Новости
DC Maniac
17 444

Эммануэль Макрон призвал Александра Лукашенко добровольно покинуть пост президента

«Очевидно, что Лукашенко должен уйти», — сказал Макрон журналистам в преддверии своего визита в Литву и Латвию.

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко следует добровольно покинуть пост, об этом он заявил в интервью газете Journal du Dimanche

То, что происходит в Белоруссии, — это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Ясно, что Лукашенко должен уйти.

Эмманюэль Макрон
Президент Франции

Кроме того, Макрон подчеркнул, что впечатлен мужеством протестующих в Белоруссии. Они, по мнению президента, понимают риск, на который идут, выходя на демонстрации по выходным. Женщины, которые устраивают акции каждую субботу, вызывают уважение,

20:00 — Лукашенко ответил Макрону на призыв оставить пост президента Беларуси

«Сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад» подробнее

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
{ "author_name": "DC Maniac", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0430\u043a\u0440\u043e\u043d","\u043b\u0443\u043a\u0430\u0448\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0432\u044b\u0431\u043e\u0440\u044b","\u0431\u0435\u043b\u0430\u0440\u0443\u0441\u044c"], "comments": 439, "likes": 303, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 216976, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 27 Sep 2020 10:30:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
439 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–77

Почему мнение Макрона о Лукашенко важно? 🧐

Ответить
125

Чем больше политических лидеров будут давить на него — тем быстрее усатый поедет на пенсию 🤷🏻‍♂️

Ответить
23

Чем больше политических лидеров будут давить на него

Говорить вот такие вот спичи это и есть «давить»?

тем быстрее усатый поедет на пенсию

Сколько политических лидеров для этого должны повторить слова Макрона? Если Путин и Си говорят полярно противоположное.

Ответить
26

Задавят санкциями

Здесь логика простая
Российские деньги экономику не спасут
Народ будет требовать свое
Лидеры будут подливать масло в огонь (а народ будет слышать то что «лидеры» солидарны с народом)

Вы подождите .. картинка изменится
Я верю ✊

Ответить
4

Вы подождите

Оке.

Ответить
6

Давление важно, каким бы оно не было. Нужно по капле выдавливать из Белоруссии Лукашенко. Возможно нет волшебной палочки выбор нормального президента это каждодневная работа.

Ответить
–26

выбор нормального президента

Гриша, кто должен стать президентом РБ, по-Вашему? 🤔

Ответить
5

 кто должен стать президентом РБ, по-Вашему?

Тот, кого изберет народ Беларуси на проводимых честных выборах, очевидно же. 

Ответить
–54

Тот, кого изберёт народ Беларуси на проводимых честных выборах, очевидно же.

Народ уже избрал Лукашенко. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

А что такого страшного в повторных выборах (за которые вроде как и сам топит АГЛ, но только после изменения конституции), если его и вправду поддерживают 80% жителей Беларуси? 

Ответить
0

что такого страшного в повторных выборах?

• Они предусмотрены Конституцией РБ?

• Сколько раз надо выбирать? Пока результат не устроит Макрона?

• Почему сам Макрон не уходит во исполнение требования «жёлтых жилетов»?

Ответить
3

1. Конституцией РБ, насколько я помню, сказано, что «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.». 

Силовой разгон мирных митингов соответсвует этой статьей конституции? 
Или вы утверждаете, что Окрестина не было? 

2. Пока результаты этих выборов не будет признаны независимыми наблюдателями, как внутренних, так и внешних. 

3. Потому что тут речь о митингах против нечестных выборов. 

Ответить
–2

«Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.»

Что там написано о повторных выборах президента РБ?

Пока результаты этих выборов не будет признаны независимыми наблюдателями

Кого именно Вы так называете? Эти люди орудовали на выборе Лукашенко в 2015-м году?

речь о митингах против нечестных выборов

Недовольные есть всегда. Далеко не всем проигравшим посильно смириться с поражением.

Ответить
0

1. Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В Беларуси не было свободного голосования. До выборов не были допущены многие оппозиционные кандидаты. Во время голосования были зафиксированы массовые нарушения. 

Кого именно Вы так называете? Эти люди орудовали на выборе Лукашенко в 2015-м году?

Какое отношение выборы в 2015 году имеют к выборам в 2020? 

Недовольные есть всегда. Далеко не всем проигравшим посильно смириться с поражением.

Это правда. Вместо того, чтобы тихо уйти в отставку, обеспечив до этого сменяемость власти путём проведения честных демократических выборов АГЛ так и держится всеми силами за пост президента. 

Ответить
–1

В Беларуси не было свободного голосования.

По Вашему мнению?

До выборов не были допущены многие оппозиционные кандидаты.

Зато в РБ есть графа «Против всех». Верно?

Во время голосования были зафиксированы массовые нарушения.

Насколько массовые?

Какое отношение выборы в 2015 году имеют к выборам в 2020?

