Новости
Ольга Щербинина

В России запатентовали вторую вакцину от коронавируса — от «Вектора». Она называется «ЭпиВакКорона»

Она содержит фрагменты вируса, что должно способствовать развитию иммунитета против него.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» запантентовал вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона». Об этом говорится на сайте Роспатента.

Отмечается, что новосибирские учёные разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против Covid-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета. Всего выдали три патента на изобретения, каждое из них содержит в себе определённый модифицированный фрагмент вируса.

Эксперты Федерального института промышленной собственности пришли к выводу о патентоспособности вакцины и её соответствии мировой новизне. Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев отметил, что российские изобретатели с начала пандемии подали около 300 заявок на разработки, направленные на борьбу с коронавирусом.

11 августа Владимир Путин объявил, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса Covid-19 «Спутник V» от Центра Гамалеи. До одобрения препарата российские учёные два месяца проводили клинические испытания, но пропустили третий этап исследований на десятках тысяч человек. Его решили проводить в условиях пострегистрационного исследования.

#новости #covid19 #вакцинаотcovid19