Новости
Артём Мазанов
20 406

Первый в мире пациент, излечившийся от ВИЧ, умер от лейкемии Материал редакции

Тимоти Браун, известный как «берлинский пациент», получил иммунитет к ВИЧ после пересадки костного мозга.

В закладки
Тимоти Рей Браун

Американец Тимоти Рей Браун, первый в мире человек, вылечившийся от ВИЧ, умер от лейкемии после пяти месяцев борьбы с болезнью. Об этом пишет Reuters.

С большой печалью сообщаю, что Тимоти ушёл из жизни после пятимесячного сражения с лейкемией.

Тим Хефген
партнёр Брауна

Браун считается первым в мире пациентом, излеченным от ВИЧ — в 2007 году он прошёл процедуру пересадки костного мозга для борьбы с лейкемией — это позволило ему победить рак, а также и ВИЧ-инфекцию. В 2019 году у него произошёл рецидив рака крови.

На данный момент подтверждено только два случая полного излечения от ВИЧ. В марте 2019 года стало известно, что в мире от ВИЧ-инфекции благодаря трансплантации костного мозга вылечили второго человека — Адама Кастильехо, которого также называют «лондонским пациентом».

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 106, "likes": 46, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218034, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 30 Sep 2020 11:40:55 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Киевский космос

103

известный как «берлинский пациент»

Ответить
62

Человек известный как "Берлинский пациент" умер от лейкемии - кликбейтнвй бы вышел заголовок.

Ответить
–1

не повезло так не повезло))

Ответить

Минеральный нос

Киевский
36
Ответить
1

Откуда это? 

Ответить

Золотой динозавр

Артём
1

LvCh

Ответить
1

ЛвХуй

Ответить
0

сразу вспомнил легендарный мульт)

Ответить
5

Люди в Чёрном 

Ответить
5

MIB

Ответить
4

МиБ

Ответить
3

Тут очередь за лайками ? Кто последний ?

Ответить
1

Видимо вы))

Ответить

Минеральный нос

Zero-one-one
2

Men In Black

Ответить
0

Man in black

Ответить
1

Звучное такое название... вроде Lenin Back

Ответить
1

Men in Black (1997)

Ответить
0

Интерстеллар.

Ответить
–1

Навальный это теперь "бывший берлинский пациент"

Ответить

Собачий паук например

30

Получилось как-то так

Ответить

Родной Никита

Собачий
26
Ответить
0

ему пизда?

Ответить
16

известный как «берлинский пациент»

Берлинский пациент умер, да здравствует берлинский пациент!

Ответить
12

Смерть-медицина 1/0

Ответить

Серебряный Кирилл

Дитковский
3

На ноль делить нельзя

Ответить
1

Матрица даст сбой 

Ответить
1

а то получишь по жопе

Ответить
8

Тимоти Рей Браун по кличке "Везунчик"

Ответить
2

вич и лейкимия.
новичок подумал штырлец

Ответить
1

"диабет" — отрезал Браун.

Ответить
7

Получил дополнительные 12 лет жизни вполне неплохо получилось.

Ответить
5

Ну как сказать - с учётом всех пережитых мучений ещё не факт, что он этим 12 годам был рад.

Ответить
0

а какие мучения у него были?

Ответить
8

Неправильно вы заголовки пишите. Надо кликбейты собирать:
"БЕРЛИНСКИЙ ПАЦИЕНТ УМЕР ОТ ЛЕЙКЕМИИ"

Ответить

Минеральный нос

2

Пункт назначения

Ответить
–6

Что такое лейкемия напишите хоть

Ответить
1

Причина, почему ему пересадили костный мозг.

Ответить
0

причина, почему ему пересадили костный мозг - вич

Ответить
33

Нет, пересадили ему костный мозг ради излечения от лейкемии, а получилось так, что случайно вылечили и ВИЧ

Ответить
–6

И это единственный случай излечения от вич пересадкой костного мозга?

Ответить
17

               ПИЗДЕЦ НАХУЙ
ТЕКСТ СТАТЬИ ДЛЯ КОГО НАПИСАН

Ответить
5

Их 2. В статье об этом написано

Ответить
3

а интересно даже, врачи молодцы, что взялись за такую сложную операцию, так еще  и пациента больного ВИЧ

Ответить
0

Сложную операцию? Что ты несешь? Это простая процедура, костный мозг это жидкость.

Ответить
0

причина, почему ему пересадили костный мозг - причина, почему ему пересадили костный мозг

Ответить
3

Спасибо, давлет

Ответить
1

@ИВАНКО ИВАНОВИЧ Зачем минус поставил?

Ответить
0

Да он вообще какой-то проблемный

Ответить
0

Проблемный для малолетних имбецилов.

Ответить
0

По ошибке.Исправил.

Ответить
0

В гугле забанили, да?

Ответить
1

Да

Ответить
0

А чо всех так не лечат?

Ответить
0

Пересадкой костного мозга почему всех не лечат?

Ответить
5

Нужно всего лишь...

Ответить
0

простой советский...

Ответить
0

Теща была в шоке...

Ответить
1

да. У него какой-то особенный случай?

Ответить
1

Ты сейчас серьезно?