Такое, что выборы 2015-го года абсолютно идентичные, но они не помешали ЕС признать легитимность Лукашенко. Как думаете, почему? 🤔

обеспечив до этого сменяемость власти

Сергей, почему Вы считаете «сменяемость власти» хорошей идеей? Откуда у Вас это? Чем хороши, например, низкий горизонт планирования и феномен «хромой утки»? Можете рассказать?

честных демократических выборов

То есть таких выборов, которые будет нахваливать Макрон?

Выборы Лукашенко 2015-го года были именно такими выборами? 🤔

Ответить
0

По Вашему мнению?

По мнению большинства беларусов. 

Зато в РБ есть графа «Против всех». Верно?

И графа за Тихановскую. 

Насколько массовые?

Достаточно, чтобы вслед за этими выборами последовали массовые протесты. 

Такое, что выборы 2015-го года абсолютно идентичные

Но таких массовых протестов не было. 

Сергей, почему Вы считаете «сменяемость власти» хорошей идеей? Откуда у Вас это? Чем хороши, например, низкий горизонт планирования и феномен «хромой утки»? Можете рассказать?

Сменяемость власти заставляет эту самую власть действовать в интересах общества и учитывать мнение большинства избирателей. Расчёт прост - если правитель не исполняет своих обещаний, то он этой власти лишается. Проблема автократий состоит в том, что автократ не заинтересован в повышении общественного благосостояния, а после ухода из власти автократий неизменно наступает кризис передачи власти. 

То есть таких выборов, которые будет нахваливать Макрон?

То есть такие, которые устроят самих беларусов и независимых наблюдателей. 

Ответить
0

По мнению большинства беларусов. 

Откуда знаете?

И графа за Тихановскую. 

Она набрала, если верно помню, что-то в районе 10 %. Часть её сторонников и вышла на улицы.

> Насколько массовые?

Достаточно, чтобы вслед за этими выборами последовали массовые протесты. 

И что? Большинство должно подчиниться меньшинству?

> выборы 2015-го года абсолютно идентичные

Но таких массовых протестов не было. 

Почему они были в этом году? И почему ЕС в этом году не признал легитимность Лукашенко?

Сменяемость власти заставляет эту самую власть действовать в интересах общества и учитывать мнение большинства избирателей.

Почему Вы так думаете? И почему в «сменяемости власти» не нуждается, например, общество на территории, подконтрольной «ФРГ»?

1. Президент «СГА» Франклин Рузвельт — 16 лет.

2. Президент Финляндии Урхо Кекконен — 24 года.

3. Канцлер «ФРГ» Гельмут Коль — 16 лет.

4. Президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон — 20 лет.

5. Глава Сингапура Ли Куан Ю — 52 года.

6. Джавахарлал Неру руководил Индией 17 лет, Индира Ганди 18, её убили.

7. В 2015 году премьер-министром Канады стал Джастин Трюдо, сын Пьера Трюдо, бывшего премьером Канады около 16 лет.

8. Президенты Франции. Шарль де Голль — 25 лет. Жорж Помпиду — 12. Франсуа Миттеран — 14. Жак Ширак — 12.

9. Роберт Мензис руководил Австралией 17 лет, Роберт Хоук — 13, Джорж Говард — 11.

10. Канцлер «ФРГ» Меркель правит «ФРГ» почти 15 лет.

Это не полный перечень.

> То есть таких выборов, которые будет нахваливать Макрон?

То есть такие, которые устроят самих беларусов и независимых наблюдателей. 

Кто такие эти самые «независимые наблюдатели»? 🧐

Ответить
0

 Откуда знаете?

По мнению самих же белорусов, не стесняйтесь, поспрашивайте.

 Она набрала, если верно помню, что-то в районе 10 %. Часть её сторонников и вышла на улицы.

Охуенная шутеечка, продолжайте в том же духе.

 Почему Вы так думаете? И почему в «сменяемости власти» не нуждается, например, общество на территории, подконтрольной «ФРГ»?

У вас все смешалось в голове.

Речь не идет о принудительной смене власти при проведении каждых выборов. 

Я говорю о возможности в результате честно проводимых выборов эту самую власть сменить.

Самое главное отличие демократии от автократии - в том, что на выборах в демократических странах действующая власть может проиграть. В автократиях власть никогда не проигрывает, выборы там служат лишь основой для легализации власти. 

 Кто такие эти самые «независимые наблюдатели»?

Это наблюдатели, не заинтересованные в подлоге выборов. 

Ответить
0

По мнению самих же белорусов

То есть от своих знакомых?

Я говорю о возможности в результате честно проводимых выборов эту самую власть сменить.

А если люди не хотят менять устраивающего их государя?

на выборах в демократических странах действующая власть может проиграть

Вы, вероятно, ещё верите, что Макрон реально глава государства Франции, да? 🧐

наблюдатели, не заинтересованные в подлоге выборов. 

Кто и как устанавливает факт незаинтересованности? На них как-то можно посмотреть?

Ответить
0

 То есть от своих знакомых?

Нет, от самих же белорусов. Поспрашивайте у них, поспрашивайте. 

