Новости
DC Maniac
17 442

Эммануэль Макрон призвал Александра Лукашенко добровольно покинуть пост президента

«Очевидно, что Лукашенко должен уйти», — сказал Макрон журналистам в преддверии своего визита в Литву и Латвию.

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко следует добровольно покинуть пост, об этом он заявил в интервью газете Journal du Dimanche

То, что происходит в Белоруссии, — это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Ясно, что Лукашенко должен уйти.

Эмманюэль Макрон
Президент Франции

Кроме того, Макрон подчеркнул, что впечатлен мужеством протестующих в Белоруссии. Они, по мнению президента, понимают риск, на который идут, выходя на демонстрации по выходным. Женщины, которые устраивают акции каждую субботу, вызывают уважение,

20:00 — Лукашенко ответил Макрону на призыв оставить пост президента Беларуси

«Сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад» подробнее

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
{ "author_name": "DC Maniac", "author_type": "self", "tags": ["\u043c\u0430\u043a\u0440\u043e\u043d","\u043b\u0443\u043a\u0430\u0448\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0432\u044b\u0431\u043e\u0440\u044b","\u0431\u0435\u043b\u0430\u0440\u0443\u0441\u044c"], "comments": 439, "likes": 303, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 216976, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 27 Sep 2020 10:30:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
439 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–77

Почему мнение Макрона о Лукашенко важно? 🧐

Ответить
125

Чем больше политических лидеров будут давить на него — тем быстрее усатый поедет на пенсию 🤷🏻‍♂️

Ответить
23

Чем больше политических лидеров будут давить на него

Говорить вот такие вот спичи это и есть «давить»?

тем быстрее усатый поедет на пенсию

Сколько политических лидеров для этого должны повторить слова Макрона? Если Путин и Си говорят полярно противоположное.

Ответить
26

Задавят санкциями

Здесь логика простая
Российские деньги экономику не спасут
Народ будет требовать свое
Лидеры будут подливать масло в огонь (а народ будет слышать то что «лидеры» солидарны с народом)

Вы подождите .. картинка изменится
Я верю ✊

Ответить
4

Вы подождите

Оке.

Ответить
6

Давление важно, каким бы оно не было. Нужно по капле выдавливать из Белоруссии Лукашенко. Возможно нет волшебной палочки выбор нормального президента это каждодневная работа.

Ответить
–26

выбор нормального президента

Гриша, кто должен стать президентом РБ, по-Вашему? 🤔

Ответить
28

Тот, кто выиграет честные и прозрачные выборы, очевидно же

Ответить
–83

Тот, кто выиграет честные и прозрачные выборы, очевидно же.

Затем Макрон опять скажет, что этот человек в президенты РБ ему не подходит. И что, опять переигрывать? 🧐

Ну и, Путин с Си уже одобрили Лукашенко. Да и население РБ за него проголосовало с большим перевесом. Почему этого недостаточно?

Ответить

Математический

Виталий
37

Да и население РБ за него проголосовало с большим перевесом.

с этого момента поподробней, пожалуйста

Ответить
–44

с этого момента поподробней, пожалуйста

Какие именно подробности Вас интересуют? Решение избиркома РБ?

Ответить

Математический

Виталий
5

вы сейчас говорите про "официальные результаты"? или про что?

Ответить
–26

вы сейчас говорите про "официальные результаты"?

Да, я говорю о результатах, установленных единственным надлежаще уполномоченным органом — избиркомом РБ. Не о результатах польского Telegram-канала «Некста».

Ответить

Математический

Виталий
0

вы сами поддерживаете эту информацию?

Ответить
–15

вы сами поддерживаете эту информацию?

Дорогой камрад, я изо всех сил стараюсь руководствоваться только сведениями о фактах, не голословием. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Математический

Виталий
0

просто у людей, которые с вами сейчас спорят, сложилось впечатление, что вы не сопереживаете тем, кого насилуют белорусские силовики

Ответить
–5

у людей, которые с вами сейчас спорят

Как можно спорить с тем, кто сам не спорит?

Я по-прежнему спорю только в суде. И то не всегда. Стараюсь разрешить судспор миром. Ибо истина в споре не рождается. Если что и рождается в споре, так это только ссора. Ссора же мне ненавистна.

вы не сопереживаете тем, кого насилуют белорусские силовики

Что значит «насилуют»?

Ответить

Математический

Виталий
0

Что значит «насилуют»?

вы видели видеозаписи, снятые людьми на улицах минска? я про это.

Ответить
–3

вы видели видеозаписи, снятые людьми на улицах минска?

Видел.

я про это

А как должны были милиционеры разгонять молодчиков с «коктейлями Молотова»? Как на «майдане» 2013-2014? Или таки как это делают на Западе, но мягче? 🤨

Ответить

Математический

Виталий
–1

первая кровь была не на протестующих, отнюдь

Ответить
–4

первая кровь была не на протестующих, отнюдь

Ээ, так «мірныя пратэстоўцы» с помощью «коктейлей Молотова» защищались от напавших на них с бухты-барахты милиционеров? 🤨

Ответить

Математический

Виталий
2

ну судя по сводке событий, так оно и было, да. плюс пытки в сизо.

Ответить
0

пытки в СИЗО

Откуда знаете?

Ответить

Математический

Виталий
1

а откуда вы знаете, что поддержка Лукашенко большей частью населения - это правда?

