Новости
Артём Мазанов

Российским ресторанам с 1 января запретят включать в чек чаевые, комиссии и доплаты

Заведения также обяжут информировать посетителей о ёмкости тары и объёме порции алкогольной продукции.

Правительство РФ утвердило правила, по которым кафе и рестораны не смогут включать в чек чаевые с 1 января 2021 года. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Согласно правилам, в чек нельзя будет добавлять любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг — комиссии, доплаты, чаевые и другие. Роспотребнадзор уточнил, что рестораны смогут предложить потребителю другие услуги, указав на их возмездный или безвозмездный характер. Потребитель может отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Такой подход должен исключить практику введения потребителей в заблуждение относительно реальных расходов при оказании указанных услуг (когда к стоимости блюд, указанных в меню прибавляются всевозможные доплаты за обслуживание).

Роспотребнадзор

Правила также предусматривают, что потребитель должен быть проинформирован о весе готовой порций, ёмкости тары и объёме порции алкогольной продукции. Заведения общепита по-прежнему будут обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять её по требованию.

#новости