Новости
Артём Мазанов

ЦИК выразил недоверие избиркому Петербурга. Памфилова предложила членам комиссии досрочно сложить полномочия

Глава ЦИК посоветовала властям Петербурга разобраться, что происходит в избирательной системе города.

ЦИК признал работу избиркома Петербурга неудовлетворительной и выразил недоверие главе этой комиссии Виктору Миненко. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Эллу Памфилову.

Памфилова предложила членам комиссии досрочно сложить полномочия, а городским властям — разобраться, что происходит в избирательной системе Петербурга. Глава ЦИК уточнила, что смена одного председателя «мало что даст, если новый человек придёт в эту дискредитировавшую себя систему».

Если рекомендации не будут выполнены, у ЦИК России остаётся право подать исковое заявление в суд о роспуске комиссии.

Элла Памфилова

Памфилова напомнила, что результаты работы комиссии признаются неудовлетворительными в третий раз. В 2019 году ЦИК называл последние муниципальные выборы в Петербурге беспрецедентными по количеству и качеству жалоб на нарушения: в ЦИК поступило 1333 жалобы:

  • В конце июня 2019 года петербургские активисты заявили, что ряд петербургских муниципалитетов скрывает от граждан информацию о местных выборах. 21 июня штаб Навального обвинил местные власти в фальсификации подписей в поддержку врио губернатора Александра Беглова;
  • 25 июня ЦИК пообещал проверить местные избирательные комиссии на несвоевременное информирование участников избирательного процесса о назначении выборов депутатов местных органов власти. Однако 1 июля в ведомстве заявили об отсутствии оснований для отмены выборов. ЦИК также отказался направлять дополнительного представителя аппарата на выборы;
  • 11 июля Беглов назвал нарушения на муниципальных выборах в Петербурге вредом для репутации города.

#новости #цик