Новости
Ольга Щербинина

ФСИН попросит три миллиарда рублей из бюджета на ликвидацию тюремных «колл-центров»

Служба планирует закупить оборудование, которое будет глушить сигнал связи в тюрьмах и колониях.

Федеральная служба исполнения наказаний РФ запросит три миллиарда рублей из бюджета на оборудование, которое будет глушить сигнал сотовой связи в тюрьмах и колониях. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и Ростехе.

По словам собеседника издания, планируется применять комплекс средств: где-то — экранирование сигнала, где-то — генераторы выборочных помех. Модуль такого устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, бросает туда помехи, то есть работает не постоянно, а ситуативно. ФСИН пока отказывается от идеи использовать в тюрьмах постоянные генераторы помех, добавил источник. Это связано с тем, что их постоянное электромагнитное излучение может негативно сказываться на здоровье сотрудников тюрем и заключённых.

О массовой работе подпольных колл-центров в тюрьмах говорят представители банков и специалисты в области информационной безопасности, отмечает «Коммерсантъ». Например, в Сбербанке с начала 2020 года официально зафиксировали почти 2,9 миллиона обращений клиентов о попытках мошенничества. По сравнению с 2019 годом объём таких жалоб увеличился более чем вдвое.

За первые месяцы активной коронавирусной изоляции зафиксировали трёхкратный рост подобных мошеннических операций, рассказал представитель компании «Ростелеком-Солар». По его словам, увеличилось количество звонков не только на мобильные, но и на стационарные номера, которым чаще пользуются пожилые люди.

#новости #мошенничество #тюрьмы