Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

В Томске задержали 64-летнего учёного Александра Луканина по подозрению в передаче технологий Китаю Материал редакции

После выхода на пенсию Луканин уехал в Китай — его пригласили в Шэньянский университет.

В закладки
Слушать

В Томске задержали 64-летнего учёного Александра Луканина по подозрению в передаче технологий Китаю, его квартиру обыскали сотрудники ФСБ. Изначально об этом рассказал телеграм-канал Tomskpolit, а после — «МБХ медиа» со ссылкой на бывшую жену учёного и его друга.

Друг учёного Николай Кривопалов не смог назвать статью, по которой задержали Луканина. Tomskpolit заявил, что причина задержания — разглашение гостайны. По словам Кривопалова, в квартире Луканина провели обыск сотрудники московского управления ФСБ.

Насколько мы поняли, что это что-то типа измены родине, что он передал какие-то технологии китайцам. Когда он ушёл на пенсию, он поехал в Китай работать — его пригласили в Шэньянский университет. В лаборатории он там работал, занимался высоковольтными источниками питания и искровым разрушением твёрдых материалов и смежными всякими темами.

Николай Кривопалов
друг Александра Луканина

Как пишет Tomskpolit, недавно Луканин приехал в Россию, но после Нового года из-за пандемии коронавируса не смог вернуться в Китай. Учёный устроился на работу в Томский политехнический университет, где работал и до переезда в Китай.

За последние годы сразу несколько российских учёных стали фигурантами дел о госизмене. Одно из последних громких дел — арест в конце 2018 года Виктора Кудрявцева по обвинению в передаче спецслужбам стран НАТО секретных данных о российских гиперзвуковых технологиях для комплексов «Авангард».

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 51, "likes": 27, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218371, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 01 Oct 2020 08:44:35 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

Скоро программистов, уехавших работать на западные (или китайские) компании будут сажать за госизмену, когда те будут возвращаться проведать родных.

Ответить
17

Мораль: лучше не возвращаться)

Ответить

Исполнительный ихтиандр

Bradstreet
0

Скоро будут на собеседование приглашать и контрольный оффер делать

Ответить

Иностранный Женя

33

в квартире Луканина провели обыск сотрудники московского управления ФСБ

поехали в Томск на заработки

Ответить
12

после навального ещё не уехали

Ответить

Иностранный Женя

Nastya
0

ждут самолет из германии

Ответить

Дорожный завод

14

Но ведь китайцы наши друзья???

Ответить
40

Сегодня кент, а завтра мент

Ответить
2

что ты смотрел вчерашним вечером на ютубе? 

Ответить
1

Хуету

Ответить
2

Вдвойне обидно!

Ответить
0

Враги, которые жаждут отправить всех инородцев в концлагеря

Ответить
–1

Наверняка очередной китаедрочер, считающий что Россия предала социализм, а вот Китай по верному пути движется

Ответить

Великий звук

alexferman
42

Скорее всего, в китае платили больше, чем в томске

Ответить
31

Скорее всего, в Китае платили

Ответить
4

Убеждениям следовать особенно приятно, когда за это хорошо платят)

Ответить
5

15 рублей в коментах

Ответить

Срочный ключ

11

Нечего ему в Китае делать, хорошие ученые самим нужны.

На снимке: Заседание ученого совета.

Ответить

Ленинский блик

6

Может быть люди наконец-то осознают, как это тупо - возвращаться в рашку, если есть возможность не возвращаться.

Ответить
4

Но родных-то хочется видеть хоть иногда, особенно во времена короны, когда они к тебе не могут приехать

Ответить
5

Теперь будет видеть по расписанию и сразу с передачками. 

Ответить

Многие Петя

1

Вдруг он и правда шпион, что ФСБ не может один раз точно в цель выстрелить?

Ответить
4

Вдруг он и правда шпион

Да ты чо, разве бывают люди которые секреты на сторону сливают?

