Исследование: 46% россиян молодого и среднего возраста не хотят заводить детей Материал редакции

Большинство объясняет это сложным финансовым положением или отсутствием партнёра.

В закладки
Слушать

46% россиян в возрасте от 18 до 45 лет не собираются заводить детей, объясняя это неустойчивым материальным положением или отсутствием такого желания. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования Национального агентства финансовых исследований.

Среди тех, кто не планирует заводить детей, женщин больше, чем мужчин (51% против 41%). О желании и готовности завести ребёнка сообщили 42% опрошенных. Молодёжь от 18 до 24 лет — самая многочисленная возрастная группа среди желающих заводить детей, отмечается в исследовании.

С 2018 года доля бездетных россиян, которые хотят завести детей, сократилась до 60%, а доля тех, кто планирует ещё одного ребенка, уже являясь родителем, наоборот, увеличилась до 25%.

Чаще всего детей не хотят заводить из-за сложного финансового положения (24%), отсутствия партнёра (15%) и плохих жилищных условий (12%). Женщины объяснили свое нежелание иметь детей проблемами со здоровьем, возрастными ограничениями и боязнью упустить карьерные возможности. Те, кто уже является родителем, чаще отказываются от рождения детей из-за возрастных ограничений и отсутствия желания, а бездетные — из-за того, что не имеют партнёра.

Отмечается, что результаты исследования показывают тренд к осознанному деторождению: устойчивое материальное положение, комфортность жилищных условий и баланс между карьерными планами и семейными обязанностями становятся ключевыми факторами для принятия решения о рождении ребёнка.

А вы собираетесь заводить детей?
Мне от 18 до 45 лет, я собираюсь
Мне от 18 до 45 лет, я не собираюсь
Уже есть дети
Мне больше 45 лет или меньше 18
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u0442\u0438"], "comments": 563, "likes": 56, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218468, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 01 Oct 2020 14:41:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
563 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
26

Я не хочу, потому что женщины коварны и могут отобрать квартиру и всё, что у меня есть. Вот у меня есть квартира, заработал полностью сам за 5 лет, работал по 20 часов в день, мало ел, болел и т.д. Но она моя и находится в центре и 1к.

Ну найду я жену, поженимся. родится ребёнок, конечно, захотим побольше квартиру. Ну я легко могу себе это позволить, без напряга, з\п очень хорошая. И что потом? А если женщина через 2-3 года захочет развестись?

Квартиру придётся делить. Мне придётся платить % с з\п. А % очень хороший, она сможет до совершеннолетия ребёнка вообще не работать. И зачем мне такой риск? Я и так пять лет как проклятый пахал, а ещё потом 20 лет содержать бывшую? Ну нафиг.

Если бы законы работали по справедливости, я бы женился и детей захотел.

Ответить
9

Да и в целом, если представить, что ребёнок будет сикаться и срать в штанишки, придётся его кормить с ложечки, стирать за ним, игрушки покупать... Потом отводить в сад, водить по поликлиникам... Школа, платить за репетиторов, в кружки водить, потом за институт платить...

Не знаю, ребёнка иногда хочется, но если представить всё вышенаписанное (и это лишь малая часть того, что предстоит), но как-то уже не радужно становится...

Ответить
–8

Уууу жесть какая, повезло, что в голове Ваших родителей не было такой тьмы!

Не к чему не призываю, но первые шаги, первые успехи своего ребенка, важнее всяких там квартир, какашек и любых трудностей! Эти моменты когда ты горд за своего ребенка и есть жизнь!

Ответить
20

Почти все мои друзья-знакомые, у которых есть маленькие дети, тоже вяленько рассказывают что-то там про «счастье» и «смысел жызни», но есть один момент: от них всегда исходит странный запах (я не назвал бы его совсем неприятным, но запах детей реально странный), они ВСЕГДА невыспавшиеся, ВСЕГДА куда-то опаздывают, им ВСЕГДА не хватает денег на какую-то очередную детскую хуету, у них дома всегда бардак, у них НЕТ свободного времени, они в состоянии поддерживать более-менее осмысленный разговор только на одну тему — что там и как с их ребёнком, они постоянно записыватся в какие-то очереди, ходят по каким-то инстанциям, собирают какие-то справки, постоянно кому-то «заносят» чтобы их ребёнка записали в детский сад, больницу, секцию, школу и ещё херпойми куда... 
Да нахер такое «счастье».

