Исследование: 46% россиян молодого и среднего возраста не хотят заводить детей Материал редакции

Большинство объясняет это сложным финансовым положением или отсутствием партнёра.

В закладки
Слушать

46% россиян в возрасте от 18 до 45 лет не собираются заводить детей, объясняя это неустойчивым материальным положением или отсутствием такого желания. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования Национального агентства финансовых исследований.

Среди тех, кто не планирует заводить детей, женщин больше, чем мужчин (51% против 41%). О желании и готовности завести ребёнка сообщили 42% опрошенных. Молодёжь от 18 до 24 лет — самая многочисленная возрастная группа среди желающих заводить детей, отмечается в исследовании.

С 2018 года доля бездетных россиян, которые хотят завести детей, сократилась до 60%, а доля тех, кто планирует ещё одного ребенка, уже являясь родителем, наоборот, увеличилась до 25%.

Чаще всего детей не хотят заводить из-за сложного финансового положения (24%), отсутствия партнёра (15%) и плохих жилищных условий (12%). Женщины объяснили свое нежелание иметь детей проблемами со здоровьем, возрастными ограничениями и боязнью упустить карьерные возможности. Те, кто уже является родителем, чаще отказываются от рождения детей из-за возрастных ограничений и отсутствия желания, а бездетные — из-за того, что не имеют партнёра.

Отмечается, что результаты исследования показывают тренд к осознанному деторождению: устойчивое материальное положение, комфортность жилищных условий и баланс между карьерными планами и семейными обязанностями становятся ключевыми факторами для принятия решения о рождении ребёнка.

А вы собираетесь заводить детей?
Мне от 18 до 45 лет, я собираюсь
Мне от 18 до 45 лет, я не собираюсь
Уже есть дети
Мне больше 45 лет или меньше 18
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u0442\u0438"], "comments": 563, "likes": 56, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218468, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 01 Oct 2020 14:41:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
563 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
26

Я не хочу, потому что женщины коварны и могут отобрать квартиру и всё, что у меня есть. Вот у меня есть квартира, заработал полностью сам за 5 лет, работал по 20 часов в день, мало ел, болел и т.д. Но она моя и находится в центре и 1к.

Ну найду я жену, поженимся. родится ребёнок, конечно, захотим побольше квартиру. Ну я легко могу себе это позволить, без напряга, з\п очень хорошая. И что потом? А если женщина через 2-3 года захочет развестись?

Квартиру придётся делить. Мне придётся платить % с з\п. А % очень хороший, она сможет до совершеннолетия ребёнка вообще не работать. И зачем мне такой риск? Я и так пять лет как проклятый пахал, а ещё потом 20 лет содержать бывшую? Ну нафиг.

Если бы законы работали по справедливости, я бы женился и детей захотел.

Ответить
9

Да и в целом, если представить, что ребёнок будет сикаться и срать в штанишки, придётся его кормить с ложечки, стирать за ним, игрушки покупать... Потом отводить в сад, водить по поликлиникам... Школа, платить за репетиторов, в кружки водить, потом за институт платить...

Не знаю, ребёнка иногда хочется, но если представить всё вышенаписанное (и это лишь малая часть того, что предстоит), но как-то уже не радужно становится...

Ответить
–8

Уууу жесть какая, повезло, что в голове Ваших родителей не было такой тьмы!

Не к чему не призываю, но первые шаги, первые успехи своего ребенка, важнее всяких там квартир, какашек и любых трудностей! Эти моменты когда ты горд за своего ребенка и есть жизнь!

Ответить
20

Почти все мои друзья-знакомые, у которых есть маленькие дети, тоже вяленько рассказывают что-то там про «счастье» и «смысел жызни», но есть один момент: от них всегда исходит странный запах (я не назвал бы его совсем неприятным, но запах детей реально странный), они ВСЕГДА невыспавшиеся, ВСЕГДА куда-то опаздывают, им ВСЕГДА не хватает денег на какую-то очередную детскую хуету, у них дома всегда бардак, у них НЕТ свободного времени, они в состоянии поддерживать более-менее осмысленный разговор только на одну тему — что там и как с их ребёнком, они постоянно записыватся в какие-то очереди, ходят по каким-то инстанциям, собирают какие-то справки, постоянно кому-то «заносят» чтобы их ребёнка записали в детский сад, больницу, секцию, школу и ещё херпойми куда... 
Да нахер такое «счастье».