Ответить
4

которые сам же и изобрёл, а гебешная морда секретность повесила

Ответить
7

История, которую сам бы посчитал байкой, если бы не слышал от непосредственного героя истории. Жаль, теперь уже не помню, как звали этого интересного человека.
1990 год, учебное заведение, которое тогда называлось Самарский авиационный институт им. академика С.П. Королёва. При институте - музей авиации и космонавтики. Один из сотрудников музея - пенсионер, всю жизнь связанный с авиацией. В конце 20-х годов он был на стажировке в Америке, где осваивал передовой по тем временам метод изготовления крыльев самолёта - по бумажным шаблонам. По возвращению домой он написал книжку, описывающую этот метод, на которую тут же поставили гриф секретности. Собственно, тогда это имело хоть малый, но смысл. Но ирония заключалась в том, что в 1990 автор книги безуспешно пытался добиться снятия этого грифа, чтобы можно было её поместить в открытую экспозицию музея...

Ответить
4

Батя учился в ХАИ на ракетах в начале 80-х. Его дипломной работой была разработка двухступенчатой жидкостной ракеты, так вся информация по советским ракетам начиная с Р-1 была засекречена, из-за чего студенты как ориентир использовали книги по французским ракетам 60-х годов

Ответить
1

Аналогично - чтобы увидеть весьма схематичную схему (извините за тавтологию!) "семёрки", надо было иметь специальный штамп в студенческом билете, дающий возможность попасть в корпус, где находились части реальных ракет и эта самая схема за шторочкой(!). В то же самое время в центре города существовал магазин с продукцией книжных издательств стран СЭВ, где спокойно лежал чешский атлас с подробными схемами большинства существовавших в то время ракет. Да, на чешском языке - но в свободной продаже.

Ответить
2

Изобретал бы сноповязалки, хуль, гебешники ему бы и слова не сказали

Ответить
0

Нет, не может.

Ответить
2

Начинай утро с очередных посадок

Ответить

Ленинский блик

Виктор
8
Ответить
1

Томск опять врывается в повестку дня

Ответить
0

То был Омск

Ответить
0

Да? А какая разница?(с)

Ответить

Милицейский Орзэмэс

1

 За последние годы сразу несколько российских учёных стали фигурантами дел о госизмене.

Ну вы тоже поймите, у людей в закрытых ящиках совсем никого не осталось, приходится пополнять как умеют.

Ответить

Принудительный лолипоп

–2

по подозрению в передаче технологий Китаю

Хаха бл#ть технологий, каких технологий? По выпеканию Томского батона здравушка? 

Ответить
0

Хотелось бы узнать побольше, что за ученый, на чем работал и какие сведения мог передать, если вообще мог. А то нихера не понятно.

Ответить
0

если вообще мог

Чисто формально, наше законодательство так устроено, что я, как научный сотрудник, должен получать экспертное заключение о том, что у меня нет в работе ничего секретного, на абсолютно любую чушь. И это не потому что я или моя группа вообще причастны хоть к каким-то секретным разработкам, у нас вся наука публичная. Просто потому что абсолютно все, что я могу получить в рамках моей деятельности, может быть внезапно в любой момент объявлено гостайной. И я думаю, что если СК или ФСБ очень захотят, то они любой емейл в адрес зарубежных коллег, в котором есть какое-то обсуждение каких-то результатов, могут объявить "разглашением государственной тайны", благо "эксперты" свои у них есть. Я предполагаю, что потенциально любого ученого в России можно закрыть.

Ответить
0

в передаче технологий Китаю

На спине уже не осталось места для ножей.

Ответить
0

Режим деградирует и бьётся в конвульсиях

Ответить
0

через некоторое время китайцы

Ответить
0

Не могут организовать внедрение наших разработок (за достойную плату) – арестовывать то проще.

Ответить
–1

Интересно, что он мог такого пытаться в парить? Если у нас нет никаких технологий. Всё покупается у других стран. Статья бред. 

Ответить
0

А нахрена тогда его на работу в китае дали

Ответить
0

В 64 года))))))) 

Ответить
–2

Технологий по производству новичка?

Ответить