Новости
Артём Мазанов

В Томске задержали 64-летнего учёного Александра Луканина по подозрению в передаче технологий Китаю

После выхода на пенсию Луканин уехал в Китай — его пригласили в Шэньянский университет.

В Томске задержали 64-летнего учёного Александра Луканина по подозрению в передаче технологий Китаю, его квартиру обыскали сотрудники ФСБ. Изначально об этом рассказал телеграм-канал Tomskpolit, а после — «МБХ медиа» со ссылкой на бывшую жену учёного и его друга.

Друг учёного Николай Кривопалов не смог назвать статью, по которой задержали Луканина. Tomskpolit заявил, что причина задержания — разглашение гостайны. По словам Кривопалова, в квартире Луканина провели обыск сотрудники московского управления ФСБ.

Насколько мы поняли, что это что-то типа измены родине, что он передал какие-то технологии китайцам. Когда он ушёл на пенсию, он поехал в Китай работать — его пригласили в Шэньянский университет. В лаборатории он там работал, занимался высоковольтными источниками питания и искровым разрушением твёрдых материалов и смежными всякими темами.

Николай Кривопалов

Как пишет Tomskpolit, недавно Луканин приехал в Россию, но после Нового года из-за пандемии коронавируса не смог вернуться в Китай. Учёный устроился на работу в Томский политехнический университет, где работал и до переезда в Китай.

За последние годы сразу несколько российских учёных стали фигурантами дел о госизмене. Одно из последних громких дел — арест в конце 2018 года Виктора Кудрявцева по обвинению в передаче спецслужбам стран НАТО секретных данных о российских гиперзвуковых технологиях для комплексов «Авангард».

#новости