«Медуза»: «Фонд развития интернет» отдал государству права на управление доменом .su Материал редакции

После этого совладельцу фонда изменили меру пресечения по уголовному делу.

В закладки
Слушать

28 сентября совладельца «Фонд развития интернет» и бывшего замминистра связи Алексея Солдатова, а также директора ООО «Релком Групп» Евгения Антипова отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на источники. Информацию подтвердила адвокат Солдатова Наталья Давыдова.

Дело против Солдатова и его бизнес-партнёров Евгения Антипова и Алексея Шкиттина возбудили в ноябре 2019 года. Их обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они передали более 450 тысяч IP-адресов от РосНИИРОС чешскому провайдеру Reliable Communications и таким образом причинили институту материальный ущерб на сумму более 620 миллионов рублей.

«Медуза» отмечает, что истинной причиной этого дела стал конфликт вокруг прав на домен .su. Его зарегистрировали 30 лет назад для работы на территории СССР, домен всё ещё широко используется наряду с .ru и .рф. Сейчас в этой доменной зоне зарегистрировано более 100 тысяч сайтов.

Как утверждает источник издания, перед изменением меры пресечения «Фонд развития интернет» вынужденно передал РосНИИРОСу все права на управление доменом .su. Отмечается, что в базе Администрации адресного пространства интернета менеджером и администратором домена сейчас значится РосНИИРОС, хотя на момент появления уголовного дела там был указан ФРИ.

На сайте РосНИИРОС также сообщается, что в 2019 году правительство включило домен .su «в состав российской национальной доменной зоны, а ещё через год вновь передан под управление РосНИИРОС». Указывается, что с 1 августа РосНИИРОС выполняет обязанности по регистрации доменных имен в зоне .su.

«Передать домен .su было, конечно, не нашей инициативой — мы много лет работали с этим доменом и вложили много сил в то, чтобы его сохранить. Но РосНИИРОС при новом руководстве решил вернуть себе все полномочия по домену, и мы их отдали», — сказала директор ФРИ Галина Солдатова.

Совладелец ФРИ Алексей Шкиттин заявил, что просьба о передаче прав поступила непосредственно от администрации президента после того, как в ноябре 2019 года вступил в силу закон о суверенном Рунете. «Я своего согласия на передачу домена не давал, но особых вариантов бороться не было», — рассказал «Медузе» Шкиттин.

По закону о суверенном Рунете домен .su является частью «национальной доменной зоны» и «координацию его деятельности» должна осуществлять НКО, одним из учредителей которой является Российская Федерация. «Фонд развития интернет» под эти критерии не подходит.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 40, "likes": 37, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 217675, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 29 Sep 2020 13:58:56 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Демократический калькулятор

31

Все это уже было в Симпсонах 

Ответить
3

.su это Soviet Union? Рили?

Ответить

Демократический калькулятор

Danil
50

Да, а .ru это Russia

Ответить
4

а .ua это Уганда

Ответить
0

Да что ты говоришь

Ответить
1

Ты реально не знаю этого?

Ответить
0

Нет, реально впервые слышу

Ответить

Оригинальный Слава

19

Отжали даже домен((((

Ответить
12

После конституции — раз плюнуть!

Ответить
6

Обнуленный все обнуляет под себя!

Ответить
2

Так, у меня два двухбуквенника в этой зоне...

Ответить

Демократический калькулятор

Sloy
35

Первый so.su , а второй pi.su ? 

Ответить
0

Немеряно вариантов, nas.su, otso.su, poidupos.su. Наверное поэтому отжали.

Ответить
0

Не, но был похожий pron.su

Ответить
4

А причём здесь в 2020 Soviet Union? 
Ненужное прошлое же, кому это надо?

Ответить
1

А почему ненужное? Или всё, что связано с Союзом или РИ, теперь не нужно и надо выкидывать? РФ - правопреемница Союза, так зачем отказываться от ещё одной доменной зоны? Тем более ультраредко, но кто-то все-таки использует её.

Ответить

Видный хичхакер

Decadence
9

всё, что связано с Союзом

На помойку.
или РИ

Оставить.

Ответить
5

И чем тогда такой подход отличается от коммуняк, которые так же связанное с РИ на помойку отправили?

Ответить

Видный хичхакер

Decadence
5

Фундаментальным качественным отличием между РИ и СССР

Ответить
1

И пломбиром

Ответить
3

Домены дешёвые

Ответить
2

дороже чем ru)

Ответить
1

Когда-то у меня был сайт gooff.su , но потом я ушёл в армию и забыл оплатить домен, потом забил.

Ответить
0

Фанат творчества Алексея Долматова?

Ответить
0

Неважно, он умер.

Ответить

Честной Даниль

Нулевой
0

Он умирает каждый раз, когда о нём вспоминают.

Ответить
0

Это рэпер Гуф )

Ответить
0

У меня ник Gooff с 1995 года

Ответить
0

Есть и дешевле!

Ответить
2

Путин строит совок. Не заметили?

Ответить
0

И с чем ты не согласен?

Ответить
1

С тем, что ты не тупорез, наверное. Или наоборот.

Ответить
0

чтобы старые ссылки продолжали открываться, адреса емейл работали, и так далее. Это на самом деле хорошо.

Ответить
3

Это один маленький шаг одного маленького человека, но мизерный скачок для всех россиян.

Ответить
1

РосНИИРОС, ФРИ, Релком Групп, Шкиттин, Хуиттин.
Добро пожаловать в мир ебучих аббревиатур и неизвестных фамилий.

Ответить
0

Раньше бандиты мобилы отжимали, а теперь домены первого уровня/  

Ответить
0

Кому нужны домены по странам теперь после завоза новой пачки

Ответить