Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Ольга Щербинина
19 405

«Кто сожрал бутерброды?»: в Мосгордуме на хлебобулочные изделия выделили 2,6 миллиона рублей, но депутаты их не получили Материал редакции

Тендеры думы решили проверить после ареста одного из депутатов, поддержанных «Умным голосованием».

В закладки
Слушать

Депутат от КПРФ Екатерина Енгалычева обнаружила, что на несколько тендеров по обеспечению деятельности Мосгордумы потратили миллионы рублей, но никакой работы по ним не проводилось. Об этом она рассказала на заседании думы.

В частности, Енгалычева привела в пример контракт на бутерброды и хлебобулочные изделия. На них потратили 2,6 миллиона рублей, но депутаты их не получали.

На бутерброды и хлебобулочные изделия на обеспечение заседаний думы, заседаний комиссий, всё прописано, не менее 14 раз в месяц, если я не ошибаюсь, бутерброды и хлебобулочные изделия кушают депутаты. Депутаты, дорогие, «Единой России», вы видели бутерброды? Где бутерброды? Кто сожрал бутерброды депутатов?

Екатерина Енгалычева
депутат Мосгордумы

По её словам, после запросов и постов «бутерброды появились», когда на «это обратили внимание повыше Мосгордумы». «А до этого куда деньги уходили? Почему следственные органы не предъявляют претензии, ведь сумма ущерба больше, чем инкриминируемая [Олегу] Шереметьеву?» — поинтересовалась депутат.

Также Енгалычева привела в пример тендер на медиатеку думы, где за 30 миллионов рублей опубликовали по десять фотографий депутатов, сделанных штатным фотографом, и контракт на мониторинг блогосферы за 70 миллионов рублей.

Депутат пояснила, что решила проверить тендеры после того, как её коллегу, другого представителя КПРФ в Мосгордуме, заподозрили в мошенничестве на 2 миллиона рублей. По версии следствия, он подписывал документы о премировании своего помощника, однако в них содержалась недостоверная информация. Депутата отправили под домашний арест.

Шереметьева избрали в сентябре 2019 года, он был в числе кандидатов, поддержанных «Умным голосованием» Алексея Навального.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 118, "likes": 165, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218222, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 30 Sep 2020 19:54:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
105

«Кто сожрал бутерброды?» 

Ответить
19

Ну, если чел откинется, то собакам с котиком ещё долго голодать не придется

Ответить

Полицейский томагавк_два

Не
43

Как откинется, там стена

Ответить

Полицейский

Полицей…
32
Ответить
1

советую фильм Таксидермия

Ответить
1

Фильм "Земляне". Смотреть всем!

Ответить
0

Просто отсылка к твоему комментарию

Ответить

Подобный файл

Не
–1

Слишком быстро протухнет.

Ответить
5

Куда ему ещё чезбарго...

Ответить
0

Для него это газету почитать.

Ответить
1

Егор Погром?

Ответить
0

о, Таксидермия

Ответить
83

Ебало депутата типа его заинтриговало что за бутеры

Ответить

Всемирный фитиль

Андрей
146

Он за час до этого спиздил чей-то бутерброд из общего холодильника и теперь напрягся.

Ответить
10

Да и холодильник

Ответить
1

Да и напрягся чужое

Ответить
3

Ну а чему вы все так удивляетесь, над чем угараете, если вам в принципе похуй. Ну разместили видео, ну написали вы ржачные комменты. Ну не знаете вы, что это один из самых опоззиционых депутатов думы. Ну кто виноват, что у вас такое примитивное мышление. Ну не пришло ещё время, когда вы будете знать этих людей, ценить их, поддерживать, когда придёт, возможно что-нить изменится. А сейчас вы получаете ровно то, что заслуживаете.

Ответить
6

Да, к сожалению, я не знаю Московского оппозиционного депутата сидя за Уралом и Посмеялся над видео. Хорошо, что ты не такой поверхностный как я

Ответить
3

https://m.youtube.com/results?search_query=Евгений+ступин Это он на видео. Те вам достаточно на фразе «депутаты из Единой России» поставить любое лицо и вы поверите...

