Новости
Артём Мазанов

Госканал Белоруссии написал о выдвижении Лукашенко на Нобелевскую премию мира. Это новость «Панорамы»

Телеканал ОНТ назвал Лукашенко «достойным кандидатом». А «Панорама» — президентом, который «не допустил анархии и гражданской войны».

Белорусский государственный телеканал ОНТ рассказал о выдвижении Александра Лукашенко на Нобелевскую премию мира. Журналисты назвали главу государства «достойным кандидатом» и уточнили, что на премию его выдвинула член президентского совета по развитию науки, кандидат социологических наук Галина Коваленко.

Блок telegram недоступен

Госканал продублировал новость сатирического издания «Панорама». Лукашенко называется там президентом, который «не допустил анархии, иностранной интервенции и гражданской войны».

Я считаю, что наш президент больше всех заслуживает этой премии, потому что он сохранил мир в государстве. Другие кандидаты попросту притянуты за уши, не исключаю, что всё уже решено и без нас между крупными игроками, но я считаю, что регистрация Александра Лукашенко в качестве кандидата уже значит, что он легитимный и его заслуги как минимум признают на мировом уровне.

Галина Коваленко

Галина Коваленко также упоминается в материале «Панорамы» о том, что более 80% россиян хотели бы видеть Лукашенко президентом России. Издание приводит цитату Коваленко, которая заявила, что у большинства белорусов и россиян о Лукашенко «давно сформировался положительный образ крепкого хозяйственника и последнего независимого политика Евразии».

TJ не удалось найти упоминаний, что существует настоящая Галина Коваленко, которая выдвинула Лукашенко на Нобелевскую премию мира. О выдвижении Лукашенко также написало издание Tut.by, которое позже признало новость фейковой, а также сайты «Правда.ру» и «Утро.ру».

#новости #белоруссия