 А если люди не хотят менять устраивающего их государя?

То они его - внезапно - и не меняют. Как было, например, в Японии, где длительное время - могу ошибаться, но свыше 30 лет - в парламенте рулила их местная либерально-демократическая партия. Но они держали марку за счет внутрипартийной борьбы.

 Вы, вероятно, ещё верите, что Макрон реально глава государства Франции, да? 🧐

Причем здесь Макрон?
Речь идет о коренном отличии демократий и автократий.
В демократических странах действующая власть в результате выборов может эту самую власть потерять.
В автократиях выборы действующей властью никогда не проигрываются.

Вероятность лишиться этой самой власти заставляет идти представителей этой самой власти на компромиссы как с обществом, так и с оппозицией. 

 Кто и как устанавливает факт незаинтересованности? На них как-то можно посмотреть?

На представителей избирательных комиссий должна быть исключена возможность давления действующей власти. 

Ответить
0

> То есть от своих знакомых?

Нет, от самих же белорусов.

Это какие-то незнакомые Вам люди, которым Вы послеполегковерили, да?

Поспрашивайте у них, поспрашивайте.

Почему Вы думаете, что я этого не делал?

 > А если люди не хотят менять устраивающего их государя?

То они его - внезапно - и не меняют.

Вот Лукашенко и не поменяли. 🤷🏼‍♂️

Причем здесь Макрон?

Притом, что здесь мы обсуждаем наглое, бесцеремонное вмешательство Макрона во внутренние дела Республики Белоруссии.

Речь идет о коренном отличии демократий и автократий.

Нет никаких «демократий». Демократия это миф.

 > Кто и как устанавливает факт незаинтересованности? На них как-то можно посмотреть?

На представителей избирательных комиссий должна быть исключена возможность давления действующей власти. 

То есть на мои вопросы о так называемых «независимых наблюдателях» Вы не ответите? 🤨

Ответить
0

 Это какие-то незнакомые Вам люди, которым Вы послеполегковерили, да?

Ровно также, как вы легко поверили официальным властям. 

Почему Вы думаете, что я этого не делал?

Потому что вы несете полную чушь, раз утверждаете о поддержке АГЛ 80% белорусов. 

 Вот Лукашенко и не поменяли. 🤷🏼‍♂️

Народ АГЛ не избирал. Он сам нарисовал себе 80%.

 Нет никаких «демократий». Демократия это миф.

Ебать, а пацаны-то и не знали. Чего еще не существует? Прогресса?

 Притом, что здесь мы обсуждаем наглое, бесцеремонное вмешательство Макрона во внутренние дела Республики Белоруссии.

Ну, а когда Путин говорит о том, что поддержит АГЛ хоть силовиками и направляет (якобы, это чтобы я административку не получил) пропагандистов из России, при этом прощая АГЛ 1,5 миллиарда долларов - это классическое "другое", я так понимаю?

 То есть на мои вопросы о так называемых «независимых наблюдателях» Вы не ответите? 🤨

Как вы хотите, чтобы я вам ответил?

Ответить
0

вы легко поверили официальным властям. 

И ещё раз: 👇🏼

Я не верю вообще никому из людей. Ну, кроме каких-то бытовых мелочей. Даже тем, с кем «съел пуд соли». Так на мне сказались жизненный опыт и профессия. 🤷🏼‍♂️

Каким образом, согласно законодательству РБ, ЦИК РБ должна оформлять своё решение об итоге голосования на выборах Президента РБ? Какие нарушения этих правовых норм допустила ЦИК РБ? Можете рассказать?

У меня нет сведений о факте фальсификации ЦИК РБ результата голосования на выборах Президента РБ. У Вас они есть?

вы несёте полную чушь, раз утверждаете о поддержке АГЛ 80 % белорусов. 

Всё, что не вписывается в Вашу картину мира, — «полная чушь». Оке. 🤷🏼‍♂️

 Народ АГЛ не избирал. Он сам нарисовал себе 80 %.

«Highly likely» (Тереза Мэй).

Чего ещё не существует? Прогресса?

Какие фундаментальные, жизненно важные задачи решило человечество в результате «прогресса»? Ну, кроме создания «вершины инженерной мысли» — iPhone’a. 😁

когда Путин говорит о том, что поддержит АГЛ хоть силовиками и направляет (якобы, это чтобы я административку не получил) пропагандистов из России, при этом прощая АГЛ 1,5 миллиарда долларов — это классическое "другое", я так понимаю?

• РФ и РБ в одной стране, где живёт один народ — крупнейший в мире разделённый народ, русские.

• РФ и РБ члены Союзного государства и ОДКБ, *союзники*. Путин принял решение об исполнении РФ своих союзнических обязанностей. Франция не член ни того, ни другого.

• РФ предоставила РБ $1,5 млрд *в кредит*.

 > То есть на мои вопросы о так называемых «независимых наблюдателях» Вы не ответите? 🤨

Как вы хотите, чтобы я вам ответил?

Рассказав о том, что знаете, либо написав «Не знаю».

Ответить