Ответить
0

откуда вы знаете, что поддержка Лукашенко большей частью населения — это правда?

Уже писал Вам, повторюсь: 👇🏼

Есть решение избиркома РБ о 80 %. Какова альтернатива? На другом полюсе — польский Telegram-канал «Некста» с 20 %, призывавший провоцировать милиционеров и забрасывать их «коктейлями Молотова». И прочие столь же одиозные источники. Вот что лежит у меня на чаше весов.

Ответить
0

Есть решение избиркома РБ о 80 %.<

А почему вы де-факто доверяете этой информации, если она никакими фактами не подтверждена?
Вы же просите фактов и видеофиксаций для "противоположной стороны". Почему тут верите на слово?

Где факты и видеофиксация, что там действительно 80%?
Вы же понимаете, что в сложившийся централизованной системе в Беларуси очень легко можно манипулировать данными.

Более того, вот этой власти, у которой все рычаги, _крайне просто_ манипулировать данными и подавлять инакомыслие.
Вы это точно должны понимать.

Ответить
–2

вы де-факто доверяете этой информации, если она никакими фактами не подтверждена?

Уже много раз написал в этом трэде: 👇🏼

Я не верю вообще никому из людей. Ну, кроме каких-то бытовых мелочей. Даже тем, с кем «съел пуд соли». Так на мне сказались жизненный опыт и профессия. 🤷🏼‍♂️

Где факты и видеофиксация, что там действительно 80%?

Каким образом, согласно законодательству РБ, ЦИК РБ должна оформлять своё решение об итоге голосования на выборах Президента РБ? Какие нарушения этих правовых норм допустила ЦИК РБ? Можете рассказать?

Вы же понимаете, что в сложившийся централизованной системе в Беларуси очень легко можно манипулировать данными.

У меня нет сведений о факте фальсификации ЦИК РБ результата голосования на выборах Президента РБ. У Вас они есть?

Вы это точно должны понимать.

Нет сведений о фактах — нет фактов. А есть только highly likely. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Какие нарушения этих правовых норм допустила ЦИК РБ? Можете рассказать?<

Могу.
Хотя я даже не белорус.
1. Все альт. кандидаты под разными предлогами были сняты с выборов (прямо жуткое нарушение правовых норм)

2. Им под разными надуманными предлогами не давались места для проведения собраний (нарушение правовых норм)

3. На целую неделю были растянуты "предварительные голосования" (формально может не нарушение, но общепринято считается что это создает максимальную почву для фальсификации).

4. Атмосфера запугивания перед и во время голосований — зафиксировано множеством видео. Силовые разгоны сборов других кандидатов, кромей действ. власти еще до выборов.

5. Самый странный для меня момент — все участки были закрыты ровно в 20:00, хотя были тысячи людей, которые не проголосовали (кто-то специально задерживал голосование?) — в итоге на улицах оказались тысячи недовольных людей. Отличная почва для провокаций со стороны дейст. власти — сначала выгнать на улицы тысячи\дестяки тысяч недовольных людей, при этом закрыть центральные станции метро, нагнать спецтехнику и отряды омона.
А потом еще и обвинить людей что "не надо было выходить на улицу". Верх лицемерия и цинизма.

6. Все данные о голосованиях закрыты (я не знаю, законно ли это. А если у них такой закон, то повзолю себе усомниться в нем).
Опять же, нет камер, иностранных наблюдателей.

Это я первое что пришол в голову написал, просто по фактам.
Это все помимо той вакханалии что происходила после голосования. (а по этой теме видеофиксации в интернете предостаточно).

У меня нет сведений о факте фальсификации ЦИК РБ<

Трудно серьезно рассматривать такой аргумент.

Ответить
–3

Это я первое, что пришло в голову, написал

Вы рассказали о своих недовольствах. Однако мой вопрос был об ином: «Какие нарушения правовых норм допустила ЦИК РБ?».

В Белоруссии существует Избирательный кодекс. Если его нормы нарушаются, кандидаты обращаются с жалобами в ЦИК и ВС РБ. У меня есть только одно решение для одной жалобы: https://yadi.sk/d/50UMVSOZjALXhw, отказное. А у Вас? 🤔

Ответить
1

Статья 55 ИК РБ
Копия протокола участковой комиссии после его подписания вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном комиссией.

На очень многих участках этого сделано не было, но ЦИК посчитал это не существенным. На некоторых участках, наблюдатели видели протоколы в которых победила Тихановская, но по итогу протокол не вывешивался, а потом объявляли, что там победил крыса.

Ответить
–1

На очень многих участках

Какой их удельный вес?

ЦИК посчитал это не существенным

Как мотивировал? У Вас есть копия дока?

На некоторых участках

На скольких?

наблюдатели видели протоколы в которых победила Тихановская, но по итогу протокол не вывешивался

• Кто эти «наблюдатели»?

• Они зафиксировали свои наблюдения?

Ответить
0

Лично могу сказать про три участка, я просто возле них живу. Про остальные могу накидать вам информации, но вы все равно не поверите, впрочем как и мне =))

Ответить
0

могу накидать вам информации, но вы всё равно не поверите

Виктор, если информация голословие, не сведения о фактах, ясно море, она мне не нужна. Ибо, как уже много раз написал, слеполегковерие мне чуждо.

Ответить