Ответить

Советский

Всемирн…
1

Ааа в голосину

Ответить
17

Это как раз таки нормальный депутат)

Ответить
0

Увидел, извинился.

Ответить
9

Бля, мужчина вроде нормальный, а я тут ерничаю. Извиняюсь, зря быканул

Ответить
7

Это оппозиционный кандидат от некрасовки, вроде пытается закрыть Мусоросжигательный завод сына Чайки 

Ответить
8

Это норм чел, по ВАО у нас
Евгений Ступин зовут

Ответить
2

Посмотрел его выступление, хороший

Ответить
6

Он пытается осознать, что вообще должны были быть бутерброды, да ещё кто-то их сожрал!

Ответить
4

Хули ебало такое скорчил, сказано же бутерброды будут ближе к выходным

Ответить
0

Ты все свои шутки разъясняешь?

Ответить

Истинный спрей

Андрей
22
Ответить

Старательный паук например

Истинный
12

Напомнило 

Ответить
4

Чувак тоже удивился что тут ещё есть депутаты?

Ответить

Часовой Денис

44
Ответить
5

Бляяяяя тройной подбородок

Ответить
2

Это его реальная морда или все же фш?

Ответить

Часовой Денис

Danil
7

Фш, видно клонированную штампом текстуру кожи

Ответить
0

Эм, ну явно видно же что фш

Ответить
1

Да я не адеквате просто, тяжело понять

Ответить
35

в Мосгордуме на хлебобулочные изделия выделили 2,6 миллиона рублей

не менее 14 раз в месяц

В Мосгордуме 45 участников.
2 600 000 / 14 / 45 = 4127 рублей за бутерброд

Они там не сломали зубы о золотые слитки?

Ответить
15

UPD справедливости ради.
В статье не указано за какой срок эти 2,6 миллиона. Даже если за год, то это 350р на один бутер.
Скорее всего это французкий багет намазанный вдоль красной икрой.

Ответить
3

Не, максимум - масло и красная рыба.

Ответить
2

не дума, а театр прям, во всех смыслах

Ответить
7

/12 месяцев = 344р за штуку. 
На самом деле не так уж и дорого, если это кейтеринг какой-нибудь (включая расходы на персонал+маржа). 

Ответить
6

Только что приготовил себе бутер из нарезного батона и копчёной грудинки. Его себестоимость — рублей 50.

Я понимаю, что точно такой же, в каком-нибудь коммерческом ресторане, могут продавать за 500. Но Дума это не ресторан, и такие цены ни что иное как нецелевое расходование бюджета.

Ответить
4

себестоимость бутера - это ты батон поперек что ли разрезал?

Ответить

Молодой паук

Твоего
3

50 рублей за бутер с грудинкой?

Ответить
–1

На фото сервелат из вторсырья. Его вообще есть опасно

Ответить
0

Почему опасно?

Ответить
0

Почом там у вас щас в макдональдсе бутеры?

Ответить
0

А у вас?

Ответить
0

Всё равно это очень и очень дорого.

Ответить
0

Што? В Ашане бутер с красной рыбой стоит рублей 80, что ли

Ответить
0

Да. Твои расчёты вроде верней. Вопрос то в том что нифига они не получали. И как бы норм. Нихто не возмущён.

Ответить
1

А никто не говорил, что тендер на месяц рассчитан.

Ответить
0

Тоже об этом подумал. Откоментил свой коммент.
А ты из мосгордумы, да?

Ответить
4

Не, без бутеров я не согласен.

Ответить
0

В театрах в районе 500 вроде, но это ж не какой-то там театр, а Мосгордума!

Ответить
22

А они как Боря)

Ответить
7

Или как Толя)

Ответить
13

Да уж, сначала Мосгордума должна разобраться сама с собой, а только потом (через лет 10 может) может начнет разбираться с проблемами города

Ответить
0

Они так и кдлают

Ответить

Советский корабль

Eugene
0

А потом новый созыв

Ответить
11

Я в последний год сюда прихожу просто анекдоты из заголовков читать.
Какой-то сюрр.

Ответить

Молодой паук например

7

Какие важные вопросы обкашливают в думе. А можно спросить: кто сожрал бутерброды школьников?