Ответить
0

Вы говорите со слов своих всех знакомых, я говорю от себя!

Ответить
7

Но я ведь тоже говорю как раз «от себя»! Свои впечатления от этих людей. Как раз по словам этих моих знакомых они счастливы и у них всё хорошо. Просто в моём представлении «счастливый человек» не выглядит болезненно, не выглядит помятым и невыспавшимся и от него нет запаха рвоты. Но представления о счастье могут быть разными, с этим не поспоришь.

Ответить
1

Да быть родителями, это большой и тяжёлый труд, не спорю, вот только почему, это сразу ад? Неужели Вы для своих родителей создали ад своим появлением? 

Вы спросите своих знакомых они бы захотели снова жить без своих детей, убрать из жизни тот ад который Вы описываете?

Ответить
4

Так их опыт для меня нерелевантен. Просто вещи, которые они транслируют, никак не вяжутся с тем, как они выглядят и как себя ведут. Они-то вроде счастливы, по их словам, но выглядят они при этом откровенно хуже, чем выглядели до размножения, и все их рассказы либо о ребёнке, либо о проблемах с ребёнком, либо о проблемах, связанных с тем, что они чего-то не могут найти/купить для ребёнка, либо о будущем их ребёнка, либо о том, как им тяжело растить ребёнка. Если человек постоянно говорит только о проблемах, трудностях и сложностях, это не похоже на монолог счастливого человека.

Ответить
–2

Вы боитесь проблем, трудностей и сложностей?

Ответить
–3

Или скажем так они Вас пугают,? Вы страшитесь покинуть Ваш уютный мирок?

Ответить
7

Кода я был ребёнком - мои родители развелись, а мама работала учителем, которым не платили зарплату. Всё время мамы было посвященно зарабатыванию на пропитание, так что маме в основном было не до меня, а молоко я видел только по выходным и праздникам. Пока я не могу обеспечивать трёх человек (себя, жену в декретном отпуске и быстро растущего ребёнка) - я из гуманных побуждений не собираюсь обрекать своего ребёнка на подобные страдания. А со стабильностью в России очень плохо, хоть ей власть предержащие постоянно бравируют

Ответить
–2

Я понимаю, Вам было трудно, но представим ситуацию Вы установили себе уровень и достич его не удастся, что так и проживаете без детей?

Ответить
0

Я много думал об этом, и ответ у меня пока что однозначный: "Да".

Ответить
–5

А Вы не думали, что когда у Вас будет ребенок, это активирует Ваши внутренние ресурсы, а если не заведете ребенка и все  накопленные знания и умения просто пропадут, а можно было их передать ему

Ответить
8

Знания и умения не обязательно передавать по генетической цепочке вниз. Спокойно делюсь знаниями с друзьями и родными. У меня нет смысла жизни оставить след в истории, чтобы в учебниках написал.

Ответить
0

Я говорю именно о детях в них будут именно Ваши гены!

Ответить
4

Не думаю, что есть идеальные гены, а уж тем более, что эти идеальные гены - мои.

Ответить
0

Я не про идеальные, а про уникальные, про Ваши!

Ответить
6

Всё равно не понимаю, в чём их ценность

Ответить
0

Ну Вы получили в этой жизни уникальный опыт, эмоции, знания, переживания, доступные только Вам и это все можно передать своему ребенку, чтобы он взял часть Вас и таким же образом получал уникальный опыт жизни

Ответить
0

У меня есть два брата - они могут продолжить фамилию.

Ответить
–2

А Вы будете просто созерцать происходящее вокруг? Почему Вы так уверены в своих братьях и так не уверены в своих силах?

Ответить
9

Не вижу ничего плохого в созерцании. Да и на счёт братьев - они тоже могут не заводить детей, это их выбор. Плодить биомассу ради того чтобы плодить биомассу, потому что зайки-лужайки с часиками - это максимально безмозгло. ИМХО.

Ответить
0

Простите, но это очень грубо (биомассу), а можно узнать Ваш год рождения, если не секрет, мой 1977

Ответить
0

Мой 1990

Ответить
–1

Ну так Вы уже взрослый мужчина, странно от Вас такое слышать, но думаю через три года Вы немного по другому взгляните на этот мир)))

Ответить