Новости
Ольга Щербинина

Netflix в России поднял возрастной рейтинг нескольких детских проектов до 18+

Их исключили из детского раздела сервиса.

Российский сегмент Netflix исключил несколько мультсериалов из детского раздела и поднял их возрастной рейтинг до 18+. Внимание на это обратил внимание активист Михаил Самин.

Из категории For Kids исключили проекты «Кипо и эра чудесных зверей», «Ши-Ра и непобедимые принцессы», «Принц-дракон» и «Вселенная Стивена», пишет DTF.

Эти мультсериалы не показываются в поиске, если пользоваться детским аккаунтом, но их можно найти с обычного профиля. У всех проектов стоит маркировка 18+. Обычно в таких случая при начале воспроизведения появляется плашка с объяснением, из-за чего выставлен рейтинг, но в случае этих мультфильмов такого нет. Например, «Ши-Ра и непобедимые принцессы» в разных странах предлагается смотреть в возрасте от шести до 12 лет, в Сингапуре — с 18 лет.

При этом кукольный сериал «Тёмный кристалл: Эпоха сопротивления» сохранил в России рейтинг 7+, несмотря на наличие второстепенных ЛГБТ-персонажей. Рейтинг сериалов «Леденящие душу приключения Сабрины» и «Проклятая» подняли с 16+ до 18+.

С 15 октября Netflix переведёт расчёты с пользователями из России в рубли. Анонс запуска российской версии стриминга появился в начале сентября. Развивать сервис Netflix будет совместно с Национальной медиа группой, управляющей РЕН-ТВ, «Пятым каналом», владеющей долей Первого канала и «СТС Медиа».

#новости #netflix #цензура #сериалы