Новости
Артём Мазанов

Счётная палата назвала неблагополучной ситуацию с мусором в России: уровень переработки не превышает 7%

Ситуацию с мусорными полигонами аудиторы считают «близкой к критической» — туда по-прежнему отправляют более 90% отходов.

Ситуация с отходами в России остаётся неблагополучной, несмотря на начатую в 2019 году «мусорную реформу». Об этом сообщается в отчёте Счётной палаты.

Аудиторы заявили, что уровень переработки отходов не превышает 7%, а более 90% — по-прежнему направляется на полигоны и свалки, которые часто не соответствуют требованиям природоохранного законодательства и отравляют воздух, воду и почву. В России — 8,3 тысячи свалок, 916 из которых — на территории городских округов. Счётная палата предупредила, что поставленная цель Владимиром Путиным по ликвидации всех свалок в границах городов не будет достигнута, так как федеральный проект предполагает ликвидацию и рекультивацию только 191 свалки.

Счётная палата также предупредила, что ситуация с мусорными полигонами — «близка к критической»: до 2024 года в России будут исчерпаны мощности полигонов в 32 регионах, в 17 из которых — до 2022 года. При этом возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет»,— сообщается в отчёте. Аудиторы рассказали, что проблему с мусорными полигонами должен решить действующий с 2019 года федеральный проект «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», но он пока с этой задачей не справляется.

Анализ 67 региональных программ показал, что только 39 регионов предусмотрели в них мероприятия по внедрению раздельного сбора отходов. Лишь в 33 субъектах наблюдается сбалансированность мощностей объектов обращения с ТКО и объёмов их образования.

Счётная палата

C 1 января 2019 года в России вступила в силу «мусорная реформа», вводящая новый порядок утилизации твёрдых бытовых отходов.

#новости #мусорнаяреформа