Новости
Ольга Щербинина

«Кто сожрал бутерброды?»: в Мосгордуме на хлебобулочные изделия выделили 2,6 миллиона рублей, но депутаты их не получили

Тендеры думы решили проверить после ареста одного из депутатов, поддержанных «Умным голосованием».

Депутат от КПРФ Екатерина Енгалычева обнаружила, что на несколько тендеров по обеспечению деятельности Мосгордумы потратили миллионы рублей, но никакой работы по ним не проводилось. Об этом она рассказала на заседании думы.

В частности, Енгалычева привела в пример контракт на бутерброды и хлебобулочные изделия. На них потратили 2,6 миллиона рублей, но депутаты их не получали.

На бутерброды и хлебобулочные изделия на обеспечение заседаний думы, заседаний комиссий, всё прописано, не менее 14 раз в месяц, если я не ошибаюсь, бутерброды и хлебобулочные изделия кушают депутаты. Депутаты, дорогие, «Единой России», вы видели бутерброды? Где бутерброды? Кто сожрал бутерброды депутатов?

Екатерина Енгалычева

По её словам, после запросов и постов «бутерброды появились», когда на «это обратили внимание повыше Мосгордумы». «А до этого куда деньги уходили? Почему следственные органы не предъявляют претензии, ведь сумма ущерба больше, чем инкриминируемая [Олегу] Шереметьеву?» — поинтересовалась депутат.

Также Енгалычева привела в пример тендер на медиатеку думы, где за 30 миллионов рублей опубликовали по десять фотографий депутатов, сделанных штатным фотографом, и контракт на мониторинг блогосферы за 70 миллионов рублей.

Депутат пояснила, что решила проверить тендеры после того, как её коллегу, другого представителя КПРФ в Мосгордуме, заподозрили в мошенничестве на 2 миллиона рублей. По версии следствия, он подписывал документы о премировании своего помощника, однако в них содержалась недостоверная информация. Депутата отправили под домашний арест.

Шереметьева избрали в сентябре 2019 года, он был в числе кандидатов, поддержанных «Умным голосованием» Алексея Навального.

#новости #политика