Новости
Ирина Маркина

ТАСС: СК запланировал новые аресты по делу о торговле младенцами. Задержат отцов гомосексуальной ориентации

Мужчинам хотят предъявить обвинение в покупке детей, так как по закону они не могут быть донорами.

В рамках расследования уголовного дела о торговле детьми Следственный комитет РФ запланировал новые задержания и аресты мужчин, которые воспользовались услугами суррогатного материнства для рождения детей. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

Новыми фигурантами в деле станут одинокие мужчины, которые по закону не могли быть донорами при экстракорпоральном оплодотворении, «так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация»‎, проинформировал источник. Их могут обвинить в покупке детей. Также источник уточнил, что СК планирует завершить расследование уголовного дела к концу года.

Адвокат обвиняемых Игорь Трунов подтвердил эту информацию и заявил, что намерения следствия являются незаконными и необоснованными. Он объяснил, что следствие считает нетрадиционную ориентацию решающим признаком. Защитник рассказал, что по закону для проведения ЭКО действительно указана только семейная пара и одинокая женщина, а одиноких мужчин нет. Также прописано, что это способ медицинской помощи, лечение бесплодия, поэтому одинокий здоровый мужчина в России не может пользоваться этой системой, так как его не нужно лечить.

По словам Трунова, следствием изъяты все документы с 2014 года, в которых содержится информация о мужчинах, прошедших через фирмы «‎Росюрконсалтинг»‎ и «‎Европейские суррогатные технологии»‎, в том числе медицинский центр суррогатного материнства.

СК стал вызывать одиноких отцов на допрос, выяснять, с кем они заключали договоры, и предупреждать их, что органы опеки и попечительства будут забирать и перенаправлять детей в детдом, пока идёт следствие. В настоящее время известно о десяти одиноких отцах – это те, кого СК пытается вызвать на следственные действия и кому планирует предъявить обвинение в торговле детьми, им хотят вменить их покупку, а самих детей признать потерпевшими.

Игорь Трунов

По делу о торговле детьми уже арестованы семь фигурантов, восьмой заключён под домашний арест. Основной фигурант Константин Свитнев объявлен в федеральный розыск. СК объединил уголовные дела о торговле детьми от суррогатных матерей, найденных в Москве и Московской области. Первое уголовное дело было возбуждено в январе в одной из квартир в поселке ВНИИССОК обнаружили тело новорожденного мальчика.

В июне на Аргуновской улице в Москве нашли пять младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев, с которыми находились две женщины. Позднее правоохранители задержали гражданку Китая, которая была в квартире, где нашли младенцев. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, эти младенцы оказались детьми от суррогатных матерей, выношенными в том числе для граждан Китая. В квартире обнаружили документы на русском и китайском языках о проведенных процедурах ЭКО и договоры о суррогатном материнстве.

#геи #россия #новости