Новости
Eco News
3485

Путин поручил запретить с 2022 года экспорт древесины

Президент РФ всерьез озаботился проблемой вырубки без восстановления лесов. Он поручил 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или "только для вида обработанных" лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

В закладки
URA.RU/ТАСС

«Несмотря на общее развитие отрасли, укрепление лесопромышленных холдингов и появление новых современных производств, в большинстве регионов сохраняются прежние... потребительские подходы к использованию лесных ресурсов: любой ценой взять объёмы, а после – хоть трава не расти.

И не растёт – ни трава, ни лес не растёт. Вырубки ведутся сплошным способом, зачастую на низком технологическом уровне, если не сказать, варварски, и полностью игнорируется задача восстановления лесов», — заявил Владимир Путин на совещание о развитии и декриминализации лесного комплекса.

Он заметил, что даже на совещании прозвучал тот факт, что нет единой системы и контроля: сделки заключаются на один объем, а вырубка идет на другой объем. Чтобы было можно проследить всю цепочку от рубки леса до изготовления готовой продукции и её вывоза за пределы Российской Федерации, нужна единая система, которой он поручил заняться чиновникам.

По мнению Владимира Путина, это позволит ликвидировать всякого рода лазейки и серые схемы, декриминализировать лесной бизнес и сделать более удобной работу добросовестных компаний и предприятий.

{ "author_name": "Eco News", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 46, "likes": 44, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218023, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 30 Sep 2020 11:03:39 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Административный кран

77

Дед проснулся тогда, когда пол-Сибири уже спилили. Когда до него дойдет, что на его распоряжения всем поебать - спилят уже всю Сибирь.
И почему с 2022 года-то, а не с 2021, если проблема такая острая? Появилось время на раскачку что ли?

Ответить
24

Он ещё полтора года любезно дал на то, чтобы побольше спилили и вывезли

Ответить
6

уж лучше так, чем каждый год слушать специалистов на форумах ЛПК, которые с глазами окуевшими сидят и ни че запретить не могут. 2022 скорее всего за счет заключенных договоров

Ответить

Парламентский Валера

Административный
1

Чтобы в 2024 было на что кивать

Ответить
0

Это где-то на время выборов приходится.

Ответить
21

Доброе утро, дядя деда

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

поручил

всем похуй

Ответить
1

подрочил

всем не похуй

Ответить
12

Блядь))), а почему с 2022? Пока друзья не нажрутся? 

Ответить
9

Может потому что есть такая вещь, как долгосрочные контракты, и бизнес попадет на охуеное бабло, если запретить прямо сейчас?

Ответить
2

Ну надо было раньше думать. Да и леса восстановятся через поколения, а не по истечению контрактов. 

Ответить
1

Изменение законодательства отменяет договора

Ответить

Парламентский Валера

Просто
0

Не бизнес.

Ответить

Уютный каякер

Al
6

Пинг из бункера

Ответить
1

До 2022 можно саботировать самому же и перенести на 24-26.

Ответить
3

В 2022 году: "меня чиновники не слушаются потому что скоро мои полномочия истекают, поэтому надо продлить"

Ответить
0

Продлеваем!

Ответить
0

скажи спасибо что не с января 2122

Ответить
10

Ооо
Ждем стократное увеличение лесных пожаров в Сибири и на ДВ 

Надо ведь заработать на годы вперед 👏 

Ответить
7

ЗАПРЕТИТЬ! - универсальное решение проблемы российским чиновником.

Ответить
5

Сейчас известный торговец деревянными изделиями из Химок:

Ответить

Каменный меч

Евгений
4

 экспорт древесины

Химки всё ещё часть России

Ответить

Фирменный чувак

3

Путин поручил запретить с 2022 года экспорт древесины не своим друзьям

Ответить
2

теперь заживём!  наконец-то встанем с колен!...

Ответить
2

С полен.

Ответить
0

С гобелен.

Ответить

Прочий диод

2

В Сибири осталось леса на один год просто.

Ответить
2

И за него китайцы уже внесли предоплату.

Ответить

Фактический Паша

Прочий
0

Марсианский

Ответить
2

Меньше леса - больше пеньков для голосований

Ответить
0

Пусьть срубают, но в адекватных объемах и ч принудительными посадками после вырубки.

Ответить

Безопасный звук

Илья
5

посадки обязательно будут, не переживайте

Ответить
1

экологов

Ответить

Будущий калькулятор

1

Неплохо, до 2022 вывезут все, что осталось?

Ответить
1

2/3 вывезли, 1/3 сожжено в пожарах. Остатки - россиянам?

Ответить
1

А помните что говорил в 2009 году в Мюнхене???)))) Что Европа еще придет за нашими лесами))))) И тут на тебе поручения)))) 

Ответить

Фактический Паша

1

Обработанной-бумага-дензнаки???)

Ответить

Рыбный дебаркадер

0

Пипец китаёзам

Ответить
0

2022 году в России наступит эра пеньков... 

Ответить
–1

Сейчас запретят торговать древесиной, но вот про отходы лесной промышленности никто же не говорил))

Ответить
0

что за отходы?

Ответить
0

Стволы

Ответить
0

такие?

Ответить

Инженерный дебаркадер

–1

Это не новость. Кому надо, те уже полным ходом вкладываются в деревообрабатывающие предприятия. Рыночек поделят те же люди. Но коррупции меньше станет. Наверное.

Ответить