у оппозиции не будет ни единого шанс это хоть как-то оспорить

Довод выглядит так, что все плохие, кроме змагар. Аналогично доводу рослибов, что только они «хороший народ». 🤨

Ответить