Глава центра информатизации ЦИК уволился после скандала с капчей на сайте избиркома в день выборов Статьи редакции

Капча осложняла сбор данных для наблюдателей и независимых экспертов.

Глава Федерального центра информатизации ЦИК России Михаил Попов ушёл в отставку из-за ситуации, связанной с появлением капчи на сайте российского Центризбиркома. Об этом сообщила на заседании глава ЦИК Элла Памфилова.

«Я считаю, что он поступил так, как должен поступать настоящий руководитель, как мужчина, как офицер, который взял на себя всю ответственность за действия подчинённых по поводу того, что у нас произошло с капчей, что заслуживает огромного уважения», — приводит слова Памфиловой «Интерфакс».

Первого июля, в основной день голосования по внесению изменений в Конституцию, на сайте www.vybory.izbirkom.ru впервые появилась капча, защищающая данные по голосованию на участках от автоматической выгрузки. Её достаточно было ввести один раз. 13 сентября, когда в большинстве российских регионов проходили выборы разных уровней, на сайте ЦИК снова нужно было вводить капчу, но теперь это приходилось делать при переходе на страницу каждого избирательного участка.

Необходимость капчи Попов объяснял защитой от «сумасшедших ботов», которые в 61% случаев заходят с «Американского континента». Правозащитники же отмечали, что капча осложняет сбор данных для наблюдателей и независимых экспертов, которые не могут выгрузить их автоматически и должны вручную собирать информацию по десяткам тысяч участков.

23 сентября Памфилова извинилась за трудности в работе с базой данных ЦИК и поручила снять капчу со страниц избиркомов, оставив её только на основной.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u0446\u0438\u043a","\u043f\u0430\u043c\u0444\u0438\u043b\u043e\u0432\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u044b\u0431\u043e\u0440\u044b"], "comments": 34, "likes": 16, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218120, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 30 Sep 2020 15:44:33 +0300", "is_special": false }
0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
47

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Блин, чот я пропустил, а что Шульман сделала?

Ответить
11

Довела человека до трудовой биржи.

Ответить
0

Стравила

Ответить
0

Приходит Михаил Попов на биржу труда, а там ему говорят:

Ответить
20

Вот, что Шульман животворящая делает

Ответить

Животный торшер

Marat
1

Зашел написать точно такой же комент

Ответить
3

Сейчас смотрю - я, оказывается, не первый был

Ответить

Животный торшер

Marat
3

Я, открывая статью, хотел слово в слово коммент написать, поэтому и удивился

Ответить

Глупый рак

14

Я считаю, что он поступил так, как должен поступать настоящий руководитель

который взял на себя всю ответственность за действия подчинённых

А чо ж она сама не увольняется?

Ответить
3

Ну она же не мужчина. Вот когда станет им, тогда уволится.

Ответить
1

Пришить ей дилду и погоны, и на мороз

Ответить
0

Она ж не мужик и не офицер )

Ответить

Глупый рак

Романелло
0

Бля, это всё меняет(( 

Ответить

Неясный бокал

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неясный бокал

Неясный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Думские выборы скоро. Пойдут кандидаты Навального (соболь уже заявилась по цао Москвы) Нужно срочно восстанавливать видимость легитимности, чтобы снова их наебать и получить поменьше протестов

Ответить
0

Через год вообще - то.

Ответить
0

Следующим летом, как раз сейчас и они начнут агицию и ЦИК озаботился

Ответить

Голубой корабль

Неясный
5

Шульман говорит что они возможно пересрались с ситуации в Беларуси, тк там в результаты вообще никто не верит. Пытаются вернуть доверие к ЦИКу, но может только делают вид

Ответить
0

Где она это говорила, хочется послушать выступление

Ответить
2

вот тут в том числе например

https://youtu.be/QTB_NnZOahc

Ответить
0

Там длинная скамейка запасных из таких же говноедов.

Ответить

Существенный Данила

1

Пиздец. За капчу не хвалят, а наказывают.

Ответить
0

Я думаю, он сам предложил. Или сверху попросили.

Ответить
1

пойдет работать в Сбер

Ответить

Доступный звук

0

Осталось посадить на бутылку человека, который убрал из выдачи поисковиков сайт с прямыми трансляциями выборов - и все, порядок восстановлен!

Ответить
2

А можно на этого же скинуть, все равно уже уходит

Ответить
0

Ему пройти бы капчу (Anacondaz©)

Ответить

Чеченский магнит

0

чо происходит-то, шо за замах

Ответить
0

Панфилова начала вещи собирать для иммиграции?

Ответить
0

как офицер

Какое звание надо иметь, чтобы претендовать на работу в центре информатизации ЦИК?

Ответить