Ответить
1

пока автоматы по пересадке костного мозга не будут встречаться так же часто как банкоматы - идея утопична 

Ответить
1

блен, беда. А вообще пересадка работает со всеми больными вич, или там есть нюансы?

Ответить
2

Там дело в том, что нужно не только найти подходящего для пересадки донора, у донора должна быть ещё и определенная генетическая мутация, которая даёт устойчивость к ВИЧ.

Ответить
0

Пересадка костного мозга ахуеть как не просто. Там пиздец. 

Ответить
0

ну понятно, что непросто. Но ведь не невозможно

Ответить
0

Эм, как бы тут больше дело не в ВИЧ, а в лейкемии...Нужно найти донора как минимум. 

Ответить
0

да причем тут лейкимия эта? мне интересно,, насколько эффективен способ с пересадкой костного мозга для излечения от спида.

Ответить
9

Нужно, чтобы у донора был нужный ген, который встречается очень нечасто и только у европейцев – CCR∆32. Эти люди невосприимчивы к ВИЧ (к большому количеству штаммов)
Благодаря этому будет вырабатываться кровь с клетками, устойчивыми к ВИЧ
Во-вторых, это очень сложная операция, которая может плохо кончиться и её делают только тем, кто действительно в этом нуждается (рак крови как пример)

Поэтому бороться с ВИЧ таким образом нецелесообразно и такие методы, как ВААРТ намного проще и эффективнее

Ответить
1

Ну наконец-то. Спасибо

Ответить
2

Вероятность умереть при пересадке костного мозга в сотни раз выше, чем от СПИДа при уже существующей ВИЧ-инфекции. Оно того не стоит, ВААРТ гораздо дешевле и безопаснее.

Ответить
0

Потому, что он от нее умирал как бы, а не от СПИДа. И это сложно сделать, нужно найти донора, провести операцию. На всех этих этапах можно несколько раз откинуться. Есть побочки и риски. 

Ну если бы пересадка костного мозга была бы как переливание крови, и было бы много доноров, которые подходили бы большинству - тогда другое дело, но это нихуя не так. И очень много рисков. 

Ответить
0

А рак типа это ничего страшного?)

Ответить
0

как и полет на марс 

Ответить

Всякий якорь

Роман
0

Она очень дорогая, она очень сложная. Кроме того у нее дохуя рисков, поэтому ее делают в тех случаях, когда "терять уже нечего". И берлинского и лондонского пациента лечили от онкологии, выпил инфекции там не был основной целью, скорее сайд-квестом. Массово лечить людей с ВИЧ инфекцией, у которых нет сопутствующей онкологии, так точно не станут. Во всяком случае не до того, как пересадка стволовых клеток не будет безопасной и дешёвой. Но скорее раньше другие лекарства для полного подавления вируса найдут, чем пересадка станет безопасной и дешёвой.

Ответить
0

Че там непросто, у тинькова лежит видео пересадки, ничего ТАКОГО там нет

Ответить
–1

Что блядь там сложного? Это укол по сути. Костный мозг это жидкость.

Ответить
–1

Вперед, найди донора. И как написали выше, еще и с устойчивостью к ВИЧ. А потом переживи все побочки. 

Ответить
–1

Ты назвал сложной саму операцию для врачей. А теперь съезжаешь с темы, т.к. не знал как это выглядит вообще.

В развитых странах донора находят быстро, это уже типовая операция.

Ответить
0

С хуя ли она не сложная? Я написал, что сложность в побочках и поиске донора (+не просто донора, а с устойчивостью). Доебался блядь с нихуя. 

Ответить
–1

Ничего ты не написал, лол.  Обосрался одним словом.

Ответить
0

Пересадка костного мозга ахуеть как не просто. Там пиздец.

Перечитывай, и весь тред в частности, умник хуев. 

Ответить
0

Жалкие оправдания

Ответить
0

ЯСКОЗАЛ ТЫОБОСРАЛСЯ!11!! 

Ответить

Последний ихтиандр

Роман
0

так лечили лейкемию пересадкой

Ответить
–1

все забрал Тинькофф 

Ответить
0

Берлинский пациент ЭТО ДРУГОЕ

Ответить
–3

Это чтобы не расслаблялись 
Пиздец может подкрасться оттуда откуда не ждали 🤷🏻‍♂️

Ответить
2

Глубокие мысли 

Ответить

Сомнительный Петя

Сергей
0

Его идеи будут актуальны всегда

Ответить
2

Виталий Иванович, когда будет пост в блоге? 

Ответить
0

его все еще травят? чет не видно его, затихарился

Ответить
2

Виталий Иванович, когда будет пост в блоге? 

Ответить
0

оТ сУдЬбЫ нЕ уЙдеШь

Ответить
0

Тот случай, когда жалеешь о смерти Тимати

Ответить
0

На данный момент подтверждено только два случая полного излечения от ВИЧ

Вообще-то 3.

Ответить
0

вообще-то 4

Ответить

Гибкий рубин

0

Прямо пункт назначения.

Ответить
0

С большой печалью сообщаю, что Тимоти ушёл из жизни после пятимесячного сражения с лейкемией.

То чувство, когда сначала прочитал большую запись в оранжевом боксе

Ответить
0

Берлинский пациент...  Так вот о ком говорил усатый 

Ответить
–1

Есть только один «берлинский пациент». 

Ответить