Ответить
13

Спросить можно, но готовь квартиру, поспрашивали уже умники одни у уважаемого человека

Ответить

Школьный микроскоп

10
Ответить
1

Художественный фильм...

Ответить
2

"Кровь и бетон" — история о любви

Ответить
8

За себя и за Сашку

Ответить
6

контракт на мониторинг блогосферы за 70 миллионов рублей

...

Ответить

Подобный файл

Максим
7

Если москгордума читает этот псот: ВЫ ТАМ ОХУЕЛИ СТОЛЬКО БУТЕРОВ ЖРАТЬ!?

Ответить
4

Нас читают! 
Поэтому хотелось бы пожелать депутатам единой России в мосгордуме раковых метастаз.

Ответить

Теплый фонарь

7

Чайка?

Ответить
4

Опять навальный виноват

Ответить

Молодой паук например

FOX
4

Всё было хорошо, пока не появился Навальный.

Ответить
0

classic

Ответить

Советский корабль

Молодой
0

Пока Народ огня не развязал войну...

Ответить
0

передознулся бутербродами

Ответить

Горячий магнит

5
Ответить
4

Я в ахуе, просто не страна, а цирк-шапито.

Ответить

Ледяной холод

3

А она милая

Ответить
–1

Женщинам в политике не место.

Ответить
3

Тот самый момент, когда попадаешь в камеру, когда какаято милфа микрофонит какието притензии, и все думают на тебя.

Ответить
–15

Лол, умное голосование блять 😂😂🤣

Ответить
5

Ага. Приколи! столько лет никто не в курсах был, что кто-то прям вот так пиздит. А тут буквально за пару дней.

Ответить
2

Тебя не смущает, что депутат, который этот вопрос подняла тоже умным голосованием выбрали? Единоросы годами так друг другу жопы прикрывают, а эта только заступила и начала хуярить

Ответить
0

Что хуярить то? Собака лает караван идёт

Ответить
1

Нормально караван идёт, доллар 78

Ответить
0

Их караван валюту в баксах и недвижку с детьми за бугром держит. Это твой караван в минусах.

Ответить
2

Подписывал документы с неправильной фамилией помощника и ни кто их потом в аппарате не читал. Деньги помощнику платились автоматически после подписи.

Ответить

Художественный танк88

1

а где ссылка на тендер?

Ответить

Ученый завод

1

топ кек

Ответить
0

У Ступина физио сельского **лана, которого спросили сколько будет 2*2

Ответить
0

Бедные бедные депутаты, голодные пухнут с голода! У меня один вопрос, что за конский ценник бутер по цене трёшки в Саратовской области?

Ответить
0

Трамп величайший президент всех времён (Чел из зала©)

Ответить
0

Катин папа после такого выступления нажил много врагов, а вчера только расслабленно макал сигару в каньечину и ничего не предвещало

Ответить
0

Где депутаты? Кто сожрал депутатов?

Ответить
0

Какой-то цирк...

Ответить
0

проблемы сверхдержавы 🤦 о чём говорить, когда речь заходит о более серьезных тендерах

Ответить
0

У них там в госдуре всегда рофлы с причёсками?

Ответить

Равный завод

#
0

Это же депутаты, они договариваются со стилистом на 50% откат и тот может ничего не делать

Ответить
0

Мужик:

Ответить

Юридический историк

0

Уже у своих начали пиздить

Ответить
0

Наблюдаем пик деградации. Если ранее нужно было проявлять фантазию и жопу хотя бы фанеркой прикрывать, то сейчас идут в ва -банк, не стесняясь даже оппозиционных депутатов. 

Ответить
0

Найдите. ВИНОВНЫХ!

Ответить
0

Ну у своих пиздить это петушиный поступок, не такому их Володя учил.

Ответить
0

Что у депутатов нет денег купить бутерброды??? Не слишком ли вы там заелись. Вам платят зарплату в 200раз больше чем средняя зарплата по России дак вы еще сами себе организовали пожрать на халяву. Совесть иметь надо когда ваши избератили голодают. Бутерброды то поди у вас не из черного хлеба с масличком? 

Ответить
0

Бунин

Ответить