Ответить
–2

Папе с мамой своим дайте почитать сей опус!
 
А можно у Вас спросить - Вы высыпаетесь, никуда не спешите, дома порядок, пахните не странно, много свободного времени, денег на все хватает, разговор Ваш всегда осмысленный, по инстанциям вообще не ходите?

Ответить
9

Да, я никогда никуда не спешу, каждый день высыпаюсь, у меня дома порядок, свободного времени у меня сколько я сам пожелаю, денег хватает на всё, что нужно мне и моей девушке и говорить я всегда стараюсь грамотно и с радостью готов поддержать беседы на самые разные темы. И да, ни по каким инстанциям я не хожу, ибо зачем? 
И мне кажется, такая картинка гораздо больше похожа если не на счастье, то как минимум на комфорт и приятную жизнь. И тем сложнее мне поверить людям, которые ничего этого не имеют, и «бонусом» имеют кучу проблем и дополнительных задач, и при этом называют себя счастливыми.

Ответить
0

Вы с девушкой так и проживаете без детей всю жизнь?

Ответить
10

А почему нет? В чём проблема? Я не понял вопроса. Если люди любят друг друга, но не хотят заводить детей, то есть какие-то ограничения на срок совместного проживания? Это как-то законодательно регулируется?

Ответить
0

Нет не регулируется к счастью, пожалуйста, это Ваше право, просто спросил Ваше мнение.

Ответить
0

Просто вы так спросили, будто есть какая-то негативная окраска у такого сценария.

Ответить
0

Ну просто мне так кажется Вы осознанно отказываетесь от детей

Ответить
4

Конечно, осознанно. Я вроде бы дал понять сразу, что это моё осознанное решение.

Ответить
0

Ну вот, что могло на Вас так повлиять, пытаюсь, чтобы Вы посмотрели на решение иметь или не иметь детей с разных точек зрения) Ваш выбор я понял и его не оспариваю

Ответить
2

Размышления и наблюдения за другими людьми. Я же в состоянии понять, скажем, какие качества важны и чуть ли не обязательны для того, чтобы растить детей (если мы подразумеваем, что детей нужно растить в хорошей атмосфере, чтобы они ни в чём не нуждались, чтобы им было комфортно и вот это вот всё). И я вот не обладаю такими качествами (типа там пунктуальности, ответственности, серьёзности). Мне это никак не мешает жить, потому что моя жизнь устроена так, что эти качества не обязательны. Но безответственные разгильдяи не смогут вырастить нормального ребёнка. А я не хочу переставать быть безответственным разгильдяем, это слишком удобно и приятно, чтобы от этого отказываться. :)

Ответить

Мудрый лолипоп

Alexand…
0

я не хочу переставать быть безответственным разгильдяем

И как только тебе удается на безбедную жизнь зарабатывать если ты такой безответственный разгильдяй

Ответить
–1

Вы не хотите выйти из своей зоны комфорта, я это понимаю, но это тупиковый путь, это праздность

Ответить
3

Что значит «тупиковый путь»? А какой путь «не тупиковый»? И куда он должен привести? И почему, повторюсь, все постоянно используют термин «зона комфорта» в негативном ключе, как будто комфорт — это что-то плохое и предосудительное вообще? А зачем мне «выходить из зоны комфорта» если мне там комфортно? Нахрена мне создавать себе головную боль?

Ответить

Мудрый лолипоп

Alexand…
1

А зачем мне «выходить из зоны комфорта» если мне там комфортно?

Чтобы не стагнировать с последующей деградацией (и я не про детей сейчас)

Ответить